Боли в желудке.
Здравствуйте!Мне 33 года. Неделю назад начались боли в желудке, съездила сдала фгдс. Заключение: эриматозная гастропатия с признаками атрофии слизистой закрытого типа С2 . Ксантома желудка. Сдала необходимые анализы. Результат только 3 августа. Помогите, пожалуйста! В интернете пишут, что это чуть ли ни рак, что теперь дета пожизненная.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного по ФГДС не описали. Атрофия это исключительно гистологический диагноз, пока нет гистологии диагноз сомнителен! Атрофию не ставчт5на глаз, поэтому ни о каком предраковом состоянии речи не идёт. Да и в целом, атрофия в настоящее время, онкологами не рассматривается как предраковый процесс. А в интернете много некорректной информации.
Рекомендую через 6 месяцев от предыдущего исследования повторить ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. Если атрофия действительно есть, то самая частая причина её выгвающая, это инфекция хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия!
Касательно ксантомы, то это результат неправильного жирового обмена в организме, когда жир локально, то есть в одном месте откладывается в виде ксантом или ксантелазм. Необходимо выполнить липидограмму и с результатами обратится к кардиологу, решить вопрос о необходимости лекарственной терапии с учётом Ваших сердечно сосудистых рисков.
Касательно боли, то ни один вид гастрита (какой бы он не был) не даёт клиники болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний. Боли вероятно вызваны функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина тревога и стресс. Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона?
Анна Сергеевна, здравствуйте! Работаю в школе учителем, последнее время было не мало нервотрепки. .. Нужно учится отвлекаться от этих мыслей тревожных. Спасибо Вам огромное!
Не переживайте, ничего критичного! Со стрессом работайте и будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка с подозрением на атрофию слизистой. Атрофические изменения - это морфологический диагноз, т.е. должен быть подтвержден гистологическим исследованием. Рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. Назначение терапии с учетом результатов обследования.