Сухой кашель

Здравствуйте, беспокоит на протяжении 2 -х месяцев сухой кашель, не болела, началось спонтанно, ощущение как будто заболевает горло, сделала рентген ОГК, анализы, УЗИ щитовидной железы, лимфоузлов- норма. Принимала Линекс, грудной сбор 4, Лоратадин - не помогает. Какие предположения, что это такое, какие исследования сделать?Спасибо.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кашель может быть при заболеваниях ЖКТ.
Изжога, горечь во рту беспокоит?

Евгения Сергеевна, здравствуйте. Беспокоил кашецообразный стул на протяжении года, сданы анализы на скрытую кровь иммун. методом, кальтепроктин- несколько раз, по анализу дисбактериоз- гемолитическая палочка 10*6 ст. Сейчас нормализовалось, поэтому антибиотик Ципролет я принимать не стала.

Евгения Сергеевна, горечь, изжоги нет

Сейчас добавьте к лечению Нольпаза 40 мг утром, до еды 10-14 дней
Итомед 50 мг по 1т по 2 т в день 1 месяц.
Планово ФГДС.

Евгения Сергеевна, ФГДС делала год назад, и после этого сразу начался кащецообразный стул. Делала без повода, ничего не болело, искала низкий ферритин. По ФГДС - рефкюкс- эзофагит.

Он и может давать кашель.
При это кашель чаще беспокоит любой в горизонтальном положении, либо после еды.

Евгения Сергеевна, меня ничего никогда не беспокоило, когда я пошла ФГДС. Прошел год, тот диагноз поставлен тогда, сейчас кашель, не связывается.

Евгения Сергеевна, кашель с едой никак не связан у меня.

Возможно кашель на фоне стресса или тревоги.

Евгения Сергеевна, вообще такого нет)

Все же больше склоняюсь к прогрессированию ГЭРБ.
Аллергии по анализам нет.
Рентген в норме. Тревогу вы исключаете.

Евгения Сергеевна, бактериальной нагрузки нет в анализе? Лимфоциты снижены, витамин В 12

Нет, данных за бактериальную инфекцию нет, маркеры воспаления в норме.
Снижение в 12 чаще при гастритах, либо при исключении из рациона мяса .

Евгения Сергеевна, МСНС почти на нижней границе и тромбоциты также, о чем это говорит, о железодефиците? Мазок из зева у Лора нужен, если по анализу нет бактерии?

Мазок не нужен.
Да, возможен скрытый дефицит железа, при чем смешанный т.к есть снижение в12.

Евгения Сергеевна, общий белок на нижней границе, посмотрите пожалуйста, также не очень хорошо? Слабость, сильнейшее выпадение волос с 2016 года, головокружение. Причина как одна из, в низком ферретине ( обильные женские дни) ?

Общий белок вероятнее снижен из-за характера питания, у вас пока сильных вопросов не вызывает.
Волосы могут выпадать на фоне низкого ферритина и витамина в12, тут лучше уколы Феррум лек по 2 мл в/м 5-7 уколов, Цианокобаламин 1мл в/м 5-10 уколов.

Евгения Сергеевна, уколы прокалываю , перед этой сдачей за две недели было 4 укола Феррум лек, какая норма для женщин общего белка нужно держать? Обильные дни, анализ на скрытую крови имун. методом- отрицательно, значит плохое усвоение железа и витаминов?

Вы пытаетесь восстановить железо, а оно теряется с менструацией обильной.
Тут необходимо с гинекологом уточнить этот вопрос.
Норма для женщин 65-70

Евгения Сергеевна, у меня мне кажется горло красное, мне можно туда же загрузить фото или вам лично, что Вы посмотрели?

Как вам удобно, так и можете сделать , я посмотрю

Евгения Сергеевна, я загрузила фото, у меня такое горло с тех пор как и начался этот кашель, но дальше горло не разбаливается

покраснение есть, и не значительный отек.
начните орошать готовым раствором Стоматофит 3-4 раза в день. 5 дней

Евгения Сергеевна, орошаю Максиколд, может ли быть это аллергической реакцией?, как то все странно, не могу понять, хотя анализы на аллергию говорят, что как будто нет

на аллергию не похоже, тогда более выраженный отек.

Евгения Сергеевна, отек я чувствую сама, и кашель сухой, что это еще предположительно может быть? Может сделать МРТ ОГК? Но меня горло еще беспокоит

Евгения Сергеевна, здесь лимит ответов есть?

Лимита на ответы вроде нет.
Кашель сухой или все же першение?

Евгения Сергеевна, кашель так и есть сухой, без першения и без мокроты совсем, горло так отекшее и покрасневшее, ничего не проходит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет ощущения стекания по задней стенки глотки?

Александр Юрьевич, здравствуйте. Нет, сухое подкашливание, и как будто бы идет это с области шеи, где щитовидная железа, как будто горло начинает заболевать

По прикреплённым анализам есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.
Ферритин - это белок, который хранит железо в организме. Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Чтобы понять природу кашля , рекомендую Вам сдать мазок на микрофлору из зема , возможно есть какая патогенная среда , которая может вызвать у Вас кашель.

Также выполнить СКТ грудного клетки , можно бесплатно по квоте района , обратившись у Врачу-участковому терапевту , вам выдадут квоту.
Там же дадут направление на ФВД( функция внешнего дыхания) чтобы посмотреть наполнение лёгких.

Сейчас можно проводить ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Александр Юрьевич, железодефицит давно, ферретин низкий также, перед этой сдачей
крови за две недели были уколы Феррум лек 4 шт. Возможно СКТ легких заменить на МРТ?

Нет , лучше будет СКТ.

Александр Юрьевич, лимфоциты не снижены в анализе крови, витамин В 12?

Александр Юрьевич, СКТ с контрастом или без? МРТ все таки без лучевой нагрузки

СКТ без контраста.
Снижение витамина В12 есть , можно пропить Нейробион по таб 3р/сутки 1 месяц.
Лимфоциты нужно смотреть в динамике и пересдать кровь через 14 дней , думаю они уже будет в пределах референсных значений.

Александр Юрьевич, дело в том что я сдаю оак 1 раз в 3 мес.и всегда они примерно на таком уровне

Александр Юрьевич, я думала, что это аллергия на собаку, но по анализам вроде нет. Потому что, кашель начался тогда, когда я купила щенка, и он лизал мне лицо, как вариант, нужно наверно сдать мазок из зева на патоген

Чтобы понять если ли аллергическая реакция и на что , можно сдать расширенную аллергопанель , там будет видно на что конкретно и есть ли аллергическая реакция.

Александр Юрьевич, иммуноглобулин Е и эозинофилы не достаточно?

Александр Юрьевич, мне наверно нужно именно пробу на собаку, потому что аллергию больше ни с чем не связываю?

IgE и Эозинофильный белок не покажут на что именно аллергия ,они могут только показать в целом есть ли она или нет.

А аллергопанель покажет ,на что именно она у Вас.

Александр Юрьевич, я понимаю. По общему иммуноглобулину Е, и по эозинофилам нет аллергии, если посмотреть анализы. По анализу крови у меня нет бактериальной нагрузки? И существует ли проба именно только на собаку?

Для дальнейшей диагностики, проходите дообследования которые я написал Вам выше.
Рад был Вам помочь ❤️?

Александр Юрьевич, я только поняла про КТ, а на свои вопросы так и не получила ответ, хотя писала одно и тоже несколько раз.