Консультация гепатолога /

Аммиак в крови — вопрос №2308290

Здравствуйте, ситуация такая, были с мужем у андролога, она предложила сдать экспресс тест на аммиак, результат был 220, она выписала гепа-мерц, мы решили его не покупать, и сдали венозную кровь на аммиак, результат был 42, то есть в норме. Но андролог утверждает, что это разные анализы, фото прилагаю, помогите разобраться в этом. Гепа-мерц достаточно не дешёвый препарат, и вообще нужен ли он. Самочувствие у мужа нормальное, ознакомилась с симптомами, при показателях 220, уже должны быть хоть какие то симптомы, у него всё хорошо. На всякий случай сдали Аст, Алт, тоже в норме. Но андролог стоит на своём, и говорит, что печень здесь вообще не при чём.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! с Какой целью изначально взяли этот анализ?
Какой диагноз?
Клиент
Ирина Владимировна, мы пришли к андрологу, так как планируем беременность, для консультации, есть некоторые проблемы по спермограмме, и она предложила сделать этот тест

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Биологическим материалом для определения уровня аммиака является сыворотка или плазма крови, взятая из локтевой вены.
Данный метод определения уровня аммиака самый точный.
Если результат был бы такой высокий как показал экспресс тест, то у мужчины наблюдалась бы клиника острой печеночной недостаточности.
Рекомендую еще досдать мочевину, креатинин, об.белок и альбумин чтобы уточнить ситуацию по работе печени и почек также связанную с обменом аммиака.
Еще вопрос, у мужа какой рост и вес? Есть ли проблемы с кишечником?
Клиент
Инна Сергеевна, все анализы, что вы написали, тоже есть, всё в норме, рост 172, вес 65, всегда такой был, с кишечником проблем нет.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а почему тогда экспресс тест был такой высокий, брали его в 8 вечера, не натощак, а кровь с вены мы сдавали с утра, натощак.
Инфекционист, Гепатолог
Уточнила эти моменты на свякий случай, т.к. иногда повышение аммиака может быть на фоне жировой болезни печени, у мужа ИМТ в норме и при проблемах с кишечником (дисбиозе), этого тоже нет.
Думаю, что скорее всего и связано с тем, что брали тест не натощак и вечером.
Я сейчас открыла справочник по лабораторной диагностике, там на самом деле много нюансов по технике определения аммиака в крови, но самый точный - кровь из вены.
Можете пересдать для себя еще раз результат крови из вены на аммиак в другой лаборатории и снова пойти к врачу.
Клиент
Инна Сергеевна, она не настаивает на лечение в этом плане, просто сказала, что это разные анализы, аммиак и аммоний, честно говоря, из за этого написала, и смутило, что она говорит, что это не связано с печенью. Вообщем с ней мы закрыли эту тему, так как я к ней обратилась по вопросу зачатия, а не аммиака, честно говоря, даже и не знала об этом анализе раньше. Ещё смутил тот факт, что врач андролог, увидев такой результат, не отправила к профильному специалисту, а сразу назначила лечение на 10тр. Спасибо Вам большое, успокоили меня.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Забудьте об этом экспресс тесте, занимайтесь Вашим основным вопросом. Пусть все будет у Вас хорошо, здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое.