Консультация гинеколога /

Кровотечение в середине цикла — вопрос №2309647

Здравствуйте.
Мне 35 лет. В первые в середине цикла, началось кровотечение, без боли, шло в течение 7 дней. По узи, признаки патологических изменений эндометрий

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила. Очень много информации, незнаю как правильно поступить.

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

По УЗИ ОМТ под вопросом полип эндометрия, скорее всего, но диагностируется он только в 1 фазу цикла на тонком эндометрии. На 5-7 д.ц. повторите УЗИ ОМТ уже можно будет и предварительный диагноз поставить и определиться с тактикой. Возможно, лучше будет сразу выполнить гистероскопию
Клиент
Елена Борисовна, вы имеете ввиду Пайпель?
Акушер, Гинеколог
Нет, именно гистероскопию
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, вы знаете, мне врач даже не сказал, насчет полипа. Подскажите, как вы это поняли?
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ нет признаков овуляции, выделения могут быть с этим связаны, это простое нарушение менструального цикла, нужно пройти УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день для оценки эндометрия
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите. Нужно ли делать, Пайпель тест?эхоструктура эднометрия повышенной эхогенности, это не говорит не о каких патологиях?
Гинеколог
Нет, пока не нужно, нужно УЗИ в динамике после следующей менструации
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Очень переживаю, врач к сожалению объяснила очень плохо, медицинскими терминами, сложно понять.
Гинеколог
Если по УЗИ в динамике не будет никакой патологии, то всё в порядке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В таких случаях пересматривают УЗИ на 5-7 день менструального цикла от первого дня месячных.
При сохранении признаков патологии эндометрия на УЗИ могут назначить диагностическую гистероскопию с выскабливанием полости матки, далее тактика по результату гистологии.
Клиент
Дарья Александровна, насколько сейчас все серьёзно по узи. Врач говорил, что возможно связано с раком?
Акушер, Гинеколог
По УЗИ нельзя утверждать о том, какая именно патология есть в эндометрии, и есть ли вообще.
Диагноз ставят на основании гистологического исследования после гистероскопии и выскабливания.
По УЗИ можно увидеть только признаки, подозрения на патологию.
Бывают разные патологии эндометрия (и доброкачественные, и нет).
Клиент
Дарья Александровна, поняла. Сейчас нужно дождаться месячных, и сделать повторное узи?
Акушер, Гинеколог
Обычно такая тактика.