Консультация онколога /

Подмышечный лимфоузел — вопрос №2309433

Добрый день, сеголня сделала узи молочных желез, и врач в подмышечной впадины определил лимфоузел, и кисты в груди, скажите с чем может быть связано воспаление? Лимфоузел не болит и не болел, я его не чувствую, на груди , с той стороны гле лимфоузлы,есть родинка которую я наблюдаю у дерматолог, но я была у него неделю назад, родинка без динамики, смотрел в дерматоскоп. Подскажите мои дальнейшие действия, к какому врачу идти?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
Так же описаны мелкие кисты.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Клиент
Владислав, скажите насчёт оси, в заключении написано 14×7 мм

Онколог, Маммолог
7 мм - короткая ось - абсолютная норма
нормальный лимфоузел, не увеличен даже в намеке
Клиент
Владислав, то есть короткая ось, в моем случае это 7 мм?
Онколог, Маммолог
никаких действий не требуется. никаких причин искать не нужно их нет
Онколог, Маммолог
да, конечно
Клиент
Владислав, динамику смотреть?
Онколог, Маммолог
нет, совершенно точно
Клиент
Владислав, несколько дней назад станком на бегу , побрила область подмышечных впадины, на след день было все красное, болело, и горело мог узел на это среагировать?
Онколог, Маммолог
да, вполне
это его функция - реагировать на что-либо
но он в полном порядке
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Владислав,
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Есть ли болезненность в левой подмышечной области?
и в целом есть ли какие-то жалобы?
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день, нет я ничего не ощущаю, несколько дней назад побрила подмышки станком , что говорится "на бегу" по сухому, было сильное раздражение, все было красное и горело и щипало, может на это соеагировать узел ? И нужно ли смотреть его динамику ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да. л\у на это мог точно среагировать
Если сейчас нет покраснения и болезненности, то все хорошо
Динамику оценивать не нужно

Кисты небольшие. В лечении не нуждаются. УЗИ 1 раз в год.

У Вас здоровая молочная железа