Консультация гинеколога /

Нерегулярные месячные — вопрос №2308823

Здравствуйте. Месячные нерегулярные, постоянно скачут, последняя длительносиь цикла была 38 дней, иногда за 40 дней заходит. Хочу начать дюфастон с 16 дня цикла, пропить 10 дней.
Планирую беременность. Первая беременность была в 25 лет в 2015 году. Был диагноз поликистоз яичников, пила кок не помню какие несколько лет, открылось кровотечение и врач назначила дюфастон, на нем в первый же месяц забеременела, беременность прошла легко. Сейчас месяц попробовали, ничего не вышло.
Можно ли пить дюфастон каждый месяц по схеме с 16-25 день? И продолжать попытки забеременеть. Пол года назад делала узи, оба яичника в фоликулах до 11мм.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, гипотериоз

Гинеколог
Здравствуйте. Да вы можете принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день с шестнадцатого по двадцать пятый день цикла, Но если у вас есть овуляция то беременность и так самостоятельно наступит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я прикрепила узи яичников, груди и щитовидки, пол года назад делала. Вроде как говорили, что есть эндометриоз, а он как я понимаю мешает овуляции

Гинеколог
Эндометриоз не влияет на овуляцию и не мешает беременности
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, а что скажите по поводу инозитола, стоит ли его тоже начать пить?
Сейчас я пья фолливую кислоту, омегу3, витамин д 2000, элевит (планирование), Эутирокс 25мкг
Гинеколог
Нет, этих витаминов достаточно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталия! Вероятность забеременеть в одном менструальном цикле всего 20%, тем более цикл длинный и 2-3 цикла в год скорей всего без овуляции. Прием дюфастона по такой схеме вызовет месячные, но не повлияет на овуляцию. В прошлый раз так скорей совпало, что беременность наступила в первом цикле когда принимали дюфастон. Диагноз бесплодие устанавливается если в течение года регулярной половой жизни не наступает беременность. При цикле 38-40 дней овуляция может быть наиболее вероятно с 22 по 28 дней, но это при такой длительности, если цикл короче , то раньше. Обычно от последнего дня цикла надо отнять 14 дней и это будет плюс-минус 2 дня день возможной овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, посмотрите пожалуйста мои узи, есть ли вообще шанс забеременеть с такими результатами?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Я посмотрел. Конечно можно. В данном случае больше времени может понадобиться при такой структуре яичников. НО видите, все индивидуально, Вы в прошлый раз сразу забеременели. В любом случае надо пробовать год и уже затер решать надо и какая коррекция.
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте, а что скажите по поводу инозитола, стоит ли его тоже начать пить?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Инозитол можете пропить курсом 3 месяца. При таких яичниках он благоприятно влияет на фолликулы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прием дюфастона по указанной схеме может вызвать менструальное кровотечение, но не влияет на регулярной овуляции и не повышает шансы на наступление беременности.
При наличии собственным менструаций хотя бы раз в 40-50 дней дюфастон для их вызова обычно не назначают.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, так если начать пить дюфастон, цикл станет 28 - 30 дней и я примерно хотя бы буду понимать, что через 14-16 дней у меня овуляция. А не гадать какая длина цикла будет в этом месяце. И это удобнее в любом случае, знать точно без сюрпризов
Клиент
Дарья Александровна, плюс если циклы станут короче, соответственно, что и овуляции будет больше. Правильно я рассуждаю?
Акушер, Гинеколог
Нет, на частоту овуляции прием дюфастона не влияет.
После дюфастона месячные обычно приходят даже без овуляции.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, тогда что влияет на овуляцию, что пить?
Читала про инозитол..
Акушер, Гинеколог
Препараты для стимуляции овулиции назначают репродуктологи после проверки проходимости маточных труб и хорошей спермограмме.
Инозитол не вызывает овуляцию, к сожалению. Это БАД.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да можно принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 табл 2 раза в день