Консультация гепатолога /

Высокий показатель АЛТ и АСТ в анализе крови — вопрос №2309118

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста в следующей ситуации: в январе 2024 года мне была проведена операция по удалению ЗНО ЛМЖ. Перед операцией делали КТ ОБП и различного вида анализы крови. Вот тогда и выяснилось, что у меня помимо РМЖ еще и НАЖБП. С 25.03.24 по 18.04.2024 проходила курс ЛТ, с 22.02.2024 - прием тамоксифена. В ходе ЛТ дважды сдавала анализы, в том числе биохимический. И перед операцией, и во время ЛТ показатели АЛТ и АСТ в крови были в пределах нормы. В июле пошла в отпуск и решила уже заняться печенью. которая начала меня беспокоить. Сегодня сдала анализ крови и ужаснулась: показатели увеличились в разы. Сегодня же сделала узи печени и желчного. Подскажите, пожалуйста, насколько все страшно и что с этим делать. Не могу найти покоя, очень боюсь и переживаю. Еще вопрос: могли ли на результат анализов повлиять следующие факторы: прием тамоксифена, смена образа жизни (довольно резкая - с малоподвижного на ежедневную езду на велосипеде 30-40 минут), в день сдачи анализов за 4 часа до забора крови выпила несладкий чай с двумя сухариками (не планировала сдавать кровь сегодня, но так сложились обстоятельства). У меня все плохо?

Возраст: 47

Хронические болезни: да

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, а какой сейчас у Вас вес и рост?
На вирусные гепатиты В,С как давно сдавали кровь?
Прием тамоксифена мог повлиять на повышение показателей, у него есть в побочных действиях повышение активности трансаминаз, другие перечисленные факторы не повлияют.
Клиент
Инна Сергеевна, мой рост 170, вес 82

Клиент
Инна Сергеевна, на вирусные гепатиты сдавала перед операцией, 22.01.2024. Отрицательные
Инфекционист, Гепатолог
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Имеется увеличение печени за счет правой доли, но увеличение не сильно большое (1,2 см).
Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, когда идет и замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
При увеличении печени в размерах, может ощущаться дискомфорт/боль/тяжесть в правом подреберье. Это связано с натяжением капсулы печени в которой много кровеносных сосудов.
Все описанные изменения носят характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.

С целью коррекции рекомендую (немедикаментозная коррекция основа лечения жирового гепатоза):
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).

Повышение АЛТ, АСТ характерно для метаболического синдрома. Учитывая, что есть стеатогепатит (повышение АЛТ), высокой биохимической активности показан прием гепатопротекторов.
Рекомендую следующую рабочую схему: тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
При дискомфорте/боли/тяжести в правом подреберье дюспаталин 200 мг 2 раза в день 14 дней.

В плане дообследования:
-Кровь на вирусные гепатиты В, С сейчас повторить обязательно, прошло 6 месяцев с момента последней сдачи (aHCV, HBsAg, aHBcor-total)
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности). Если в липидограмме будут выявлены отклонения то необходимо будет выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Еще вопрос, который меня мучает: скажите, пожалуйста, по моим данным у меня есть признаки цирроза? Очень боюсь
Инфекционист, Гепатолог
По тем данным что есть я не вижу никаких признаков цирроза.
УЗИ не сильно подробно описано, но из положительных моментов печень с ровным четким контуром. Диаметр воротной вены не описан.
В ОАК тромбоците в норме.
Можно сдать для себя альбумин еще, но я уверена что с ним тоже все будет в порядке.
Из того, что я бы сейчас сделала в первую очередь повторила кровь на гепатиты вирусные, т.к. много времени прошло и подъем трансаминаз какой-то резкий.
На фоне жирового гепатоза так тоже бывает, но все-же нужно дообследование.
Если все будет отрицательно, то тогда только коррекция образа жизни+гепатопротекторы и через 1 месяц контроль АЛТ, АСТ.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое