Диффузные изменения миометрия

Здравствуйте. Последние 2 цикла беспокоит мажущие выделения не связанные с менструацией. В прошлом цикле примерно в середине цикла была однократная мазня, гинеколог сказал что так может проявлять себя овуляция. В этом цикле после месячных 2 дня были желтые выделения (фото прилагаю), на 9 день снова появились мажущие выделения (фото прилагаю) только более обильные. Есть небольшая тяжесть внизу живота. Делала узи в этом цикле (на 6 день), в заключении написано эхографические признаки диффузных изменений миометрия (узи прилагаю). Могут ли мои выделения быть связанны в заключением в УЗИ? Насколько это опасно и нужно ли обследоваться дальше? Роды были год назад, кормлю грудью, месячные начали через полтора месяца после родов и идут регулярно каждый месяц.

29 лет

Принятый ответ

Мажущие выделения вне менструации в течение цикла могут иметь разные причины. УЗИ на 6-й день цикла показало «диффузные изменения миометрия». Такой термин чаще всего означает неоднородность мышечного слоя матки, которая может встречаться при послеродовых изменениях, аденомиозе или быть вариантом нормы, особенно при отсутствии узловых образований. Сами по себе такие изменения обычно не объясняют появление выделений, но требуют динамического наблюдения.

Кровянистые или окрашенные выделения между менструациями нередко связаны с овуляцией, гормональными колебаниями в период восстановления после родов, лактацией. Желтоватые выделения без запаха и зуда чаще всего не указывают на инфекцию, но при усилении симптомов обычно рекомендуют сдать мазок и анализ на флору.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мажущие выделения в середине или сразу после менструации - довольно частая ситуация. Они могут быть связаны с естественными гормональными колебаниями, овуляцией или восстановлением цикла после родов, особенно на фоне грудного вскармливания.
По диффузным изменениям - так обычно описывают неоднородность стенки матки, что бывает после родов, при аденомиозе ( он проявляется обильными болезненными менструациями и межменструальными кровотечениями) или иногда вообще без патологии.

Как итог, пока вы на ГВ и гормональный фон не стабилизировался, такие выделения имеют место быть и не являются признаком опасной патологии.

Здравствуйте, во-первых вы еще кормите грудью,и Колебания гормонов-могут обуславливать такие выделения.
По узи ничего критичного не -диффузные изменен я могут быть вариантом нормы,а могут быть признаком аденомиза. В данной ситуации стоит понаблюдать за собой и своим циклом.
Как давно сдавали онкоцитологию?
Не беспокоят обильные,болезненные менструации??

Мазокмна онкоцитологию сдавала буквально пару недель назад, все в норме. А менструации всегда были болезненными, и первые 3 дня всегда обильные

Ранее по узи никогда не было признаков аденомиоза(эндометриоза)?

Нет, такое первый раз

Принятый ответ

Пока вы кормите грудью трудно оценивать достоверно,так как все равно имеется гормональное влияние.Повторите контроль узи через 3 месяца.

Хорошо, спасибо за информацию!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Под диффузным изменениям обычно подразумевается неоднородность стенки матки на фоне аденомиоза , состояние когда эндометрий начинает распространяться на мышечный слой матки и дальше, проявляет как правило обильными и болезненными менструациями или межменструальными кровянистыми выделениями. Поэтому ваша картина может быть счастью данного диагноза. Однако, необходимо учитывалась и нестабильный цикл на фоне ГВ. В таком случае все же стоит повторить через 3 мес для оценки состояния эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое заключение узи может быть при аденомиозе, для которого характерны ациклические выделения. Но учитывая, что вы на ГВ, из-за гормональных колебаний такие выделения тоже могут быть в норме.
На данный момент какого-либо дообследования не требуется , можно понаблюдать за выделениями.