Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2308781

Здравствуйте! В 2021 г были роды, беременность прошла отлично, за исключением того, что на 8й неделе были коричневые выделения однократно, тогда сделали узи, ничего плохого гинеколог не обнаружил, но примерно до 20й недели принимала праджисан. В 2023г в августе на 6й неделе второй беременности были выделения, назначили праджисан, но на следующий день случился выкидыш, хотя до этого была в скорой, сделали узи, было сердцебиение. После в 2024г была беременности, на 8й недели тоже были коричневые выделения, назначили дюфастон и транексам. Плод замер на 16й неделе из-за того что переболела ветрянкой и всем после сопутствующим. Сейчас планирую беременность, была в прошлом цикле на консультации, мне назначили праджисан с 16го дня цикла и клексан (гаматолог). Гинеколог напугала в прошлом цикле, что возможна внематочная с таким эндометрием (прикрепляю УЗИ). Подскажите, нужно ли принимать праджисан в период планирования? С какой по какой день? Может нужно сдать анализы в какой-то день цикла чтобы понять уровень прогрестерона? Когда можно сделать узи, чтобы понять, что эндометрий хороший и не переживать в этом цикле? Зачем я принимаю клексан, если по узи мне говорят, что сосуды хорошие и соответствуют дням цикла?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, возможно вы сдавали кровь на наследственные тромбофилии у гематолога и есть мутации генов, так как он назначается, когда ч анамнезе более 2 потерь беременности. Эндометрий лучше посмотреть после овуляции на 16-20 день цикла
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас хороший эндометрий по узи. Я не вижу повода для назначения прогестерона. Коексан вам назначил гематолог?
Принятый ответ

Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, она назначала и перед замершей беременностью, тогда были не самые лучшие показатели. Сейчас гинеколог говорит хорошие показатели сосудов, гематолог сказала также. Но все равно назначила. Почему праджисан не знаю. Возможно не принимать праджисан и отслеживать показатели прогрестерона возвожно как узнаю о беременности?
Гинеколог, Акушер
Вы можете отслеживать овуляцию по узи или сдать прогестерон за 7 дней до менструации. По поводу клексана нужно решать вопрос с гематологом
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Праджисан при планировании беременности не показан , принимать следует после констатации беременности ввиду двух выкидышей в анамнезе.
По эндометрий судить о вероятности внематочной беременности не корректно. Пройдите прегравидарную подготовку и планируйте беременность.
Клексан назначается при высоком риске тромбоэмболий, в компетенции гематолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
После двух погибших беременностей Вам выставят диагноз Привычное невынашивание беременности
Рекомендую сдать анализы:
- ферритин (норма от 50-100)
-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 IgG, IgM
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Антитела к фосфолипидам IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма
-Протеин С, S, Антитромбин III
- Наследственные тромбофилии
-По возможности витамин Д(норма 60-120)
- Фемофлор 16
С результатами к гемостазиологу и к гинекологу

Прогестерон сдавать не нужно
Если овуляция есть он будет в норме
Вам в любом случае показан прогестерон в следующую беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам из-за этих анализов клексан назначили скорее всего
Если анализы эти есть, то прикрепите