Впч, цитология

добрый день! мне 36 лет. в прошлом году обследовалась полностью по причине мазни в середине цикла. жидкостная цитология - норм, впч - обнаружили (во вложении), по узи - эндометриоз. подскажите, с моими впч, как часто надо делать жидкостную цитологию и узи?

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитологию и УЗИ нужно проходить Один раз в год

Екатерина Александровна, не надо чаще при моем анализе на впч?

Екатерина Александровна, просто я делала цитологию 1,3 года.. бежать уже пора, да?

Ну не прям бежать, а просто идти) раз в год Этого достаточно

Екатерина Александровна, да, просто прошло уде больше года..

Ничего страшного, Главное чтобы не 10 лет

Екатерина Александровна, то есть это не критично? рак не может появится так быстро?

Нет, обычно так быстро не может. Не переживайте.

Екатерина Александровна, а скажите еще, пжл.. если бы я сдавала впч качественным способом, при моей нагрузке 1,98 - тоже был бы положительный результат? показало бы. что есть вирус? я могу сейчас сдать качественный, а не количественный?

Абсолютно неважно каким способом вы сдаёте, в любом случае ВПЧ не лечится никакими препаратами

Принятый ответ

Здравствуйте. При выявленные впч , цитологию надо сдавать 1 раз в год жидкостным методом. И кольпоскопию тоже лучше проходить регулярно

Светлана Александровна, а скажите еще, пжл.. если бы я сдавала впч качественным способом, при моей нагрузке 1,98 - тоже был бы положительный результат? показало бы. что есть вирус? я могу сейчас сдать качественный, а не количественный?

Да, можете сдать качественный. Там определяется есть он или нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жидкостная онкоцитология+кольпоскопия - 1 раз в год.
УЗИ ОМТ тоже 1 раз в год

Елена Борисовна, просрочила.. уже 1,3, не делала(( побегу, а то паника

Елена Борисовна, а скажите еще, пжл.. если бы я сдавала впч качественным способом, при моей нагрузке 1,98 - тоже был бы положительный результат? показало бы. что есть вирус? я могу сейчас сдать качественный, а не количественный?

Да, конечно, тоже был бы положительный результат.

Да, количественный анализ совсем необязательно сдавать, качественного достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мазок на цитологию один раз в год.
Повторите ПЦР мазок на впч через год.
С большой вероятностью ваш организм самостоятельно элиминирует впч из организма.
Рак развивается десятилетиями.
Если регулярно проходить осмотр, риска для вашего здоровья нет.
ВПЧ мы не лечим

Екатерина Сергеевна, просто я не делала цитологию уже 1,3 г. проблемы были в семье. вот думаю, не опоздала ли..побегу в ближайшее время

Екатерина Сергеевна, в беременность сдавала на впч (там были и впч 16, и впч 18, правда не определяли нагрузку. в прошлом году впч 16 и 18 не было. но появились много других.. что-то как-то пугает

Это не проблема, рак развивается десятилетиями

Екатерина Сергеевна, то есть за год точно рака не будет?

Екатерина Сергеевна, а скажите еще, пжл.. если бы я сдавала впч качественным способом, при моей нагрузке 1,98 - тоже был бы положительный результат? показало бы. что есть вирус? я могу сейчас сдать качественный, а не количественный?

Принятый ответ

Здравствуйте. При ВПЧ необходимо сдавать онкоцитологию один раз в год,также пцр на вас,ежегодно и кольпоскопию , при необходимости с биопсией.
Узи органов малого таза на 5-7 день цикла раз в год и по показаниям,а также узи молочных желез на 6-12. День цикла раз в год и ежемесячно после менструации проводить свмообследование-пальпацию молочных желез.

Анна Эдуардовна, пугает такое количество впч(

Количество врч -вирусная нагрузка -может меняться от состояния вашего мюиммунита,при снижении-нагрузка повышается.поэтому ваша цель естественными методами поднимать иммунитет-ЗОЖ, сбалансированное питание.

Анна Эдуардовна, насколько я поняла, в этом анализе у меня низкая вирусная нагрузка. пугает именно, что много разных видов

Да, 1,98. У вас несколько типо вВРВ,но в то же время высокоонкогенгых 16 и 18 у вас нет. Повторюсь вас есть у 95% населения . Единственным надежным средством от вас является вакцина,но она не лечит от имеющихся ,а защищает от заражения новыми видами.

Анна Эдуардовна, то есть хорошо, что нет 16 и 18? но остальные тоже высокоонкогенные вроде..

Просто 16 и 18 тип имеет самый высокоонкогенный потенциал

Анна Эдуардовна, а скажите еще, пжл.. если бы я сдавала впч качественным способом, при моей нагрузке 1,98 - тоже был бы положительный результат? показало бы. что есть вирус? я могу сейчас сдать качественный, а не количественный?

Сейчас вам для контроля необходимо будет сдавать только качественный анализ, при наличии ВПЧ вам покажет.н

Анна Эдуардовна, даже при низкой нагрузке покажет? как у меня написано - клинически малозначима? я уже что-то с ума схожу.. скажите, ведь рака у меня точно нет, раз я цитологию жидкостную делала 1,3 г назад? максимум дисплазия? она ведь лечится? это не рак?

Да, не накручивайте себя- дисплазия это не рак - рот отсутсвии лечения может произойти далньшейшен развитие процесса -в течении 10-20 лет.
Ваша задача вести контроль.

Анна Эдуардовна, так долго? получается надо не обследоваться совсем на протяжении нескольких лет, чтобы развился рак?

Если вовремя сдавать цитологии, то все выявляется на более ранних стадиях, конечно есть разные виды рака, есть быстропрогрессирующие виды, но во всем нужен контроль.

Анна Эдуардовна, надеюсь что все будет хорошо. конечно побегу в ближайшее время, а то сойду с ума. почитала в инете, что хорошо что хоть 16 и 18 нет...

Не накручиваете себя, конечно обследование нужно. Но ВПЧ присутствует у 95% населения.

Анна Эдуардовна, да спасибо. пытаюсь.

Добрый день, Ирина.
Мазок на онкоцитологию и ВПЧ делают один раз в год.
ВПЧ может самостоятельно эллиминироваться из организма в течение года

Татьяна Андреевна, а что означает низкая вирусная нагрузка? что он уйдет сам?

Да, если с иммунитетом проблем нет, то организм справится с вирусом самостоятельно

Татьяна Андреевна, еще бы знать какой иммунитет.. ладно, попытаюсь не паниковать а сходить на обследование...

Паниковать точно не стоит

Татьяна Андреевна, пытаюсь, но почему-то мысли всякие..

Татьяна Андреевна, а скажите еще, пжл.. если бы я сдавала впч качественным способом, при моей нагрузке 1,98 - тоже был бы положительный результат? показало бы. что есть вирус? я могу сейчас сдать качественный, а не количественный?

Да, качественный показывает наличие вируса, количественный показывает титр
Но титр для нас не очень важен, потому что эффективных способов лечения ВПЧ пока нет

Татьяна Андреевна, то есть я могу сдать качественный и даже при низкой нагрузке он покажет?

Да, конечно, покажет