Повышение аморфных фосфатов
Здравствуйте! Ребёнку 10 мес. Педиатр дал направление на мочу. Сдали и обнаружили увеличение аморфных фосфатов. Пошли на прием - врач сказал что надо пересдать. Пересдали уже в частной лаборатории. Результат прикрепляю! Ребёнок на искусственном вскармливании. Что это может быть? Что с этим делать? Как диагностировать причину?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего наличие солей возникает либо при недостаточном водном режиме, либо на фоне/после вирусной инфекции.
Также отмечается незначительное количество бактерий, чаще всего подобные изменения характерны для дефекта сбора.
Уточните, пожалуйста, как собирали мочу? Предварительно подмыли? Использовали мочеприёмник?
Да, помыли. Моча явно мутная была как только он написал. Такой анализ уже второй раз, это не случайность
Он действительно очень мало пьет! Не любит воду! Я уже через шприц даю, а он зубы стискивает.
При это выпивает 6 бутылочек смеси и мало ест прикорма!
Поняла Вас, чаще всего недостаток воды в рационе является основной проблемлй появления солей в моче.
В таких случаях рекомендуют постараться увеличить питьевой режим, возможно как-то в виде игры, на данный момент есть большое количество детских кулеров с музыкой и с подсветкой, который привлекают внимание.
Принятый ответ
Здравствуйте, при отсутствии симптомов , и других отклонений в самом анализе мочи, данное отклонение может быть временным состоянием ,
чаще связано с особенностями питания в данном возрасте, появляется ,если ребёнок употребляет в большом количестве растительную пищу, молочные продукты, недостаточности питьевого режима, или если ребёнок недавно болел к примеру ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собрали сразу в контейнер или через мочеприемник?
Аморфные фосфаты чаще всего встречаются при недостаточном питьевом режиме у ребёнка , на фоне особенностей питания - смесь содержит большое количество фосфора и кальция, неправильное разведение смеси, а также при наличии их прикорме продуктов – молочные продукты, крупы
Он и правда очень мало пьет!!! Не любит воду. Я уже из шприца даю, а он зубы стискивает.
Как правило это одна из самых главных причин, так как ребёнок кушает большое количество молочной продукции по возрасту , питьевой режим недостаточный, поэтому в осадок выпадают соли фосфатов
Стараться предлагать воду, своим примером показывать, возможно делать компот собственного производства, без сахара, из знакомых фруктов
Поняла спасибо. А можно каким-то образом ещё диагностировать? Вдруг какая-то патология?
Подскажите, есть ли при этом у него какие-то болевые ощущения?
Имеет место быть проведения узи почек и мочевого пузыря, для исключение анатомическая аномалии строения, исключение признаков воспаления, отложения солей
Также постараться увеличить питьевой режим, затем в динамике повторить общий анализ мочи через 7 – 10 дней
Если же фосфаты сохраняются в большом количестве, то возможно исключение системных нарушений обмена , с этой целью обычно оценивается уровень фосфора, кальция, мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза
Как правило неприятных ощущений во время мочеиспускание не отмечаются, то есть ребёнок во время мочеиспускание не плачет, то есть ведут себя как обычно.
Так как кристаллы фосфатов достаточно мелкие, следовательно не вызывают травматизацию слизистых мочевых путей и дискомфорта и боли при этом нет
Спасибо! Только не поняла про то если они сохраняются после увеличении питьевого режима. Нужно будет дослать те анализы что вы написали?
Биохимию
Да, если на фоне питьевого режима, все же будет сохраняться, и если хочется исключить иные причины их появления, то возможно сдача данный биохимии.
Но как говорила выше, основная причина появления недостаточный питьевой режим и преобладание молочной продукции в рационе детей младшего возраста
Поэтому данные соли довольно часто встречаются у малышей
Поняла. Спасибо. А то что он по факту больше бутылочек выпивает чем нужно, это может быть чем то опасно?
Плохо ест прикорм
Ощущение что на фоне прорезывания Зубов он ничего в рот не допускает за редким исключением…. Соответственно вместо человеческой еды пьет смесь 😩
Основное питание у детей первого года жизни это смесь, поэтому в рационе ребёнка может преобладать смесь, но прикорм в любом случае предлагаем, в различном виде, уже можно предлагать мягкие кусочки, возможно ребёнок так лучше будет кушать прикорм
Во время прорезывании Зубов конечно может быть отказ от прикорма, ребёнок кушает то что ему приносит облегчение, поэтому выбирает бутылочку
Да, пробуем! Не очень ест. Может взять чуток попробовать и всё….
В основном играет с едой 😬
Без игры никуда, таким образом ребёнок знакомиться с консистенцией, с продуктами, что-то и попадает в рот)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аморфные фосфаты в моче у ребенка 10 месяцев это чаще всего вариант нормы, особенно при искусственном вскармливании.Так как смеси сами по себе богаты фосфатами , так же при недостаточном питье может быть , так как моча становится концентрированная
В таких случаях обычно рекомендуют :
- Увеличить количество жидкости (вода между кормлениями)
- Через 2-3 недели пересдать общий анализ мочи
- Если повторится то сделать УЗИ почек и биохимию мочи (суточный фосфор, кальций)
Принятый ответ
Добрый вечер. В моче признаков воспалительного процесса нет. Присутствуют фосфаты, что обычно связано с недостаточным питьевым режимом и присутствием в рационе деток раннего возраста большого количества молочных продуктов. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря. Питьевой режим необходимо увеличить до 40 мл на кг.