Консультация гинеколог-эндокринолога /

Большой желточный мешок — вопрос №2308343

Здравствуйте. Цикл нерегулярный. В основном 40-50 дней. Последние месячные 29.04.24. Делала фоликулометрию на 21ДЦ-сказали овуляция пока даже не собирается, фолликула доминантного нет. Ушла и зажила на все. 27.06. увидели ПЯ в матке. Приблизительная дата зачатия 12 июня(муж в командировках, в другие дни его не было дома)
Беременность 5-6 недель по узи. Но смущает размер ЖМ - 6мм. ПЯ - 13 мм.
КТР плода 3,5-4,5мм(говорят еще очень маленький) Сердце не слышно по узи, но четко видно пульсацию, говорят с сердцебиением все нормально, просто чтобы услышать рано еще. Есть ли шанс на нормально протекающую беременность ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет, у мужа тоже нет .

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, эмбрион развивается нормально, соответствует сроку 6 нед 2 дня, акушерских. Размеры желточного мешка будут меняться, нужно просто наблюдать. По лечению все назначено правильно, рекомендую сделать УЗИ через 7-10 дней для оценки состояния плода
Принятый ответ
Клиент
Пугают патологиями плода, очень переживаю. А то что сердце не слышно, это норма при таком размере эмбриона?

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Если определяется пульсация, то это и есть сердцебиение. К сожалению, маленькие сроки на сегодняшний день не очень изучены, поэтому я всегда советую набираться терпения. Да, есть данные, что большой желточный мешок не очень хорошо, но это не всегда так, поэтому здесь важна именно динамика
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Все у Вас в порядке, развивается хорошая беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На данный момент по узи все хорошо!
Большой желточный мешок считается при цифрах более 8-9мм
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо, вы меня успокоили !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нормально развивается беременность. Эмбрион чётко будет видно в 6-7 недель, тогла лучше посчитают чсс. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, вит д 2000ме 1р.день всю беременность
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое!