В горле что то

Добрый день. Переодически болит горло. Редко но бывает. Глотать больно. Прошлым летом ужасно болело, ангина была. Пила антибиотик. И вот раз в месяц или реже начинает болеть я сразу лизобакт сосала и норм. А вот пару недель ошущаю в горле какие то странные ощущения. Прям по середине шеи. Как будто сглотнуть что то не могу. Немножко комок чтоль и болит не сильно но и не как когда заболеваешь. Что посоветуете. Живу в маленьком поселке , лора нет((( ощупала всю шею , ничего нет. Страшные мысли лезут в голову 😔анализы в июне сдавала все в норме было.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, Ваши фото не информативны.
Если получится, переделайте со вспышкой, так, чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки.

Татьяна Сергеевна, загрузила еще

Чтобы выявить причину КОМА в горле рекомендуется обследование:
- мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность
-ИФА крови на антитела Ig G M к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
-ФГДС (исключить ГЭРБ), консультация гастроэнтеролога.
-УЗИ щитовидной железы, кровь на ТТГ, Т3, Т4
-МРТ шейного отдела позвоночника (исключить ШОХ), консультация невролога

Чаще всего это рефлюксная болезнь(возможно бывает изжога у вас?)

Татьяна Сергеевна, узи щитовидки и гормоны сдавала в марте все хорошо было. У меня шейный остеохондроз, с протоузией дисков в 2016 году поставили .

Татьяна Сергеевна, у гастроэнтеролога была в июне

При ШОХ с протрузиями может быть ощущение кома в горле. Нужно лечение невролога, носите воротник Шанца.

И что у гастроэнтеролога? Нашли что -то?

Анна, по фото, по тому что видно все нормально

Татьяна Сергеевна, нет у врача гастроэнтеролога тоже все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
Попробуйте в момент вдоха ртом сделать фото, или надавите ложкой на язык

Не отмечаете ли вы Стефания слизи по задней стенки глотки? Бывают ли изжоги? Курите?

Елизавета Сергеевна, курю редко , изжога тоже совсем иногда бывает

Елизавета Сергеевна, слизи тоже не замечаю

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)

И обязательно проконсультироваться с гастроэнтерологом!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бывает ли ощущение скопившейся слизи по носоглотки? По утрам? Чувство горечи во рту?
Выходят ли белые камушки из миндалин?
По фото все в норме, но желательно сделать фотографию на вдохе , язык прижать ложкой , использовать вспышку , сфокусировав на язычке

Анастасия Александровна, нет ничего такого не было

Тогда возможно проявление вирусной инфекции, полощите отварами трав (ромашка, календула, шалфей), орошайте Оралсептом.
Рассасывайте леденцы.
При сильной боли выпить Ибупрофен

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Ощущение кома в горле может быть по нескольким причинам: проблема с горлом( хронический тонзиллит с казеозным пробками, гипертрофия язычной миндалины), гастро эзофагеальный рефлюкс (может быть явный в виде отрыжек, изжог, ощущения горечи во рту) а может быть недостаточность кардии / кардинального отдела желудка и при несоблюдении режима питания(приема пищи в течении 3 часов до сна) при этом кислота будет затекать в горло и может давать дискомфорт, боль в горле, осиплость голоса по утрам, отхаркивание мокроты.
Проблемы со стороны щитовидной железы тоже могут давать ком в горле , диагностируется с помощью узи.
Стекание по задней стенке глотки выделений при патологии носа и околоносовых пазух.
И так же проблемы с гортанью, диагностируются с помощью эндоскопии или осмотра гортанным зеркалом у лор врача

Екатерина Андреевна, добавила фото

Фото не качественное и далеко снято.
Все причины перечислены выше, попробуйте проанализировать свое состояние

Здравствуйте
В горле нет признаков острого воспаления

У вас нет признаков ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
ФГДС не проводили?
Как дышит нос?
Слизь по задней стенке не стекает?

Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Нет ли болей при наклонах, поворотах шеи?

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, ничего из этого нет

А невролог вас смотрел? Смотрел лор-врач гортань зеркалом или эндоскопом?

Анна Юрьевна, нету тут их

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах