Беспокоят выделения из носа

Здравствуйте. Заболел 26 декабря, была температура и прозрачные сопли, которые лились рекой. Сделал кт, прикладываю. На данный момент беспокоят выделения из носа разного цвета : и желтого и прозрачного. В целом больше ничего не беспокоит. Также сдал ОАК, прикладываю. По кт сказали, что жидкости нет, есть две кисты в обеих пазухах. На сколько все серьезно по кт? Нужно ли делать заново кт? Нужны ли антибиотики?

Астма, двухсторонний кистозный синусит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По снимку признаки отека слизистой оболочки в гайморовых пазухах без признаков уровней жидкости и гноя, в крови нет признаков острого воспаления

Нет ли у вас зуда в носу, чихания, нет ли аллергии бытовой или сезонной?

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Анна Юрьевна, аллергия есть, всегда ставили аллергический ринит + кисты в носу. Нужно ли делать новую кт, так как эта кт была сделана ещё, когда шли прозрачные сопли?

Повторять КТ не нужно.

В нос обязательно начните использовать дезринит или назонекс минимум до 1 месяца

К лечению добавьте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки до 14 дней

Вы консультировались с аллергологом? Выясняли причинный аллерген?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Анна Юрьевна, консультировался, но причину не нашли. Аллергопробы все отрицательные, но общий IgE повышен

Сдавали ли расширенные панели аллергенов, например Alex2 или Protia?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Анна Юрьевна, нет не сдавал

Для уточнения диагноза вам желательно сдать одну из данных панелей и посетить аллерголога по результатам

К лечению добавьте препарат монтелукаст по 10 мг 1 таб в сутки 1 месяц на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда делали КТ?
Какие жалобы в настоящее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Татьяна Евгеньевна, кт делал 29 декабря прошлого года. Сейчас беспокоят только выделения желтого цвета