Консультация гинеколога /

Отрицательный резус при беременности — вопрос №2309106

Добрый день!
Первая беременность, срок 13,2.
Я -, муж +.
Только выдали направление на сдачу крови на антитела, до этого еще не сдавала.
На 6 неделе были скудные коричневые выделения.
И на 12 неделе были розово-красноватые выделения и почти сразу стали коричневатые. Причину мазни никто не знает. На узи все нормально. Сказали, возможно, низковотое прикрепления может давать мазню.
Сегодня читала книгу, и увидела вот такой тезис. Подскажите, пожалуйста, насколько это так? Потому что мне ничего такого не делали и даже не говорили. Теперь переживаю. Не может ли быть резус конфликта. Может ли из-за этого быть мазня.
Спасибо!

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, если во время беременности у резус отрицательной женщины есть кровянистые выделения, нужно вводить иммуноглобулин, для профилактики резус конфликта.
Клиент
Екатерина Сергеевна, не важно в каком количестве?
И кто это должен мне сказать? Врачи в скорой молчали, в жк тоже. Не подскажете, это где делают?

Акушер, Гинеколог
В ЖК это делают или в стационаре, если вы там находились с угрозой выкидыша.
Иммуноглобулин чаще преобретают женщины самостоятельно за свои средства
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, резус конфликт не может быть причиной кровянистых выделений. Профилактика резус сенсибилизации проводится при отрицательном титре антител.
А так да ,все верно ,эпизод кровянистых выделений во время беременности показание для введения иммуноглобулина.
Клиент
Татьяна Александровна, а если этого сделано не было, это очень плохо? Насколько риски большие?
Акушер, Гинеколог
Если у Вас были такие выделения как Вы описываете,не было кровотечения,то риски крайне малы. Сдадите кровь и если титры будут отрицательны забудете об этой ситуации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Как раз для исключения резус-конфликта назначают анализ крови на титр антирезусных антител.
Любой эпизод кровянистых выделений в таких ситуациях обычно является поводом для введения антирезусного иммуноглобулина, так как это профилактика резус-конфликта. Также при отсутствии антител в сроке 28-29 недель вводится доза антирезусного иммуноглобулина.
Есть обследование на определение резус-фактора плода по крови матери (с 10 недель беременности), если у ребенка резус отрицательный, то резус-конфликт не развивается.
Клиент
Дарья Александровна, а если этого сделано не было, это очень плохо? Насколько риски большие?
Акушер, Гинеколог
Если нет титров антител в крови, то не опасно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Для начала сдайте анализ на резус фактор плода
Если он тоже отрицательный, то об этих волнениях можно забыть
Клиент
Кристина Викторовна, я то сдам. Надеюсь, все обойдется и будет хорошо. Но врач должен же был об этом подумать…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При кровотечении да
Показано введение иммуноглобулина
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо! а если это были не сильные выделения? И коричневые? Это тоже показание к введению?
А если этого сделано не было, это очень плохо? Насколько риски большие?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Яна, риски низкие
Особенно при скудных выделениях
В первую беременность крайне редко происходит сенсибилизация

Сдайте анализ на резус малыша и Антитела и все будет ясно
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья Вам и лёгкой беременности ?