Что вас беспокоит?
Неврит тройничного нерва
Здравствуйте,муж ехал в автобусе и с окна дул ветер,в итоге на утро боли в области виска, стреляющие.Принимал пенталгин,прокололи 3дня Мелоксикам ,Комбилипен в таблетках,боль возвращается.Был на приеме у невролога.Назначил три схемы на выбор лечение. Выбрали капельницу калий,магний,дексаметазон,анальгин,Но-шпа,В12 три дня капали.Далее в/м Комбилипен. Через сутки после всех капельниц к вечеру боль опять вернулась.Укол диклофенака снял приступ,на утро боли опять,принята таблетка кетанов Мы уехали в отпуск.Сейчам посетить очно врача не сможет.Чем лечить дальше?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходим препарат по рецепту- Карбамазепин, это препарат, который лечит невралгию.
Начинаем со 100 мг 2 раза в день 2 дня, затем 200 мг 2 раза в день, при неё эффективности повышаем дозировку до 200 мг 3 раза в день, приём 1 месяц.
Татьяна Владимировна, а как купить препарат рецепта нету,и к врачу очно не попадём;(
А нет возможности попасть в больницу, хотя бы на платный приём, так как боль невропатическая, лечится только антиконвульсантами- Габапентин или Карбамазепин.
Можно и к терапевту.
Если уж совсем нет возможности, можно пропить Аркоксиа 90 иг утром до 14 дней + омепразол 1 т утром до 10 дней.
Но препарат выбора это Карбамазепин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Только НПВС не смогут убрать нейропатическую боль, поэтому необходимы антиконвульсанты: таб.Карбамазепин
(Финлепсин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день 3 месяца. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.
Лилия Альбертовна, 3месяцп курс?
Да. Чтобы эта боль полностью купировалась и эффект закрепился
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это нейропатический болевой синдром и здесь эффективны препараты группы антиконвульсантов, препарат выбора карбамазепин
таб.Карбамазепин (Финлепсин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день, при необходимости дозировку можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.Принимать длительно до 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно рассмотреть к приему аркоксиа 90 мг в сутки 7 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
При недостаточном эффекте добавить габапентин или карбамазепин
Принятый ответ
Здравствуйте! Невралгия тройничного нерва- это крайне редкая патология. Проявляется короткими приступами до 1 минуты выраженной нестерпимой боли, когда человек не может даже разговаривать.
Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области. Первой линией терапии являются нпвс и миорелаксанты, например, ксефокам 8мг 2р в день 5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней (при хорошей переносимости 2мг 2 р в день).
При сохранении симптомов второй линией терапии являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) и ботулинотерапия
Анастасия Юрьевна, когда был у невролога на осмотре сказал что это тройничный нерв,но лечение которое назначил врач не помогает боль возвращается,
Все симптомы на лице приравнивают к тройничному нерва,но это неправильно.
Эти боли связаны с мышцами,а не с нервом,при котором совершенно другие симптомы.
Анастасия Юрьевна, но боль стреляющия,с ирродиацией в глаз.
Анастасия Юрьевна, ещё неврологи на этом сайте рекомендуют карбомезепин.Я и не знаю чем помочь мужу,мы только приехали в отпуск и найти сейчас врача сложно
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице? Ранее были подобные боли? Есть ли слезотечение, покраснение глаза,насморк,опущение века, потливость лба с этой стороны в момент болей?
Анастасия Юрьевна, тошноты,рвоты нет,при ходьбе не усиливается,глаз при боле краснел,слезотечение было.
Пот на лбу нет
Анастасия Юрьевна, опущение века нет
Это очень важные детали. В таком случае вероятнее тригеминальная головная боль. Чтобы понять точный тип,необходимо знать,сколько длится каждый приступ головной боли? Это секунды,минуты, часы? Есть ли чувство беспокойства во время приступа? От 1 до 10 сколько баллов по интенсивности боли?
Анастасия Юрьевна, боль сжимающия,давищия,без обезболивания не проходит,после лекарства мин через 30легче.
При боле ищет положение голове что бы было легче но не найти его.всеоа когда был приступ лежал и постоянно крутился
Анастасия Юрьевна, по интенсивности болт говорит 8-9.
При этой боли паника поднимантся
В таком случае это кластерная головная боль. Для купирования приступа используется вдыхание 100% кислорода в течение 15 минут. Но в амбулаторных условиях это невозможно.
Второй линией терапии являются триптаны:
Суматриптан 100мг или эксенза спрей в нос(впрыск в ноздрю с непораженной стороны).
Также используется преднизолон для снятия кластерного периода. Смотрите сами,будете ли начинать его в отпуске(пить алкоголь нельзя). Преднизалон 60 мг 1р в день 5 дней с последующим снижением дозировки по 5 мг в день до полной отмены.
Если после этого боль вернётся,то назначается верапамил на постоянной основе,но это только под контролем врача и ЭКГ
Анастасия Юрьевна, алкоголь он и так не планирует т пить)
В таком случае можно начинать лечение преднизалоном. Купировать приступ триптанами. Только не допускайте превышение дозировки препаратами
Анастасия Юрьевна, а причина такой болей?у мужа началась после того автобуса где ему в голову дцл ветер
Кластерная головная боль - это первичная головная боль. Вероятнее холодный воздух спровоцировал её начало
Анастасия Юрьевна, правильно поняла при приступе пить триптан,и Преднизолон курсом?
Да, всё верно
Анастасия Юрьевна, а то что вт,ср,чт был прокапана капельница с дексаметазоом и боли вернулись.поможет ли Преднизолон?
В капельнице была маленькая дозировка дексаметазона и курс маленький.
Кластерные приступы могут длиться до нескольких месяцев,т к это первые,предугадать течение заболевания сложно. Если после преднизалона боли вернуться,то необходимо подбирать дозировку верапамила очно с врачом
Анастасия Юрьевна, декса было 12
Дексаметазон при некоторых патологиях назначают и 24 и 30 мг. Но это в условиях стационара. Нет смысла делать внутримышечные инъекции. Преднизалон - препарат выбора при кластере
Анастасия Юрьевна, благодарю
Похожие вопросы по теме
- 18 минут назад2 ответа
- 43 минуты назад2 ответа
- 44 минуты назад1 ответ
- 58 минут назад2 ответа