Консультация акушера /

Разные анализы мочи — вопрос №2308252

Добрый день!
Беременность 21 неделя.
Сдавала анализы мочи 19 июля (мутная, выявлены бактерии), затем переслала 23 июля (прозрачная, исследования осадка не было).
26 июля пересдала в частной лаборатории.
Прозрачная, но выявлено умеренное количество бактерий.
Насколько это опасно и что делать?

Бак посев сдавала ещё раньше, до 19 июля.
Результата на руках нет, но врач моя говорила, что там всё в порядке.

Хочу также его переслать в частной лаборатории.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это бессимптомная бактериурия
Нужно лечение

Монурал 3 гр однократно развести в 1/3 стакане тёплой воды , выпить на ночь после опорожнения мочевого пузыря
Также Канефрон 2 таб 3 р в день 10 дней

Затем через дней 5 пересдать анализ мочи так:

Встаём в ванну, подмываемся спереди назад мылом для интимной гигиены, пальцами левой руки развиваем половые губы, правой рукой держим баночку для анализов открытой, начинаем мочиться в ванну, немного мочи должно попасть в ванну, затем не прерывая струи поставить баночку и набрать анализ, убрать баночку также не прерывая струи.

Если будут повторяться проблемы, то сделать узи почек
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Это называется - бессимптомная бактериурия. Когда в моче есть патогенные микроорганизмы, но гнойного воспаленияиони еще не вызвали.
Примените: Амоксиклав по 1000 мг х 2 раза на 5 дней,
Канефрон по 2 таб х 3 раза во время лечения и длительно после, для профилактики рецидивов.
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. А жалобы есть на частое и болезненное мочеиспускание? Ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря? Рези ?
Вам необходимо сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. По результатам определить необходимость антибиотикотерапии.
В материал могли попасть влагалищные выделения . Нужно собрать анализ по всем правилам.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день!
Анализ собирала по всем правилам.
Частое мочеиспускание есть, но я и воды много пью.
Болей и резей при этом нет, но иногда бывает чувство неполного опорожнения мочевого пузыря.
Клиент
Анна Михайловна, бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам обычный или расширенный сдать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сдайте обычный который сдают беременные при постановке на учёт
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте ! Сегодня появились ощущения того, что постоянно хочу в туалет.
Схожу в туалет, и минут через 5 снова ощущение, что хочу.
Да, есть чувство неполного опорожнения мочевого пузыря.
Резей нет, но есть боли при мочеиспускании.
Всё это проявилось именно сегодня.
Завтра хочу сдать бакпосев в частной лаборатории.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это будет правильно . Обильное питье - 1,5-2 литра в сутки. Тем самым мы не дадим патологическим
микроорганизмам
задерживаться и размножаться в мочевыводящих путях.

Ограничение кофе, шоколада, цитрусовых, острых и пряных продуктов.

Можно принимать клюквенный морс. Клюква препятствует прикреплению патологических микроорганизмов к слизистой мочевыводящих путей.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ!
А клюкву можно во время беременности?
Она не опасна?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Конечно же можно)