Боли лоб, виски, горло с одной стороны
Добрый день. Не могу очно попасть к лору. Ужасно болит лоб, виски, глаз, из носа все стекает по задней стенке. Мучаюсь уже неделю. Пила амоксиклав 875+125, промывала нос физраствором. Чем лечиться?
Здравствуйте
Боль усиливается при наклоне головы вниз?
Как дышит нос? Сколько дней вы принимали амоксиклав, сколько раз в день и когда закончили прием антибиотика?
Анна Юрьевна, при наклоне не усиливается.
Амоксиклав принимала 6-7дней, пила 2 раза в день.
Дышит плохо, облегчение немного после назорнекса и промывания
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, ну капли в нос мне уже не помогают. Подключать антибиотики?
Да в такой ситуации оправдано назначение антибиотика
При выраженнных болях дополнительно принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Анна Юрьевна, забыла добавить что при высмаркивании и глотарии не приятное ощущение задоженности в ушах, бульканье.
В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Здравствуйте
Нужно выполнить рентген или лучше КТ пазух носа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Начните принимать Супракс/Панцеф 400 мг 1 раз в день - 7 дней
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, это антибиотики?
Супракс/Панцеф - это антибиотик
Здравствуйте ?
Вам необходимо сделать рентген придаточных пазух носа для оценки состояния.
У нас Назонекс или дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -4 недели
Респеромиртол по 1капс х 3 раза в день -5 дней.
Лоратадино 1 т х вечер-7 дней
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку
Екатерина Андреевна, у меня жкб.
Респеро Миртол мне нельзя у меня жкб
Да, нельзя.
Можно тогда для разжижения использовать ацц или флуимуцил 600 рг 1 т х в первой половине дня-5 дней
Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков,но уже другой группы. Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя.
А так в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, я бы сходила на прием. Но мы живём в маленьком городе к лору очередь на 100 лет вперёд. А спасаться как то нужно
Принятый ответ
Обычно, даже при полной записи, с острой болью врач принимает, даже если всё занято. Или если есть рентген кабинет, снимок делают самостоятельно можно загрузить сюда