Боль в глазу
У меня было напряжение в правом глазу, я пошел к врачу-офтальмологу, мне диагностировали астигматизм, не очень хотелось надевать очки, спросил у варча, с чем может быть связано его проявление, мне сказали, что, возможно из-за спазма аккомодации, прописали капли мидримакс, действительно, на утро после закапывания никакого напряжения, распирания, дискомфорта в глазу не было. Один раз вечером перед сном я начал капать капли (капал я капли в два глаза, чтобы не создавать разницу) в правый глаз , на котором чувствовалось напряжение успешно прокапал, а вв левый глаз случайно плеснула струя этого препарата ( капель 6). После пробуждения я ничего критического не заметил, но через час начал чувствовать напряжение на левом глазу, такое же, какое и было на правом, а на правом, кстати, прошло. Подробнее про напряжение и как оно ощущается: ощущение распирания, будто в глазу большое давление, иногда покалывание, очень похоже на мышечный спазм, сильная тяжесть в глазу, при фокусировки возникает еще большее напряжение. С чем это может быть связано? такие симптомы на левом глазу стали проявляется после случая с попаданием 6 капель в глаз, я конечно понимаю, что в конъюнктивальную полость может попасть только одна капля, но что тогда спровоцировало такие симптомы у глаза? что делать в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Конъюнктивальная полость больше 1-2 капель не поместит, лишнее вытечет наружу
С каплями не связаны описанные симптомы , причина в самом напряжении аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки, возможно ещё аномалии рефракции
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста для ознакомления
Вера Анатольевна, добрый день! Прикрепил
Вера Анатольевна, такого напряжение никогда не было на левом глазу, появилось только после этого случая
Ознакомилась
Вероятно, напряжение чувствуете из-за расслабленной аккомодации. Т е на расслабленную аккомодацию после капель, пытаетесь фокусироваться. Этот процесс обратимый
Вера Анатольевна, а такое состояние может держаться на протяжении двух дней? я уже перестал их капать
Вера Анатольевна, это было по нарастающей, вчера так сильно не выражалось, как сегодня, хотя по логике действие капель должно было убывать с количеством дней
Может. Капли действуют какое то время, у всех по разному
Данные капли назначаются не менее, чем на месяц для достижения результата
Вера Анатольевна, подскажите, пожалуйста, что делать мне?
Рекомендуется контрольный осмотр окулиста очно для определения дальнейшей тактики
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Такое напряжение может быть вызвано расслаблением цилиарной мышцы. В этом случае из-за расслабления аккомодации, слегка расширенного зрачка могут возникать трудности и напряжение при работе вблизи.
Страшного ничего нет, можно продолжать закапывать капли.
Если есть заключение, результаты обследования, приложите, пожалуйста.
Ольга Сергеевна, добрый день! Прикрепил
Ольга Сергеевна, такого напряжение никогда не было на левом глазу, появилось только после этого случая
Ознакомилась с документами. Небольшой спазм присутствует на обоих глазах, но на правом сильнее.
В некоторых случаях Мидримакс может давать такую симптоматику в виде напряжения при работе вблизи, нечеткость.
А очки Вам не рекомендовали подбирать?
Ольга Сергеевна, очки подбирали, но не хотелось бы их носить в 18 лет. Самое интересное, что сейчас этого напряжения нет на правом глазу, а есть очень сильное на левом, его никогда не было
Да, мышцы спазмированы по-разному, и на капли эффект различается. Через несколько дней после отмены все должно прийти в норму.
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите, пожалуйста, фотографии заключений осмотра врача , результатов аппаратной диагностики, результатов последних обследований .
Возможно эти капли вам не нужны
Ольга Владимировна, добрый день! Прикрепил
Ольга Владимировна, такого напряжение никогда не было на левом глазу, появилось только после этого случая
Дискомфорт может быть связан с самим расслаблением мышц.
Наличие цилиндрического компонента - показание к ношению торических очков.
Ольга Владимировна, последний раз капал эти капли два дня назад, дискомфорт до сих пор присутствует, причем, на левом глазу никогда его не было
Организм сам выведет препарат .
Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вам уже поставлен диагноз астигматизм, который означает неправильную форму роговицы или хрусталика, то капли не окажутся эффективными. Форма глаза другая. Каплями ее не изменить. Если вы не носите очки, то глаза в любом случае всегда в напряжении. Расслабить их как раз и помогла бы верная оптическая коррекция (очки или линзы). Ощущения с каплями не связаны. Это астенопические жалобы (симптомы усталости глаз), которые могут то ослабевать, то стихать.
Елена Викторовна, добрый день! Прикрепил еще заключение
Елена Викторовна, а с чем тогда связано резкое возникновение негативной симптоматики на здоровом глазу?
На втором глазу тоже есть астигматизм, просто чуть меньше, острота зрения без очков не 100%, а 0.8 (80%), судя по приложенному документу. Поэтому для него могут быть характерны те же жалобы.
Елена Викторовна, по какой причине они начали проявляться? Триггером стали эти капли?
Глаза способны компенсировать астигматизм какое-то время, но если он есть, то обычно проявляется все равно рано или поздно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша ситуация — яркий пример «синдрома рикошета» после резкой отмены мидриатика. Мидримакс сильно расслабляет цилиарную мышцу, отвечающую за фокусировку. Большая доза в левом глазу привела к её мощному, но кратковременному параличу, после которого мышца сократилась сильнее, вызвав спазм. Это не повреждение глаза, а функциональное расстройство.
Ваши действия:
1. Срочно прекратите капать Мидримакс в левый глаз самостоятельно.
2. Немедленно свяжитесь с вашим офтальмологом. Опишите ситуацию. Врач должен скорректировать лечение, возможно, назначив другой, более мягкий мидриатик (например, на основе ирифрина) для плавного снятия нового спазма.
3. До визита к врачу: Дайте глазам максимальный отдых. Исключите телефон, компьютер, чтение. Чаще смотрите вдаль. Помогут расслабить мышцы тёплые компрессы на закрытые веки на 5-10 минут.
Главная задача — не временно снять симптомы, а выявить и устранить причину спазма (чаще всего это неполная коррекция астигматизма или скрытой дальнозоркости), что требует полноценного офтальмологического обследования и правильного подбора очков.
Арамаис Сиракович, подскажите, пожалуйста, а почему говорят что конъюнктивная полость больше одной капли не вмещает? как тогда могла случиться передозировка?
Здравствуйте! Рад снова вам помочь. Ваш вопрос очень точен и показывает глубокое понимание ситуации.
Вы абсолютно правы: физически конъюнктивальный мешок действительно вмещает только 1 каплю (объемом около 7-10 мкл). Вся лишняя жидкость просто вытекается. Поэтому чисто физической "передозировки" с переполнением глаза случиться не может.
Теперь — ключевой момент: что же тогда произошло?
Попадание сразу нескольких капель Мидримакса создало два эффекта:
1. Сверхсильный, но кратковременный эффект. Большой объем препарата гарантированно достиг слизистой и вызвал мощное расширение зрачка и паралич мышцы.
2. Эффект "рикошета" или парадоксальной реакции. Резкое и сильное медикаментозное воздействие на нервные окончания и мышцы глаза может привести к их защитной реакции. После того как действие препарата ослабевает, мышца не просто возвращается в исходное состояние, а пытается "скомпенсировать" внешнее вмешательство, сокращаясь сильнее, чем обычно. Это и вызвало тот самый спазм аккомодации и чувство напряжения в левом глазу.
Таким образом, речь идет не о классической передозировке с токсическим эффектом, а о функциональном ответе глаза на избыточную фармакологическую нагрузку. Ваш левый глаз, вероятно, уже был склонен к спазму, и большая доза препарата стала для него триггером, который это скрытое напряжение проявил.
Вывод: Симптомы вызваны не отравлением, а ответной реакцией мышечного аппарата глаза на избыточную дозу мидриатика. Это подтверждает необходимость обращения к офтальмологу для подбора корректной, щадящей терапии.
Арамаис Сиракович, а что делать? это пройдет?
Да, со временем это восстановится, нет поводов для беспокойства! ;)
Арамаис Сиракович, есть необходимость прокапать артелакс всплеск?