Мальформация Арнольда Киари
У племянника диагноз - мальформация Арнольда Киари 1 типа, энцефалопатия головного мозга. Почему этот диагноз не является отводом от военной службы, если медкомиссия не допустила его даже учиться по специальности крановщик? И от физкультуры в школе освобождали.
Здравствуйте!
Нейрохирург консультировал его?
Какие-то симптомы есть патологии?
Марина Алексеевна, здравствуйте. В возрасте 2-х лет у него во время простудного заболевания отказала правая ножка, написали - частичный парапарез, увезли его в республиканскую клиническую больницу.. Никаких МРТ тогда не потребовали, решили, что это реакция на прививку о полиомиелита,которую сделали во время его болезни (а делать не должны были). Позже во время занятий брейк - танцем от потерял сознание. После этого только направили на МРТ и выявили данный синдром. До 18 Ти лет ежегодно он ездил на консультацию нейрохирурга в республиканскую больницу, ежегодно проходил МРТ. Естественно, родители берегли его от всех опасных для него видов занятий и движений, от простудных заболеваний,поэтому пока всё слава Богу., больше таких проявлений не было.Но при службе в версии вряд-ли его будут беречь...
Осмотр нейрохирурга можно посмотреть?
Сколько ему сейчас лет?
Марина Алексеевна, во взрослой поликлинике нет нейрохирурга, невролог сказала, продолжать лечение, которое назначили в республиканской КБ.
Да, это понятно, но ведь его же смотрел нейрохирург до 18 лет и мрт делали
Если есть возможность прикрепить эти документы было бы неплохо, чтобы врачи посмотрели заключение врача, осмотр и само мрт
Если есть осмотр невролога тоже прикрепите
Марина Алексеевна, ему сейчас 19 лет, копии осмотра врача к сожалению нет
Марина Алексеевна, прикрепила МРТ к основному вопросу на сайте, к Вам что то не могу отправить
Да, я посмотрела результаты МРТ
В расписании болезней, освобождающих от службы в армии мальформация Арнольда-Киари, к сожалению, отсутствует, данные патологии часто освидетельствуются, как врожденные аномалии нервной системы.
Вам необходимо собрать все документы(все МРТ, все осмотры врачей), желательно повторно сейчас обратиться к нейрохирургу(взять направление у невролога) и обратиться на ВВК с целью установления категории, часто ставят Б4, иногда даже В.
Если признают годным, можно в судебном порядке уже решать этот вопрос.
Марина Алексеевна, а заключение от нейрохирурга, естественно после свежих МРТ, не в государственной,а частной клинике будет учитываться,или нужно заключение только из государственной поликлиники? У нас к нейрохирургу попасть нереально в порядке очереди...
Нужно заключение от нейрохирурга с гос.учреждения
Узнайте по поводу платной консультации, в гос.учреждениях есть такая функция тоже и прием быстрее будет, возможно, даже дешевле, чем в частной клинике
Марина Алексеевна, спасибо Вам огромное за неравнодушие!
Принятый ответ
На здоровье! Верю, что у Вас все получится!
Здравствуйте! Какие симптомы беспокоят? Аномалия Киари 1типа - обычно случайная находка и никак не проявляется.
По поводу энцефалопатии есть заключение МРТ головного мозга?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте,в возрасте 2 х годиков во время простудного заболевания у него был частичный парапарез правой ножки, его увозили с республиканскую клиническую больницу. Но МРТ не делали. Позже,в подростковом возрасте во время занятий брейк- танцем он потерял сознание, тогда и сделали МРТ и обнаружили данный синдром. Энцефалопатия тоже на МРТ. Он до 18 Ти лет состоял на учёте ну нейрохирурга, ежегодно принимал лечение. Сейчас во взрослой поликлинике нет невролога ( живём в провинции). Мы боимся, что во время службы в армии из-за нагрузок может что-то случиться...
Анастасия Юрьевна, прикрепила МРТ к основному вопросу на сайте
Принятый ответ
Вам необходимо взять новое заключение у нейрохирурга и потом взять справку у невролога. В таком случае можно попробовать получить отсрочку от службы в армии
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам!
Здравствуйте. У вас есть мрт на руках ?
Алана Сергеевна, здравствуйте,да, сейчас попробую прикрепить
Алана Сергеевна, МРТ прикрепила к основному вопросу на сайте
Данная аномалия не является противопоказанием к военной службе . Если нет неврологического дефицита , парня признают годным к военной службе.
По вашему настоянию могут созвать ВВК , где будут в индивидуальном порядке разбирать вопрос , но для этого нужно будет собрать и представить все документы предыдущих осмотров , то , что он стоял на учете у невролога , как лечился и пр. Возьмите свежую консультацию нейрохирурга. В данном случае , случай должен быть рассмотрен в индивидуальном порядке .
Гузель освидетельствование призывника осуществляется по ПП РФ 565 от 2013 г. При первичном осмотре в военкомате если невролог не выявил нарушение функций головного мозга, то ему выставили ст. 23-г. Категория годности Б-4. С этим диагнозом он идет служить. Ошибки нет со стороны военкомата.