Консультация офтальмолога /

Капли для увлажнения глаз — вопрос №2308804

Здравствуйте! Женщине 87 лет, сушит глаза (иногда мутнеет, чаще с утра, ощущение песка) . Предполагает, что из-за цветения...
Зрение +3,5.
В 2008 была операция на глаза, была катаракта (без осложнений).
С этих пор по необходимости пользовалась Дексаметозоном.
На данный момент не помогает.
На приём попасть нет возможности.
Какие капли купить, чтоб облегчить симптомы?
Спасибо

Возраст: 87

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Как долго пользуетесь дексаметазоном?
Клиент
Иван Александрович, фото чего?
Дексаметозоном с 2008 года, но не регулярно, в обострения, чаще летом
Офтальмолог
Здравствуйте. Дексаметазон - гормональный препарат, часто и продолжительно его нельзя капать, т.к. может повышать внутриглазное давление и вызывать сухость слизистой. Если бывает обострение аллергии, рекомендую пользоваться противоаллергическими антигистаминными препаратами (капли Опатанол или Эпинепта 2 раза в день 1-3 недели), они безопаснее, но при более длительном применении тоже могут сушить.
Для увлажнения лучше капать капли с декспантенолом в составе, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день, минимум месяц, можно длительно, до полугода, если есть потребность. Если бывает слезотечение, то еще желательно капли увлажняющие для стабилизации слезной пленки - Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм или Систейн-баланс 4 раза в день 1-2 месяца курсами.
Офтальмолог
Если симптомы усиливаются к утру от трения с веком, на ночь можно закладывать увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель.
Клиент
Анастасия Олеговна, всё понятно! Спасибо большое за подробный ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. А фото глаз приложить сможете ?
Клиент
Ольга Владимировна, загрузился
Офтальмолог
Просмотрела опасного ничего нет нужны пока простые увлажняющие - оптинол глубокое увлажнение или гилан ультра комфорт 5-6 р/сутки !