Консультация педиатра /

Частый понос — вопрос №2309916

Лежим в инфекционке ребенку 7 лет , вчера за день было 10 эпизодов поноса, на фоне высокой температуры, сегодня тоже уже 10 эпизодов раз в час или когда не спит два раза в час как только в туалет по маленькому так сразу понос консистенция странная -мелкими отдельными хлопьями, на живот жалуется, схему лечения прилагаю, почему не проходит понос? Это нормально? Или надо что то менять в схеме? Врачи только дежурные. Отравились предположительно лобио в кафе или вирус? Под вопросом

Возраст: 7

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Вы в стационаре? Есть фото стула?

Жидкий стул может сохраняться 3-5 дней
Сорбенты даете!?в назначениях нет их
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна да , мы в стационаренам делают один раз в день 3 пузырька капельниц, 2 раза в день антибиотик я так понимаю и мы пьем неосмектин, бифидум и энтерол это все, фото стула приложила, странная консистенция, но сегодня начала она есть, вчера вообще не ела, пугает что эпизоды диареи не уменьшаются, антибиотик тоже странный показался загуглила я с теми же симптомами полегчало после энтерофурила думаю, но у меня раньше на день начала ь диарея. Паниковать?

Педиатр, Детский кардиолог
Фото стула не вижу

У вас скорее всего пищевая токсикоинфекция
Лечение верное
Паниковать не стоит, если ребенок пьет и усваивает жидкость и получает капельницы
Педиатр, Детский кардиолог
Вижу фото

Нет ничего критичного
Продолжайте лечение
Сорбент(неосмектин) сколько порошков в сутки?
Клиент
Надежда Александровна, 2 раза неосмектин, 2 раза бифидум и энтерол 3 раза,
Педиатр, Детский кардиолог
Если есть возможность- поменяйте сорбент на энтеросгель
Клиент
Надежда Александровна, сегодня на ночь можно дать столовую ложку? А то что так часто понос и не сокращается количество эпизодов его это ничего страшного?
Педиатр, Детский кардиолог
Это естественное течение инфекции
Не страшно
Самое главное, чтобы не было обезвоживания : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится

Энтеросгель можно на ночь дать
Клиент
Надежда Александровна, получается часто мочится и каждый раз понос вместе с мочей и на живот жалуется, но воду пьет
Педиатр, Детский кардиолог
На третьи- четвертые сутки обычно пик симптомов
Потом улучшение состояния
Клиент
Надежда Александровна, доктор а если все таки дать энтерофурил не сильно будет с амикацыном?
Педиатр, Детский кардиолог
Если есть показания -Иногда ,антибиотики совмещают
Как самочувствие?
Клиент
Надежда Александровна, температуры у ребенка вчера почти не было до 37,3 вечером поднялась и все но 12 раз был понос, дала на ночь всетаки энтерофурил, Сегодня тоже дала в 10 энтерофурил и капельницы и антибиотики были с утра и опять 5 раз уже был понос, может что то ещё добавить креон или церукал? Ещё Медсестра ставят какую то клизму говорят и лучше деткам становиться. У меня сегодня тоже участился понос и зелененький прям был но я то толком не лечилась лоперамидом два дня лечилась.
Педиатр, Детский кардиолог
Рвоты нет?
У вас лечение адекватное
Анализы на кишечные инфекции взяли?
Ребенок не вялый ?
Клиент
Надежда Александровна, рвоты нет, ну ослабла и бледновата но не прям вялая, нам в пятницу взяли при поступлении соскоб с попы а на что не знаю, остальные анализы только завтра все сдавать , а мне сказали тут что лоперамид нельзя было пить , а я пила 2 дня а вот перестала и понеслось второй день , сегодня тоже раз 7 сбегала… но мне если что лоперамид вечером выпить?
Педиатр
Здравствуйте
Температура есть?

Амикацин вам делают или нет ? (Написано карандашом)
В целом с лечением согласна
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, сегодняшнего было почти ,вот только под вечер 37.2 поднялась до этого два дня до 39.5, но диарея странная фото приложила количество не уменьшается даже вчера меньше было раз
Педиатр
Лечение продолжайте , стул может быть жидким до 5-7 дней
Клиент
Галина Александровна, ну я вроде понимаю… но то что частота стула не уменьшилась а то и больше стала это ничего? Антибиотик колят я так понимаю и утром и вечером( укол) незнаю почему карандашом написано…
Педиатр
С каждым днем должно быть улучшение
Педиатр
Здравствуйте кап самочувствие ребёнка ?
Назначение верное

‼️Главное что бы не было симптомов обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
Головная боль ,учащение сердцебиения,одышка,плач без слез ,не мочиться больше 7-8 часов

Дам рекомендации что делать после выписки Рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко

После воспалительного процесса в кишечнике микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Ферменты можно подключить:
Креон 10000ед по 1/3 капсулы *3 раза в день, во время еды, 14 дней, затем постепенно снижать, убирать по одному приёму в неделю.
Соблюдайте питьевой режим, 40мл жидкости на кг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, доктор добрый день ну вот второй день уже нет температуры понос реже становиться вчера 5 раз, сегодня один , но он прям зеленый как смузи из киви и фейхоа , экофурил пьем ,амикацын колят получается что эти оба антибиотика не работают? Почему такая зелень? Бак посева нет пока
Педиатр
Эффективность противомикробных препаратов оценивается через 72 часа
Нужно дождаться бак посева ,тогда точно будет известно нужен прием АБ или нет и какой именно
Клиент
Эльнура Назимовна, ну амикацин нам колят с вечера пятницы как поступили в инфекцию, а экофурил мы начали в субботу, получается не работают они оба? Амикацын вообще почитала непоседа почему его назначили там все подряд по показаниям в основном опорно- даигательный
Педиатр
Стул стал меньше значит эффект уже есть
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, лечение адекватное, но нужно время для выздоровления и купирования симптомов. Продолжайте лечение скоро наступит улучшение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лечение у вас правильное, продолжайте его
Обычно на 4-5 сутки симптомы стихают
Самое главное-это отпаивание по 40 мл на кг массы тела