Диагноз: Эриматозная гастропатия на основании ФГДС

Здравствуйте, Месяц назад появились небольшие боли в желудке. Обратился к врачу: сделали ФГДС, узи внутренних органов, биохимию крови и общий анализ крови. Везде все хорошо, только ФГДС диагностировала Эриматозную гастропатию и положительный Хеликобактер. Доктор выносит такой диагноз: функциональная диспепсия и СИБР (у меня было повышенное газообразование). Прописали АльфаНормикс 10 дней и lowFODMAP диету. Пропил. Диету пытаюсь соблюдать. Стул нормальный ежедневно. Но...Глобальных улучшений не почувствовал и мне кажется стало еще больше тяжести в желудке и вздутий, вес на 2 кг снизился до 73 кг, болей никаких нет. Стал принимать Ганатон. Мог ли я еще больше навредить микрофлоре АльфаНормиксом и что делать, как лечиться?

Нет
52 года

Здравствуйте,а вы пролечили хеликобактер?

Дарья Александровна, Здравствуйте Пролечить Хеликобактер по заключению мне прописали через 2 месяца после восстановления нормальной работы желудка. Пока не делал. Да и, честно говоря, опять принимать антибиотики. Думаю, первый прием АльфаНормикса как то не улучшил ситуацию. А тут еще одна доза антибиотиков. Неужели нельзя обойтись без антибиотиков?

хеликобактер это бактерия которая лечится только антибиотиками. и если ее не лечить , то будет прогрессирование воспаления в кишечнике..Альфанормикс вам был назначен судя по всему без теста на СИБР, что является ошибкой.

Дарья Александровна, Сдавал только кровь. Поэтому, насколько я понимаю, теста на СИБР не было. Его надо сдать обязательно? И , может быть, еще тест на Хеликобактер сдать все-таки еще дыхательный , где увидеть концентрацию. А АльфаНормикс, как антибиотик, не действует на Хеликобактер?

Альфанормикс он только кишечный антибиотик работает только в кишечнике,в кровоток не всасывается,тем самым никак не влияет на хеликобактер.
Можно сдать дыхательный уреазный тест на Хеликобактер
На СИБР пока нет смысла так как вы пропили альфанормикс.

Дарья Александровна, То есть, я сейчас тогда пропиваю Ганатон, соблюдаю диету lowFODMAP (cчитаете ее эффективной? или может какая-нибудь другая диета здесь нужна? у меня же и так сейчас микрофлора убита а я еще и клетчатку исключаю с этой диетой; может нужно пропить пробиотики и пребиотики?). И затем после восстановления работы желудка сдам тест на Хеликобактер. И если тест будет больше 2-х (при единице говорят не нужно лечиться), то лечусь антибиотиками. Правильно?

Да low fodmap диета доказавшая свою эффективность, попробуйте хотя бы 2-4 недели. Далее потихоньку начнете добавлять продукты.Эта диета не органичивает клетчатку, просто разрешена та которая не вызывает вздутия.
Тест про хеликобактер верно.

Дарья Александровна, А Ганатон продолжать пить? И все-таки что по пробиотикам и пребиотикам, нужно пить? Или их не надо пить, так как у меня и так сильный бактериальный рост?

Пробиотики и пребиотики точно нет. Ганатон да продолжить

Дарья Александровна, Спасибо огромное! И последний вопрос: мне посоветовали пить БЕТАИН+ПЕПСИН для помощи в переваривании белков. А то реально что-то вообще не работает желудок. Не повредит? И как все-таки улучшить эту микрофлору быстро, если я ее убил АльфаНормиксом?

Принятый ответ

Микрофлора сама восстановится , но можно пропить пробиолог форте по 1 капчу утром и вечером месяц. Он содержит лактозу и бифидобактерии.
Бетаин пепсин не навредит