Консультация терапевта /

Температура 37.5 две недели, сильная слабость, повышены сТ3 и сТ4 — вопрос №2308264

Здравствуйте. С 14 июля поднимается температура 37, 37.5, 38. , держится почти весь день, при приёме парацетамола снижается. Кашля, насморка нет, болей в горле, животе, груди нет. Делала рентген- без патологии, приходил врач, сказала, что рентген может не показать, нужно делать КТ. Хрипов в груди нет. Пью амоксиклав, улучшений нет. Сдала анализы щитовидки, результаты Не в норме. Но анализ сдавала в обед, между приёмом пищи прошло 3 часа, также накануне пила амоксиклав, могло ли это повлиять на результаты? УЗИ щитовидной железы делала в декабре. Сильная слабость, лежу целый день, аппетита нет. Подскажите пожалуста что это может быть и какие анализы нужно сдать, чтобы выяснить причину такого состояния?

Возраст: 41

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
В общем анализе мочи без отклонений.

Снижение мочевины небольшое, может быть физиологическим (при недостаточном употреблении белковой пищи).

Есть признаки манифестного тиреотоксикоза.
Приём амоксиклава не мог исказить показатели уровня гормонов щитовидной железы.
Сдача крови в обеденное время могла повлиять совсем немного, а отклонения довольно существенные. Поэтому следует до обследоваться.
Повторите УЗИ щитовидной железы, по результатам консультация эндокринолога.

В общем анализе крови анемия 1 степени, более вероятно, железодефицитная.

С целью уточнения следует сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12.

Сейчас я рекомендовала бы  начать прием  препаратов железа.
Например, раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Чаще причиной железодефицита у молодых женщин являются обильные менструальные кровотечения, недостаточное поступление элемента с пищей, нарушение всасывания его из желудочно-кишечного тракта.
С целью уточнения причин необходимо пройти дообследование. Выполнить УЗИ органов малого таза, посетить гинеколога на очном приёме.
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Подскажите вы пишите про признаки манифестного тиреотоксикоза. Это заболевание может давать такую симптоматику - две недели температура и сильная слабость, что могу только лежать? Не знаю что делать УЗИ щитовидной или КТ грудной клетки, чтобы исключить бронзовую лёгочные заболевания, т. к повышены лейкоциты и срб

Онколог, Терапевт
КТ сделать нужно,так как по анализам определяются признаки бактериальной инфекции.
УЗИ щитовидной железы тоже.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. У вас признаки гипертиреоза по анализам.
Это может давать субфебрилитет.
Необходимо сделать узи щитовидной железы, сдать кровь дополнительно на ат к тпо и посетить с результатами эндокринолога.
По общему анализу крови- признаки анемии железодефицитной легкой степени, признаки бактериальной инфекции. С- реактивный белок повышен.
Рекомендую сдать кровь на ферритин. Дообследоваться у терапевта и гинеколога на предмет поиска причины анемии.
В рацион добавьте продукты, богатые белком и железом.
Общий анализ крови от какого числа сдан?
Амоксиклав какой день и по какой схеме принимаете?
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Анализ крови от 25 июля. Амоксиклав пью в дозе 1000 2 раза в день, осталось 2 таблетки.
Терапевт
Если в течение 3 суток на фоне приёма амоксиклава температура тела не нормализовалась, то антибиотик не работает. Нужно менять, так как по анализам крови имеются признаки бактериальной инфекции.
Кт легких выполнить рекомендую.
Клиент
Мария Алексеевна, такое состояние может возникнуть из за гипертиреоза или же это какая-то бактериальная инфекция? Рентген делала, нужно ли делать КТ?
Терапевт
Если по рентгенограмме всё хорошо, если у вас нет кашля, одышки и при аускультации доктор ничего в лёгких не выслушал, то в кт лёгких не вижу необходимости.
Вот анализ крови общий в динамике через 3-5 дней можно посмотреть.
Антибиотик рекомендую сменить на супракс 400 мг 1 р/д 7 дней.
Дополнительно принимать линекс форте по 1 капс 2 р/д 10 дней.
Клиент
Мария Алексеевна, т. е помимо гипертиреоза есть и бактериальная инфекция, если вы рекомендуете продолжить лечение антибиотиком?
Терапевт
Да, по анализу крови лейкоцитоз, что говорит о бактериальной инфекции. И с-реактивный белок высокий.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Отклонения в анализе на гормоны щитовидной железы значительные, прием пищи так повлиять не мог. Необходимо сделать узи щитовидной железы и посетить эндокринолога для подбора дозы тирозола.
Ваше состояние никак не связано с щитовидной железой сейчас, слабость и усталость связаны с тяжелой бактериальной инфекцией. Кровь островоспалительная. Вы принимаете амоксиклав в какой дозе и сколько дней? Чем ещё лечитесь?
Есть признаки латентного дефицита железа, начните принимать сидерал по 1т в сутки.
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте. Амоксиклав принимаю в дозировке 1000, 2 раза в день, осталось 2 таблетки. Подскажите если инфекция бактериальная, почему не помогает антибиотик, как узнать, что за инфекция, нужно ли КТ?
Пульмонолог, Терапевт
Значит антибиотик не подходит, так тоже бывает. Нужно было сменить аб ещё на 3й день. Чтобы предполагать источник инфекции нужно сделать рентген придаточных пазух носа, очный осмотр лора, УЗИ брюшной полости. При хорошем рентгене легких, не вижу необходимости в кт.
Антибиотик менять желательно после дообследования, но с учётом анализов, длительной температуры и слабости его нужно начинать сейчас. Я бы рекомендовала таваник 500мг 2р в сутки 7 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, Амоксиклав повлиять на результаты не мог, то что после еды 3 часа - на эти показатели не влияет, рекомендую получить очную консультацию Эндокринолога: ТТГ снижен, Т3, Т4 повышены. СРБ повышен это маркер воспаления причём бактериальной этиологии, по ОАК тоже есть данные за бактериальную этиологию. Незначительное снижение мочевины - от недостатка в рационе белкового питания. Гемоглообин и эритроцитарные показатели снижены, рекомендую к приёму препараты железо Сорбифер дурулес и обязательно усилить гемодиету. Каждое утро после завтрака приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. Препараты железа принимать до показателя ферритина равного весу тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.