Рука уходит назад когда малыш лежит на животе, наклон головы
Здравствуйте! Заметила, что малышка предпочитает левую сторону и сосёт левую руку чаще, чем правую. На спине голову предпочитает поворачивать налево. В положении лёжа на животике голова наклонена влево, но повернута вправо. Упирается в основном на левую ручку, а правую ручку постоянно уводит назад. Фото приложила. Подскажите, пожалуйста, почему так и как помочь малышке? Нам 3 месяца будет через 2 недели. Посетить ортопеда за границей пока нет возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ну, во-первых, ребёнок может быть левшой и заставлять сейчас сосать правую руку не нужно.
Во-вторых, нужно показаться ортопеду и неврологу, сделать УЗИ и исключить кривошею.
По фото есть такие опасения.
Ортопед должен очно проверить, как выводится голова в оба крайних положения и назначить лечение, исходя из результатов.
Невролог должен оценить тонус мышц.
Если будут признаки кривошеи:
Массаж ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
ЛФК - ежедневно. Аквафитнес для новорожденных (бассейн).
Выкладывание головы ребенка в постели в противоположную сторону ограничению движений.
Электрофорез с эуфиллином на ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
СМТ по расслабляющей методике на сторону шеи, куда есть наклон головы и по стимулирующей - на противоположную сторону. Каждый мес не менее 10 процедур.
Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
УЗИ контроль и прием ортопеда через 2 мес.
Константин Эдуардович, а до очного обращения к врачам можно ли выкладывать её на животик? Это не усугубит ситуацию?
И можете ли Вы дать ещё какие-то рекомендации?
Выкладывать можно, ситуацию не ухудшит.
Других рекомендаций заочно дать не представляется возможным.
Всё изложил выше.