Консультация педиатра /

Повышение лактации — вопрос №2308991

Добрый день. Ребенкц 2,5 месяца. Полностью на гв. Такое ощущение, что стало меньше молока (грудь не наливается, приливы не ощущаю). Все бы ничего, но нам через неделю лететь в отпуск с малышом. Что можно сделать до повышения лактации. Что попить? Таблетки/чай. Очень переживаю, что в отпуске закончится молоко.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте.
Теплое питье больше любое .
Чаще прикладывайте к груди, стимулирует лактацию.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, при сцеживание практически ничего не идет. Почему так

Педиатр
Когда ребенок сосет грудь, использует другие протоки тоже .
Ребенок капризный ? После кормления особенно? Вес набирает ?
Клиент
Марина Александровна, в 1,5 - плюс 2 кг, в 2 месяца и 1 неделю-плюс 700 грамм.
Считаю, что капризный.
Одну грудь хорошо сосет ( но в последнее врем начала болеть. Как будто пустая, и из нее высасывает), вторую отказывается брать. Пососет чуть-чуть, отпустит, потом снова
Педиатр
Пока чаще прикладывайте , сцеживайте ,если долгий перерыв . Больше пить теплой жидкости ,после каждого кормления.
Докорм смесь не показан
Педиатр
Здравствуйте.

Для стимуляции лактации:
Старайтесь высыпаться
Сами Старайтесь не думать, что у вас мало молока, это очень влияет
Не нервничайте
Больше пейте жидкости, особенно в жару
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте, если есть длинные перерывв между кормлениями, то тем более Старайтесь сцеживать
Делайте тонизирующий душ на грудь

Чаи не эффективны в повышении лактации.
Также периодически у кормящих женщин бывают лактационные кризы(периоды, когда в течение нескольких дней молоко уменьшается, это норма, через пару дней оно само приходит).
Принятый ответ
Педиатр
Какой вес был при рождении и какой был в 2 месяца?
Клиент
Ирина Михайловна, при рождении 3760, в 2 месяца 6750.

Я просто переживаю, в отпуске не пропадет молоко?
Педиатр
Прибавка за первые 2 месяца очень хорошая.
Выполняйте рекомендации. Молоко никуда не уйдёт. Покормили одной грудью сцедили остатки, вторую тоже сцеживайте. Не переживайте.
И если вам не спокойно, ради интереса сходите к педиатру на взвешивание.
За 3 месяц ребёнок должен прибавить 800 гр, за 2 недели 400. Если сейчас уже есть прибавка 350-400 и больше, значит ребёнка хватает вашего молока.
Подгузники не сухие? Хорошее наполнение?
Клиент
Ирина Михайловна, да, хорошее
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте . Вы можете не чувствовать приливы - если у вас уже установилась лактация . Либо сейчас лактационый криз -он длится недолго . Повода для волнения нет.
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . Стараемся высыпаться , гулять на свежем воздухе . Молоко у кормящей мамы есть всегда в груди .
Принятый ответ
Педиатр
добрый День

Для улучшения прилива молока(лактации)
Больше пить жидкости до 2 литров в сутки, можно пить лактационные чай, перед кормлением контрастный душ/либо стакан чая/теплой воды для усиления прилива молока

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Мария
что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Стимулируйте лактацию частыми прикладываниями к груди, прикладывайте как можно чаще .
Чем больше ребенок будет прикладываться , тем больше молока будет образовываться!
Обязательно пейте не менее 2 литров жидкости в день