Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке. — вопрос №2309062

Здравствуйте!Мне 33 года. Неделю назад начались боли в желудке, съездила сдала фгдс. Заключение: эриматозная гастропатия с признаками атрофии слизистой закрытого типа С2 . Ксантома желудка. Сдала необходимые анализы. Результат только 3 августа. Помогите, пожалуйста! В интернете пишут, что это чуть ли ни рак, что теперь дета пожизненная.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего страшного по ФГДС не описали. Атрофия это исключительно гистологический диагноз, пока нет гистологии диагноз сомнителен! Атрофию не ставчт5на глаз, поэтому ни о каком предраковом состоянии речи не идёт. Да и в целом, атрофия в настоящее время, онкологами не рассматривается как предраковый процесс. А в интернете много некорректной информации.
Рекомендую через 6 месяцев от предыдущего исследования повторить ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. Если атрофия действительно есть, то самая частая причина её выгвающая, это инфекция хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия!

Касательно ксантомы, то это результат неправильного жирового обмена в организме, когда жир локально, то есть в одном месте откладывается в виде ксантом или ксантелазм. Необходимо выполнить липидограмму и с результатами обратится к кардиологу, решить вопрос о необходимости лекарственной терапии с учётом Ваших сердечно сосудистых рисков.

Касательно боли, то ни один вид гастрита (какой бы он не был) не даёт клиники болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний. Боли вероятно вызваны функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина тревога и стресс. Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! Работаю в школе учителем, последнее время было не мало нервотрепки. .. Нужно учится отвлекаться от этих мыслей тревожных. Спасибо Вам огромное!

Гастроэнтеролог
Не переживайте, ничего критичного! Со стрессом работайте и будьте здоровы!)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка с подозрением на атрофию слизистой. Атрофические изменения - это морфологический диагноз, т.е. должен быть подтвержден гистологическим исследованием. Рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. Назначение терапии с учетом результатов обследования.