Лечение золотистого стафиллокока в горле

Добрый день! Прошел полтора месяца назад курс лечения после диагноза золотистый стафиллокок (степень — обильный рост) в горле. Курс — ципролет 2 раза в день 10 дней, бактериофаг 1 раз в день утром — 14 дней, флуконазол — 1 раз в конце курса. Состояние улучшилось, но в последние 2 недели боли в горле вернулись. Сдал повторный анализ бак посев — показал тот же стафиллокок, 10 в 5-ой степени. Можно ли повторить тот же курс лечения, или нужно сменить лекарства? Результат чувствительности к препаратам: PENICILLIN — R OXACILLINE — S AMOXICILLIN — R CLINDAMYCIN — S CEFAZOLIN — S GENTAMICIN — S CIPROFLOXACIN — S OFLOXACIN — S LEVOFLOXACIN — S ERYTHROMYCIN — S AZITHROMYCIN — S ROXITROMICIN — S SPIRAMYCIN — S JOSAMYCIN — S TETRACYCLINE — S

30 лет

Здравствуйте

Какие симптомы у вас со стороны горла?

Прикрепите фото горла к вопросу

Золотистый стафилококк в горле является нормальной микрофлорой, живет в норме на слизистой оболочке глотки и не требует лечения так как не может являться причиной симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргулан
Клиент

Анна Юрьевна, в данный момент только легкая боль, небольшой дискомфорт при глотании. Фото приложил.

Аллергия у вас сейчас в обострении? На что у вас аллергия?

Не было проблем с желудком/пищеводом ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргулан
Клиент

Анна Юрьевна, аллергия в данный момент не беспокоит вообще.

Нет, проблемами с ЖКТ не страдаю, в ближайшем прошлом тоже не было.

А нет болей при наклонах, поворотах шеи?

Сдавали ли общий анализ крови за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргулан
Клиент

Анна Юрьевна, подобных болей нет.

Сдавал ОАК 21 июня этого года, из значительных отклонений только IgЕ total/ IgЕ общий — 554, в связи с чем по рекомендации терапевта прошел вышеупомянутый курс Фексета 20 дней 1 раз в день.

Прикрепите пожалуйста результаты оак к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргулан
Клиент

Анна Юрьевна, приложил.

Принятый ответ

В крови на тот момент признаки вирусной инфекции

сдайте повторно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как нос дышит? Слизь не стекает по задней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргулан
Клиент

Маргарита Александровна, горечи кислоты во рту нет, изжогой не страдаю. Нос дышит хорошо. Я хранический аллергик, в сезон прохожу курс Фексета и капаю Авамис, внимает все сипмтомы аллергии. Фото приложил.

Здравствуйте
Золотистый стафилококк-условно-патогенная флора, находится в норме у всех и не требует лечения.
Начните принимать бактоблис -30 дней для нормализации местной флоры.

Какие жалобы по горлу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргулан
Клиент

Екатерина Андреевна, в данный момент только легкая боль, небольшой дискомфорт при глотании. Фото приложил.

Здравствуйте,Золотистый Стафилококк - это условнопатогенная флора,то есть при хорошем иммунитете не проявляет себя,а при снижении защитных сил организма проявляется в виде жалоб. Лечить его нужно мпстно. Антибиотикотерапия показана лишь в случаях развития фурункулеза. В Вашем случае модно ограничится применением Бактериофага. Стафилококкового. Принимать внутрь и полоскания горла и промывания полости носа.

СРБ в пределах нормы,что говорит об отсутствии острой фазы воспаления . И говорит о хроническом носительстве данной инфекции