Консультация инфекциониста /

Температура неделю после тату — вопрос №2309555

Сделала татуировку на дому сама,все обрабатывала спиртом , но через несколько дней поднялась и держится температура 37,тату почти зажила ,а температура так и не проходит. Очень беспокоит ,скажите , пожалуйста,это может быть началом сепсиса???

Возраст: 30

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки

Инфекционист
Анастасия, здравствуйте!
Сепсис - это острое состояние, которое сопровождается высокой лихорадкой, с ознобами, в тяжелых случаях, наоборот, пониженной температурой тела. Вы ощущаете эту температуру, чувствуете, что она повышается?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, ощущаю слабость и будто лицо горит , больше ничего. Сепсис может сопровождаться температурой 37? Иногда поднимается 37.2. потом может опуститься до 36.9

Инфекционист
Еще раз повторюсь, сепсис сопровождается высокой температурой - как правило, это 39 и выше, подъемы температуры протекают с ознобами. В вашем случае это вряд ли сепсис. Рекомендцю сдать кровь на общий анализ и С-реактивный белок.
Скажите, иглами до вас никто не пользовался?
Клиент
Юлия Александровна, нет,все было стерильное,я сама покупала тату-оборудование ,все расходники одноразовые!
Инфекционист
Это отлично.
Возможно, у вас такая реакция на пигмент, особенно если был использован красного цвета. Еще тату могут запускать аутоиммунные процессы в организме. Сдайте хотя бы те анализы, что я вам написала, чтобы понимать, есть ли какой-то воспалительный процесс или нет.
Ваш вопрос будет активен в течение 5 дней, можете прикрепить результаты сюда.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо большое,Вы меня успокоили!!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Нет, это не похоже на сепсис
Можете сдать оак, срб
Вы ее как-то ощущаете ?
Температура до 37 включительно считается нормой
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, ощущаю как слабость и иногда горит лицо. Прочитала,что иногда сепсис может протекать почти бессимптомно,скажите , пожалуйста,какова вероятность,что такое может быть?? Тату уже почти зажила ,никакого гноя там нет
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая, что все было стерильно , то это маловероятно
Можете сдать ещё пкт- это маркер сепсиса
Клиент
Ирина Владимировна, а вообще возможно такое ,чтобы при сепсисе была температура 37? Или сразу же высокая? После тату прошло 10 дней
Инфекционист, Гепатолог
Высокая, под 40
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за Ваш ответ!!
Инфекционист, Гепатолог
Поправляйтесь ?