Консультация хирурга /

Потемнел ноготь на пальце — вопрос №2308561

Добрый день! Мама отрезала ногти 4 дня назад на ногах,а сегодня утром проснулась от того что сильно дергает палец на ноге,посмотрела,а он потемнел,поехала к хирургу,сказал что надо парить ноготь и мазать мизол эволар. Меня смущают данные назначения. Подскажите что это может быть?

Возраст: 68

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте
Похоже на подногтевая гематома.
Скажите ноготь ранее был такого белого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, нет,не был таким((, я спросила,сказала не ударялась
Нефролог, Хирург
Это подногтевая гематома, с отлонием ногтевой пластины от ложа, пульсирующая боль говорит о напряжении.
Думаю надо удалить ногтевую пластину и очистить ложе. Обратитесь к другому хирургу
Клиент
Шахин Гаджиевич, а он отрастет потом??
Нефролог, Хирург
Да конечно, новый ноготь отрастет в течении 2-3 мес.
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место подногтевая гематома. Может быть спонтанная гематома, если мама не ударялась.
Пульсация связана с гематомой.
Сейчас можно делать ванночки с водным раствором хлоргекседина 20 минут.
Под повязку раствор Бетадина.
Если пульсация будет сохраняться, ноготок потеряет фиксацию с ложем повторно обратиться к хирургу для удаления ногтя. Так как по фото похоже что ноготок все равно нужно будет удалять.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, ох какой ужас((((,спасибо
Клиент
Елизавета Александровна, в чистом хлоргекседине делать ванночки? А сколько раз? Спасибо!
Хирург
Да, водный раствор хлоргекседина один раз в день.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
По внешнему виду можно предположить у Вашей мамы подногтевую гематому с отслоением ногтевой пластины.
Думаю, что Вам стоит вновь обратиться к хирургу и решить вопрос с удалением ногтевой пластины. Процедура амбулаторная, выполняется под местной анестезией, занимает буквально несколько минут. Новый ноготь отрастает в среднем за 2-3 месяца. Пока до посещения хирурга можно делать примочки с раствором хлоргексидина для пальца 2-3 раза в день по 15 минут.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое! Запишу ее к другому хирургу,я сразу поняла что то не так,особенно рекомендация парить в горячей воде
Хирург, Онколог
Парить палец не нужно, это точно. Лишнее тепло сейчас пальцу ни к чему.
Хирург
Здравствуйте ?
Судя по внешнему виду, есть гематома.
Подногтевая.
В данном случае нужно обратиться к врачу-хирургу и удалить ❌ ноготь, чтобы опорожнить гематому.
Здоровья маме ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое❤️
Хирург
Здравствуйте. Судя по фото у вашей мамы имеет местно подногтевая гематома с отслоением ногтя от ногтевого ложа. Необходимо выполнять обработку пальца раствором Хлоргексидина 2 раза в день (либо ванночки в этом растворе 15-20 минут 2 раза). Внутрь при болях НПВС (Найз/Нимесил/Кеторол) на выбор по 1т 2 р/д после еды курсом 5-7 дней вместе с Омезом 20мг по 1к 2 р/д до еды на время приема НПВС). При ухудшении состояния, усилении болей очный осмотр хирурга для определения дальнейшей тактики лечения. Возможно придётся ноготь удалить.
Здоровья вам и вашей маме.