Капли для увлажнения глаз
Здравствуйте! Женщине 87 лет, сушит глаза (иногда мутнеет, чаще с утра, ощущение песка) . Предполагает, что из-за цветения... Зрение +3,5. В 2008 была операция на глаза, была катаракта (без осложнений). С этих пор по необходимости пользовалась Дексаметозоном. На данный момент не помогает. На приём попасть нет возможности. Какие капли купить, чтоб облегчить симптомы? Спасибо
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Как долго пользуетесь дексаметазоном?
Иван Александрович, фото чего?
Дексаметозоном с 2008 года, но не регулярно, в обострения, чаще летом
Здравствуйте. Дексаметазон - гормональный препарат, часто и продолжительно его нельзя капать, т.к. может повышать внутриглазное давление и вызывать сухость слизистой. Если бывает обострение аллергии, рекомендую пользоваться противоаллергическими антигистаминными препаратами (капли Опатанол или Эпинепта 2 раза в день 1-3 недели), они безопаснее, но при более длительном применении тоже могут сушить.
Для увлажнения лучше капать капли с декспантенолом в составе, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день, минимум месяц, можно длительно, до полугода, если есть потребность. Если бывает слезотечение, то еще желательно капли увлажняющие для стабилизации слезной пленки - Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм или Систейн-баланс 4 раза в день 1-2 месяца курсами.
Если симптомы усиливаются к утру от трения с веком, на ночь можно закладывать увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель.
Анастасия Олеговна, всё понятно! Спасибо большое за подробный ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Здравствуйте. А фото глаз приложить сможете ?
Ольга Владимировна, загрузился
Принятый ответ
Просмотрела опасного ничего нет нужны пока простые увлажняющие - оптинол глубокое увлажнение или гилан ультра комфорт 5-6 р/сутки !