Кривошея, то какая
Добрый день! Ребенку три месяца, у него есть привычный наклон головы, но не могу понять в какую сторону, тк ситуация следующая: у него слева шея короче и наклон он головы делает влево, спит повернув голову направо (из за этого голова спрва выше - скошена, левая сторона ниже), а вот правая сторона шея визуально длиннее, но во сне он не спит повернув голову влево. Днем голову вертит в разные стороны. Стараюсь стороны чередовать при ношении. При рождении был наклон вправо и мы старались и валик класть и мешочки, может перестарались и растянули, но спазм не ушел? Помогите, пожалуйста, разобраться и что делать? (в месяц на медосмотре и хирург и ортопед и невролог сказали ничего страшного пройдёт и кривошею не ставили и на доп обследование не отправили)
Принятый ответ
По фото кривошея есть, но это всего лишь фото, а нужен очный осмотр обязательно, поэтому вам нужно: найти хирощего ортопеда и сходить к нему на очный осмотр. Потому что если ортопед подтвердит диагноз мышечная кривошея, то необходимо лечение (массаж, физио, воротник), если не лечить мышечную кривошею, то в более старшем возрасте потребуется операция.
А сейчас позы игрушки на какую сторону в итоге делать акцент?
Если судить по фото, то наклон влево, поворот вправо, но по одному лишь фото сложно точно сказать, поэтому сделайте узи кивательных мышц и покажитесь очно ортопеду, только после очного осмотра можно что-то точно сказать. Если есть истинная мышечная кривошея, то просто вешать игрушки с одной стороны не поможет, нужно более комплексное лечение.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Доброй ночи,Алина! роды ЕС?по одному фото сложно сказать ,о наличии кривошеи.
Я бы Вам рекомендовал сделать УЗИ мышц шеи, и ее рузьтатами все таки показаться очно ортопеду.Как раз по срокам-в рамках Нацпроекта,в 3 мес-ортопед смотрит.И вот только тогда моно будет сказть есть ли кривошея и какая...
Пока выкладывайте малышка почаще на животик-минут по 3-6 мин, 3-4 раза в день,так и мышцы будут укрепляться .
Если Вы замечаете.что малыш явно поворачивает голову в одну сторону,излюбленную-то игрушки кладите в противоположную сторону.что бы малыш заинтересовался и поворачивал голову и в другую сторону.
Кормите,если грудью-тоже меняйте положение (по возможности).Пока конечно рано говорить,но по фото ничего критичного я не вижу.Поэтому,повторюсь-необходимо УЗИ+очный осмотр ортопедом!
Не переживайте,всё будет хорошо!
Роды были ЕС в срок. На живот выкладываю, но он больше двух минут не лежит. Узи буду делать на следующей неделе, а рентген нужен? Из моего описания можете прояснить в какую сторону у него наклон? Почему там где мышца длиннее, он не поворачивает во сне?
по фото явных признаков кривошеи я не вижу,но и по фото ,сами понимаете,диагноз не ставят.У деток в 75% случаев такое положение головы бывает,после родов, тут еще и невролог смотрит ,исключает мышечный гипертонус.Но ,сразу скажу-все проходит благополучно.
Я пока не совсем понимаю относително длины мышц,тут все таки очно должен оценить ортопед-что где короче или длинее,выполнить определенные тесты.
Там где мышцы длинее,сам по себе объём движений больше.Во сне может не поворачивать именну в ту сторону,где мышцы длинее, и эо тоже в каком то смысле можно стчитать нормальным.Пока офиц кривошею-Вам не подтвердили, поэтому делаете плановов УИЗИ-и смотрим по ее результатам
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Без УЗИ и очного осмотра ортопеда\невролога ничего сказать нельзя.
УЗИ определяет утолщение кивательных мышц - признак кривошеи.
Ортопед должен очно проверить, как выводится голова в оба крайних положения и назначить лечение, исходя из результатов.
Невролог должен оценить тонус мышц.
В таких случаях обычно рекомендуют
Очный прием ортопеда и невролога с проведением тестов на кривошею.
УЗИ кивательных мышц.
Показаний к рентгенографии не нахожу.
Если будут признаки кривошеи обычно назначают:
Массаж ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
Воротник Шанца для новорожденных.
ЛФК - ежедневно. Аквафитнес для новорожденных (бассейн).
Выкладывание головы ребенка в постели в противоположную сторону ограничению движений.
Электрофорез с эуфиллином на ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
СМТ по расслабляющей методике на сторону шеи, куда есть наклон головы и по стимулирующей - на противоположную сторону. Каждый мес не менее 10 процедур.
Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
УЗИ контроль и прием ортопеда через 2 мес.
П.С. При кривошее голова наклоняется в сторону, где укорочены мышцы.
Подбородок разворачивается и указывает на здоровую сторону.