Ктг на 34,5 неделе, монотонное сердцебиение
Здравствуйте. Мне 35 лет, беременность 34 недели 3 дня по менструации. В последнее время кажется, что малыш меньше стал шевелиться, чем раньше. Сделала сегодня ктг внеурочно, сначала было монотонное сердцебиение, потом вроде нормально. Результат прикладываю. Так же по узи (4 дня назад) есть отставание обхвата животика. Кровотоки при этом в норме, за всю беременность по узи только 1 раз в правой маточной артерии было ухудшение, но через неделю нормализовалось. Узи прикладываю. Из препаратов принимаю аспирин 100 и клексан 0.4 (в анамнезе преэклампсия, сын родился 8 лет назад на 35-36 неделе, кс, 2252гр) Л-тироксин 50 (на 11 неделе ьцл плвышен ттг) Сорбифер (гемоглобин 104) Подскажите, что я могу в данной ситуации делать, как контролировать ситуацию? Узи делаю 1 раз в неделю, чтобы не упустить ухудшение кровотока. Признаков преэклампсии пока нет, давление 100/60, ни белка в моче, ни отеков.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте
КТГ может быть монотонным по причине того, что малыш просто спал. В целом запись хорошая.
В следующий раз за 15минут до процедуры скушайте что нибудь сладкое, если чувствуете, что малыш спит - погладьте животик, сядьте/встаньте, в общем подвигайтесь.
По УЗИ в целом все неплохо, есть отклонения по срокам, но они все в пределах нормы (норма до 2хнедель). ОЖ может быть просто индивидуальной особенностью.
Делайте ктг 1 раз в 7дней и узи +уздг тоже.