Консультация ветеринара /

Проблема с глазом — вопрос №2484398

У собаки появились гнойные выделения из глаза, припухли веки, на самих веках появились сухие, крошащиеся наросты. Обратились к ветеринару, который назначил капли (Вигамокс, Броксинак). Прокапались - симптомы исчезли, но через некоторое время всё вернулось. Начали капать теми же каплями, но эффекта от них практически нет.

Возраст: 25

Ветеринар
Здравствуйте, Глеб!
Какой возраст Вашего питомца?
Чем кормите?
Глаза чешет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Собаке 9 лет
Кормим сухим кормом ABBA. Ест всегда с удовольствием, аллергии на него не было.
Глаз не чешет, по крайней мере при мне

Ветеринар
Глеб!
Если кушает только корм, тогда пищевая непереносимость исключается.
Нужно сдать соскоб в клинике на демодекоз- у собак паразитарное заболевание, вызываемое клещами демодекс и может так проявляться. Обратиться на прием к дерматологу.
До приема врача начать протирать гигиеническим лосьоном или р-ром фурациллина 2 раза в день 5-7 дней и закапывать препарат Тобрадекс по 1 капле 2 раза в день 5-7 дней.
Клиент
А препараты Вигамокс и Броксинак отменить? Препараты противомикробные, в прошлый раз помогли. Симптомы проявились те же, но теперь нужно капать препарат против клещей. Объясните, пожалуйста, почему версию с бактериями опускаем?
Ветеринар
Глеб, версия с бактериальной инфекцией остается и я на нее Вам терапию назначила и на аллергию, если она на что-то появилась кроме корма.
По фото больше дерматологическая проблема, но офтальмологическую я не исключаю.
Если дерматолог скажет что не его проблема, то нужно будет сдавать смывы на инфекции из глаз.