Кровотечение в середине цикла

Здравствуйте. Мне 35 лет. В первые в середине цикла, началось кровотечение, без боли, шло в течение 7 дней. По узи, признаки патологических изменений эндометрий

Нет
35 лет

Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила. Очень много информации, незнаю как правильно поступить.

Благодарю, посмотрела.

По УЗИ ОМТ под вопросом полип эндометрия, скорее всего, но диагностируется он только в 1 фазу цикла на тонком эндометрии. На 5-7 д.ц. повторите УЗИ ОМТ уже можно будет и предварительный диагноз поставить и определиться с тактикой. Возможно, лучше будет сразу выполнить гистероскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, вы имеете ввиду Пайпель?

Принятый ответ

Нет, именно гистероскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, вы знаете, мне врач даже не сказал, насчет полипа. Подскажите, как вы это поняли?

Здравствуйте. По УЗИ нет признаков овуляции, выделения могут быть с этим связаны, это простое нарушение менструального цикла, нужно пройти УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день для оценки эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите. Нужно ли делать, Пайпель тест?эхоструктура эднометрия повышенной эхогенности, это не говорит не о каких патологиях?

Нет, пока не нужно, нужно УЗИ в динамике после следующей менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. Очень переживаю, врач к сожалению объяснила очень плохо, медицинскими терминами, сложно понять.

Принятый ответ

Если по УЗИ в динамике не будет никакой патологии, то всё в порядке

Здравствуйте!
В таких случаях пересматривают УЗИ на 5-7 день менструального цикла от первого дня месячных.
При сохранении признаков патологии эндометрия на УЗИ могут назначить диагностическую гистероскопию с выскабливанием полости матки, далее тактика по результату гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, насколько сейчас все серьёзно по узи. Врач говорил, что возможно связано с раком?

По УЗИ нельзя утверждать о том, какая именно патология есть в эндометрии, и есть ли вообще.
Диагноз ставят на основании гистологического исследования после гистероскопии и выскабливания.
По УЗИ можно увидеть только признаки, подозрения на патологию.
Бывают разные патологии эндометрия (и доброкачественные, и нет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, поняла. Сейчас нужно дождаться месячных, и сделать повторное узи?

Принятый ответ

Обычно такая тактика.