Консультация терапевта /

Прощупываются лимфоузлы — вопрос №2309458

Добрый день! Несколько дней назад заметила что нащупала паховые лимфоузлы справа, раньше их не замечала. Они не болят, не выпирают, но если пальцами нажимать, я их чувствую
Сходила на узи, прикреплю результат
Переживаю, потому что из-за тонзиллита у меня увеличены подчелюстные и шейные.
Подскажите, все ли в норме? И должна ли я их чувствовать?

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите температура тела не повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет, чувствую себя хорошо, ничего не болит, анализ крови спокойный
Только хожу промывать миндалины

Терапевт
Паховые лимфатические узлы у Вас в норме , есть изменения в шейных и подчелюстных , как правильно лимфатические узлы реагируют местно на инфекцию, как раз хронический тонзиллит мог повлиять на их размеры.

Дополнительно с сдайте кровь на igM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, сдавала на igm на все вирусы, отрицательно
Это же не похоже на лимфому, очень волнуюсь?
Терапевт
Нет , на лимфому это не похоже, нет поводов для переживания.
Ваш хронический тонзиллит, может давать увеличение Л\У.
Клиент
Александр Юрьевич, я еще прикрепила фото ноги, все ноги в таких сосудистых сетках, от чего это может быть?
Терапевт
Такая сосудистая сетка встречается у многих и не несёт никакой патологии.
Клиент
Александр Юрьевич, даже если все ноги в ней?
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По результатам УЗИ - лимфаденит шейных и подчелюстных лимфоузлов.
Наиболее вероятная причина лимфаденита - перенесенная вирусная\бактериальная или хроническая персистирующая вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок; консультация инфекциониста в случае наличия вирусной нагрузки про результатам анализов.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день! Кровь спокойная, СОЭ 7, срб 2.5
Паховые узлы в норме?
Терапевт
Прикрепите пожалуйста результаты анализов крови к вопросу.
По результатам УЗИ паховые лимфоузлы - в норме.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила
Клиент
Сергей Николаевич, просто переживаю что это может быть что-то злокачественное
Терапевт
Повышение моноцитов говорит о вирусной нагрузке обусловленной перенесенной вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией.
Признаков онкологии - нет.