Латентная форма туберкулёза
Здравствуйте, мне 62года. Для госпитализации на обследование по поводу мезерентального панникулита необходимо было сделать диаскин тест. Неожиданно для меня, он дал положительный результат (15мм инфильтрат). В роду никаких больных туберкулёзом не было. Посев на мокроту в тубдиспансере отрицательный, кт в норме( прилагаю) В платной клинике для себя сдала анализ крови и спот также дал положительный результат. Из симптомов и жалоб слабость, подкашивание, отдышка, температура в норме , аппетит обычный, вес не теряю скорее наоборот, диарея хроническая, колики в животе, вздутие постоянное, СРБ и СОЭ временами повышенное. В детстве перенесла болезнь Ботаина и также есть киста гемангиома печени. Два года назад переболела ковид и пневмонией тяжело.Врачи дали заключение латентная форма туберкулёза и настаивают на госпитализации в тубдиспансере и лечении препаратами от туберкулеза. Очень переживаю так как препараты сильные боюсь до конца подорвут мою печень и кишечник, желудок. В связи с этим вопрос, насколько целесообразно лечиться в данный момент от туберкулёза?может есть какие щадящие препараты,так как у меня большие проблемы с кишечником, печенью и желудком. С другой стороны боюсь как бы не перешло в активную форму. И второй вопрос, может ли латентная форма туберкулеза быть связана с мезерентальным панникулитом, мезаденитом и проблемами кишечника которые сейчас у меня?врачи не могут понять причину откуда фиброз и рост лимфоузлов в кишечнике может это от туберкулезной инфекции все же? Пожалуйста ответьте
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам фиброколоноскопию не делали?
С учётом положительных тестов на туберкулёз и результатов обследования брюшной полости (мезаденит, панникулит) и жалоб я бы рекомендовала исключить туберкулёз мезентериальных лимфоузлов. Исключить его можно двумя способами: гистология или пробное лечение противотуберкулёзными препаратами с контролем КТ и оценкой динамики. По лёгким в отношении туберкулёза вопросов нет, описанные очажки скорее всего внутрилегочные лимфоузлы, которые могут и в норме встречаться.
Ольга Олеговна, делали ,в этом году удалили два небольших доброкач полипа
Поняла, это означает, что хронического воспаления, которое могло бы давать реакцию внутрибрюшных лимфоузлов, в стенке кишки нет. Доброкачественные полипы таких изменений клетчатки и лимфоузлов не дадут. А ваш случай представляли на врачебную комиссию в туб диспансере? Потому как случай непростой и надо с тактикой определиться в отношении лечения: какое и в каком объёме показано.
Ольга Олеговна, по поводу латентной формы туберкулёза, обязательно ли ложиться в противотуберкулёзный диспансер на лечение?
Нет, латентная форма может лечиться амбулаторно. Назначается профилактика на 3 месяца двумя противотуберкулёзными препаратами (как правило, это изониазид и пиразинамид) с витаминами группы В и гепатопротекторами на весь курс лечения. Мне почему-то кажется, что вам предлагают обследование для установки диагноза. Но если вк установили лти, то вам показана профилактика
Ольга Олеговна, в туб. диспансере я и сдавала диаскин тест+мокроту, поэтому велели приехать заново в туб. диспансер для госпитализации и лечения туберкулеза в этом тубдиспансере.
Ольга Олеговна, я же могу отказаться от госпитализации в туб диспансере и пролечиться дома от латентной формы туберкулёза? Просто мне велели срочно явиться к ним для лечения. Это меня и пугают что залечат сильными препаратами которые подорвут мой кишечник и печень
Ольга Олеговна, извините, гистология подразумевает биопсию мезерентальных узлов с последующей гистологией?
Да, это биопсия с гистологией. Просто у меня сомнения, что у вас ЛТИ, тем более вам велели срочно явиться на госпитализацию. Думаю вам следует доехать до туб диспансера и выяснить, какое лечение вам предлагают. И уже после обсудить возможность амбулаторного лечения. Отказаться от госпитализации можете
Ольга Олеговна, ну срочно так не сказали, просто после обследования что было по поводу панникулита в Москве велели по приезду приехать в туб диспансер.
Ольга Олеговна, колоноскопию делали и гистология тоже есть фото прилагаю, удалили два доброка полипа.
Поняла. Но в туб диспансер доедьте и уточните по лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте. На КТ у вас поствоспалительные изменения. А вот лимфоузлы в брыжейке с учётом положительного Диаскинтеста и Тспот лучше дообследовать - сделать колоноскопию с биопсией. Сдайте кал на уровень кальпротектина, это тоже один из критериев туберкулёза кишечника.
Возможно вас хотят положить в стационар для обследования.
Лечение назначают и диагноз выставляют на комиссии обычно. Уточните у врача цели госпитализации. Тубинфицирование только можно дома лечить
Виктория Викторовна, колоноскопию и гистологию доброкач. полипов прилагаю на фото, кальпротектин выше нормы сдавала несколько раз, был 250 при норме не выше 50, после удаления полипов кишечник- 75, так же постоянно скрытая кровь в кале не щнаютсвязано ли это как то с туберкул. Но онкомаркеры все отрицательные, фгс тоже сдавала кроме грыжи и эрозии желудка нет, эрозии пролечила.
Тубулярная аденома (полип) это как "находка", полипы не вызовут лимфаденопатию в кишечнике. Увеличение лимфатических узлов. а тем более, если кальпротектин повышен и Тспот положительный, то лучше пропить препараты. Всё-таки подозрение на туб. лимфоузлов внутрибрюшных большой.
При колоноскопии могли не дойти до места, где есть язвочка или лимфоузел дренируется в кишку.
Внеленочный ТБ можно лечить дома, но препараты при таких изменениях в печени, как у вас (кисты, гемангиомa), могут плохо переносится.
Вам лучше начать лечение в стационаре, вам под контролем биохимии крови подберут препараты, гепатопротекторы (Эссенциале) и на фоне витаминов группы В смогут составить эффективную схему лечения.
Через 2-3 месяца сделают контроль Тспота или Диаскинтест и анализов.
Виктория Викторовна, эта туберкуоезная инфекция вообще лечится полностью, уничтожается препаратами или просто она уходит в спящий режим и остаётся в организме навсегда?
Вообще иммунитет к туберкулёзу "не стерильный", поэтому вводят в роддоме БЦЖ, которая состоит из ослабленного вакцинного штамма микобактерии.
Именно этот штамм дает иммунитет, который защищает в дальнейшем от ТБ.
Некоторые люди получают свой иммунитет после тубинфицирования (контакт с микробом не сопровождается болезнью, а образованием устойчивого иммунитета к микобактерии), при этом палочка может быть "запечатана" в лимфоузле всю жизнь. При этом идёт защита от вдыхаемых "новых" палочек Коха.
При снижении иммунитета, может, конечно развиться туберкулез из этой "запечатанной" палочки или из "новых" что вдохнули, здесь тяжело сказать откуда начало.
Надо после курса лечения думать почему именно кишечник "сдался"
Скорей всего из-за полиморбидности (эндокринные нарушения, лейкоплакия, изменения в печени). После лечения проконсультируйтесь с эндокринологом, сдайте кровь на "дефициты" - витД, магний, цинк, ферритин.
Если чего-то не хватает, то принимайте.
Омега 3 1000 в день постоянно из какой-то хорошей дикой рыбы.
Виктория Викторовна, спасибо большое