Консультация венеролога /

Пришёл положительный результат анализа — вопрос №2309398

trichomonas vaginālis. Сдала анализы на инфекции. Один из них пришёл положительный trichomonas vaginālis лечится ли данная инфекция?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Обнаружены трихомонады, которые считаются абсолютными патогенами. Это ИППП. Лечение проходят оба половых партнёра в обязательном порядке.
Для лечения рекомендую:
1) Метронидазол 500 мг * 2 раза в день или по 250 мг * 3 раза в день в течение 7 дней.
2) Свечи Полижинакс по 1 на ночь 6 дней, после них свечи Ацилакт или Лактожиналь по 1 на ночь 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 10 дней для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии.
4) В конце антибактериальной терапии принять - Флуконазол 150 мг однократно 1 капсулу.
На период лечения и до получения отрицательного анализа на трихомонады, исключить половые контакты или только с использованием презерватива. Контрольный анализ – через месяц после окончания лечения - ПЦР соскоб на Trichomonas vaginalis (трихомониаз).
Клиент
Галина Александровна, скажите пожалуйста это серьезное заболевание, оно вообще лечится? Возможно ли забеременеть с данной инфекцией?

Уролог, Андролог
Это ИППП. Лечится. Нужно пролечиться, получить отрицательный результат, а потом планировать.
Клиент
Галина Александровна, вы написали лечение, все это принимать вместе или сначала пропить метронидозол потом свечи и так далее?! И подскажите какие лекарства принимать мужу, анализы пока не сдавал
Уролог, Андролог
Всё вместе.
Мужу тоже самое, кроме свечей.
Клиент
Галина Александровна, метронидозол принимать вместе с свечами? Сначала 6 дней полижинакс и на седьмой день ацелакт 10 дней, правильно я вас понимаю?
И ещё скажите пожалуйста там в результатах анализа есть ещё на что мне нужно обратить внимание?!
Клиент
Галина Александровна, и скажите пожалуйста отсутствие овуляции может быть как то связано с этой инфекцией?
Уролог, Андролог
Да, вместе со свечами.
Да, правильно.
Да, может быть связано. После получения отрицательного результата консультация гинеколога.
Клиент
Галина Александровна, скажите данное лечение ждёт две недели? Или это необходимо начать с завтрашнего дня?!
Уролог, Андролог
Нужно как можно раньше начинать лечение.
Клиент
Галина Александровна, скажите во время менструации можно начать лечение или нужно подождать пока закончится?
И ещё один вопрос, муж утверждает что кроме меня половых контактов ни с кем не было, как ещё могла появится данная инфекция? Или она передаётся только половым путём? Можно как то узнать как давно она у меня?
Уролог, Андролог
Подождать. Только половой путь передачи. Никак не узнать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Как давно у вас постоянный половой партнёр?
Другие связи были?
Почему сдавали анализы?
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте, больше 1,5 года назад. Обратилась к гинекологу так как беременность не наступала, сдала анализы и результаты не утешительные
Клиент
Наталья Петровна, других связей не было. И муж говорит клянётся и божится что не изменял
Клиент
Наталья Петровна, для меня это просто шок! Как так могло получится я вообще не пойму!
Венеролог, Дерматолог
Трихомонада часто протекает как хроническая инфекция и может вызывать бесплодие.
В вашей ситуации нужно пройти хороший курс лечения.
Лучше это сделать очно, это правильно.
Что поссоветую:
-использовать 2 антипротозойных препарата, например метронидазол 5 дн и орнидазол 5 дней, один за другим..
- обязательно свечи вам, например, вагиферон 10 дн
-ферментные препараты, например вобэнзим 3т 3р 10 дн.
Мужу можно вместо вобэнзима св лонгидаза ректально через день
Я бы ещё дала антибиотик в комплексе, когда разрушается трихомонада, с неё может выходить микробная флора, дней на 5.
Все лекарства, кроме ферментов, вдвоём принимать.
Если муж откажется от свечей, то ему тоже вобэнзим.
Венеролог, Дерматолог
Так это здорово, что нашли причину.
Вы не представляете, как часто инфекция протекает хронически и бессимптомно
Клиент
Наталья Петровна, очно пока никак у моего гинеколога расписаны все дни приема. Кое как смогла записаться на 13 августа. Скажите пожалуйста данная инфекция ждёт или лучше начать лечится сейчас?
Не помешает ли менструация на начало лечения или лучше подождать пока пройдёт?
Венеролог, Дерматолог
Срочность не имеет значения сейчас.
Пусть закончится менструации, чтобы начать таблетки и свечи.
Можно пойти к венерологу.
Я то вам порекомендовала схему как венеролог, который как раз и лечит такие инфекции.
Сравните с моей схемой.
Клиент
Наталья Петровна, после такой схемы лечение как вы написали, через какое время можно сдать повторно анализ? Его нужно будет сдавать и мне и мужу?
Клиент
Наталья Петровна, и очень бы хотелось понять кто кого заразил ??‍♀️
Венеролог, Дерматолог
Обязательно сдавать вдвоём ровно через 1 мес.после лечения методом ПЦР. Муж сейчас лечится независимо от результата своего анализа, поэтому можно не сдавать, у мужчин трихомонада ужасно диагностируется..
Искать кто кого заразил, при таком скрытом течении невозможно .
Всегда говорю своим пациентам: хорошо , что нашли причину, пролечиться и спокойно беременеть
Клиент
Наталья Петровна, половой контакт возможен после лечения или же всё-таки после отрицательных анализов и у меня и у него?
Венеролог, Дерматолог
Связи возможны с презервативом во время лечения и до сдачи контроля
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте! скажите а мазок из цервикального канала и мазок из влагалища в норме? По анализам только одна проблема трихомонада?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
В общем мазке лейкоциты немного увеличены и коккобацилярная микрофлора-это сопутствует трихомонаде
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо вам огромное за совет, за лечение. Будем пробовать.
Надеюсь у нас все получится