Консультация уролога /

Частое мочеиспускание у ребёнка — вопрос №2308675

Здравствуйте. Ребенку 4 года. В последнее время очень часто стал бегать в туалет писать (иногда просто по парку капель)(через каждые 5-10 минут). Сегодня сдали анализы и сделали узи. Результаты прикладываю. Что с этим делать? Как лечить ?

Возраст: 4

Уролог
Здравствуйте. Нет пока результатов
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, прикрепила
Уролог
В идеале бы конечно сделать узи почек с пустым мочевым пузырем. Вам не предложили, чтобы ребенок пописал сходил и посмотреть еще раз? ( но не сразу, минут 20 хотя бы) Общий анализ мочи без воспаления. Только почему так мало пьет воды? Снаружи покраснения нет крайней плоти? Головка выводится?
Клиент
Мария Николаевна, добавила фото
Мне наоборот кажется , что он много пьет воды в течении дня.
Уролог
А сколько пьет именно чистой воды? Примерно. Небольшая краснота есть, как раздражение. Я бы рекомендовала ванночки с фурацилином 2 раза в день на 5 дней, по 5-7 минут
Андролог, Уролог
ДЕнь добрый. По анализам - явных воспалительных изменений нет. По УЗИ - незначит. расширение ЧЛС, но в детском фозрасте, да еще при исследовании на фоне наполненного м.пузыря - бывает эффект "рефлюкса" .
Пузырно-мочеточниковый рефлюкс (ПМР) у маленьких детей (чаще до 5-ти лет) часто происходит из-за недоразвития мышц и клапанов, контролирующих поток мочи между мочевым пузырем и мочеточниками (по сути - физиологическая дисфункция). У детей эти структуры могут быть слабыми или не сформированными, что позволяет моче из мочевого пузыря возвращаться обратно в мочеточники или почки.
Неплохо бы оценить этото момент в динамике, обычно контр. осмотр ЧЛС после мочеиспускания спустя 20-30 мин.

И еще вопрос, головка обнажается полностью, фимоза или синехий (склеивание/слипание кр. плоти и головки, препятствующие полноценному обнажению головки) НЕТ? Наружных изменений, покраснений нет?
Прикрепите фото писюна в закрытом и открвтом состоянии. Вышеописанные состсояния часто бывают причиной нарушения мочеиспусканий у детей (типа раздражения).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, добавила фото
Андролог, Уролог
Есть синехии, головка не обнажается, что препятствует нормальному гигиеническому моменту. Нужно очно обратиться к детскому урологу для выполнения процедуры по разделению синехий и полному обнажению головки с дальнейшим правильным поддержанием открытой головки и гигиеническим уходом.
Андролог, Уролог
Добрый день.Обнажается ли головка у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добавила фото
Андролог, Уролог
на фото есть синехии крайней плоти,покраснение губок уретры.Поделайте ванночки с фурацилином 2р/с 10 дней,обратиться на очный прием к урологу,чтобы разделили вам синехии.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Анализы спокойные. Сейчас нужно местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день 7-10 дней.
Также посетите детского уролога для очного осмотра. По фото вероятно есть синехии и их нужно разделить.