Консультация педиатра /

Почему какает один раз — вопрос №2309792

Здравствуйте. Малышу 3 недели. На гв и подкармливаю смесью. Сначала смесь была нутрилон какал раз 6 за день. Сейчас решили попробовать малютку и стал какать один раз в день. Кал жидкий, желтый. Только газики отходят и в животе урчит. Живот вроде не болит, не кричит. Но спит не очень хорошо.

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Изменение характера и частоты стула связано с адаптацией кишечника к новому виду питания. С чем связана смена смеси и как был проведен переход- постепенно или сразу?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, в один момент стал какать зеленым, подумала смесь не подходит, через несколько дней решила попробовать другую смесь. Но не знаю от смеси это или грудного молока. Так как диеты особо не придерживаюсь, ем всего по чуть чуть
Педиатр, Нефролог
Пениться кал не должен, это проявление лактазной недостаточности. 1 раз в сутки кал - в пределах допустимого.
Клиент
Елена Анатольевна, на какой смеси подскажете остановится ? И что делать чтобы избавится от лактазной недостаточности?
Педиатр, Нефролог
Оставайтесь на Малютке, при появлении пенистого стула в каждое кормление добавляем содержимое 1 капсулы лактазара или 4 капли колиф
Клиент
Елена Анатольевна, поняла, спасибо. Посмотрите пожалуйста фото прикрепленное, это нормальный кал?
Педиатр, Нефролог
Да, вполне. У деток в этом возрасте кал может быть любого цвета, кроме черного и белого,не должно быть примесей крови. Присутствие непереваренных комочков, слизи допустимо
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото кала. Кал не пенится? 1 раз в день может быть кал
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, при смеси нутрилон кал пенился, при малютки нет
Педиатр
Похоже на лактазную недостаточность. Попробуйте добавлять фермент лактазар в каждое кормление. 1 капсулу на кормление
Педиатр
Здравствуйте , ребёнок на ИВ в туалет может не ходить до 5 дней.
Не забывайте допивать водичкой 50-60 мл.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Смена смеси это очень большой стресс для организма ,и переходить резко нельзя 30 мл шаг
Адаптация к смеси месяц поэтому нужно продолжать кормить этой смесью
И наблюдать за состоянием ребёнка
в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

Если будет бурлить в животе при кормление
Сдать кал на углеводы
Если будет повышен показатель
Добавлять Лактозар по 1 капсуле при каждом кормление

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, стул у грудничка может отсутствовать до 5дн, ребёнок адаптируется к смеси ,зелёный стул при ИВ допустимо, если стул пенистый, жидкий, полностью впитывается в подгузник у малыша проявление лактазной недостаточности необходимо добавлять фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление эффект оцениваем в течении 1 месяца, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением. Допаивайте малыша тёплой водичкой после каждого кормления 5-10мл. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Адаптация к смеси у малышей идет до 4 недель
Нельзя исключить ЛН
Рекомендуется в каждое кормление давать "Лактазар"