Месячные в середине цикла во время применения пластыря евра

Добрый день! Уже 3,5 года пользуюсь пластырем евра, всегда цикл был как по часам. 7 марта начала новый курс пластыря, 14 марта наклеила новый пластырь, числа с 10 начались кровянистые мажущие выделения. Сегодня 21 марта наклеила 3ий пластырь и выделения усилились, будто прям начинаются полноценные месячные. В середине цикла у меня бывают небольшие выделения, но по словам врача это норма на этом пластыре. На приеме была в конце февраля, по анализам все хорошо, но выявлен полип цервикального канала. Последнюю неделю нахожусь в состоянии нервного истощения, вчера как раз был сильный эмоциональный срыв. По моим предположениям, сбой в цикле произошел именно из-за стресса. Что делать с самим пластырем? Продолжать использование или отклеить последний пластырь, а через неделю начать новый цикл приема Евра? Есть ли необходимость опят идти к гинекологу срочно?

Рассеянный склероз
33 года
21 Марта ·Просмотров: 117·Алена, Санкт-Петербург

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации действительно нервная перенапряжение может быть причиной нарушения гормонального фона. В подобных случаях рекомендует сделать семидневный перерыв , для того чтобы пошла полноценная менструация. На восьмой день наклеить новый пластырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

В описании вопроса ошиблась в датах, мажущие выделения начались числа с 17 марта, т.е. после начала использования 2ого пластыря.

Тогда пластырь второй используйте до конца
А третьей не наклеивание

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Поняла, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте
Всё верно, действительно данные симптомы могут быть связаны со стрессом

Таком случае обычно рекомендуется продолжить прием препарата по схеме, и понаблюдать, какая ситуация будет в следующем месяце

Если такие выделения не прекратятся, возможно данный метод контрацепции перестал подходить, и тогда нужно будет обсудить с лечащим врачом вопрос смены препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А если интенсивность этих выделений намного больше, чем обычно? Это уже похоже больше на первый день месячных, чем на мажущие выделения, которые были раньше. Если сейчас прекратить курс евра и начать новый через неделю, это разве не будет правильнее, чем продолжать еще неделю с выделениями?

Принятый ответ

Так можно только сильнее сбить цикл

Здравствуйте. Стресс может очень сильно влиять на менструальный цикл и вообще во время использования гормональных препаратов могут быть такие выделения, спокойно продолжайте использовать препарат дальше по схеме как положено

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Принятый ответ

Нет, нужно использовать препарат дальше