Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализа на дисбактериоз — вопрос №230996

По анализам на дисбактериоз выявили потогонную микрофлору и чувствительными к ней бакофаги и антибиотики , подскажите какими лучше из перечисленных средств бакоыагоа начать лечение ? И я правильно поняла что у крабсиеллы устойчивость ко всем бактофагам ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, Елена!У вас какие то жалобы?По какому поводу сдавали анализ?
Клиент
Яна, у меня за последние два месяца три раза была сильная диарея с температурой с промежутком в 7-10 дней между ними , два раза лечили антибиотиками ципрофлоксацин , после третьего лечения сейчас жуткие бурлени в животе постоянно , боль в животе около пупка , стул кашицей до сих пор , боюсь что может опять все повториться

Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, проблема не копрограмме совсем, там нет патогенов, которые дают такую клиническую картину, антибиотики больше пить не нужно.Нужно исключить другие заболевания ЖКТ, например, синдром избыточного бактериального роста , или паразитозы, для этого нужно сдать кал методом PARASEP в любой лаборатории.Пока что начать АльфаНормикс на 7 дней, по окончании Закофальк на месяц.И Паралельно дообследоваться .
Клиент
Яна, Альфа Нормикс утром приняла 2 таблетки к вечеру полнилось давление , хотя не страдаю никогда этим , возможно это от него ? Или ещё раз попробовать принять ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Его надо пить по 2 таб через каждые 12 часов(если у вас таблетированная форма).Такое побочное явление возможно, но маловероятно.Если ещё раз повториться-отменить препарат.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Обнаружена условно - патогенная флора. Патогенной флоры, которая бы в 100% нужно было бы лечить антибиотиками у Вас нет. Учитывая клиническую симптоматику, Вам необходимо восстановить микрофлору кишечника. Для этого принимайте Хилак форте по 40 капель * 3 раза в день до или во время еды в течение 20 дней или можно капсулы Бифиформ №30 - по 2 капсулы в сутки на 20 дней. После лечения ещё раз проверьтесь на дисбактериоз кишечника. С результатом рекомендую проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Уролог, Андролог
Также принимайте Энтерол (пробиотическое средство, противодиарейное средство) по 1 капсуле 2 раза в день, 7 дней.
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! По какому поводу сдавали анализы? Что вас беспокоит?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Патогенной флоры не выявили, тоолько условно-патогенную - клебсиеллу. Лечение зависит от клинических проявлений, индивидуальных особенностей и назначается только очно с учетом чувствителньсти (подходит например Амоксиклав)
Терапевт
Здравствуйте, у вас выявлена условно патогенная клебсиелла,которая не чувствительна к фагам и требует лечения антибиотиком,но только с учётом клинической картины. После чего необходимо восстановление микрофлоры, энтеролом или Хилак форте, Бифидумбактерин форте. Какие у вас жалобы?
Клиент
Мария, у меня за последние два месяца три раза была сильная диарея с температурой с промежутком в 7-10 дней между ними , два раза лечили антибиотиками ципрофлоксацин , после третьего лечения сейчас жуткие бурлени в животе постоянно , боль в животе около пупка , стул кашицей до сих пор , боюсь что может опять все повториться
Врач КДЛ
Елена Владимировна, здравствуйте!
У вас обнаружена УПМ(условно-патогенная микрофлора)-клебсиелла, также присутствует дефицит бифидо- и лактобактерий, вследствие чего нарушена микрофлора кишечника.
Дефицит этих бактерий может приводить к дисбактериозу,синдрому раздраженного кишечника и, как следствие, на этом фоне возникают клинические проявления: диарея, боли в животе.
Что касаемо чувствительности антибиотиков-для лечения подходят многие из перечисленных в списке, в том числе и Амоксиклав.
Но прием АБ может негативно сказаться на и так нарушенной микрофлоре кишечника.
Нужно начать прием пробиотика, подойдет Бифидумбактерин форте, Хилак форте или тот же Аципол.
Для пополнения лакто- и бифидобактерий употребляйте больше кисломолочной продукции(кефир,творог, сметана и т.д.).
Сейчас нужна поддержка равновесия ЖКТ, правильное питание и, как я написала выше, прием пробиотика.
Рекомендую вам очно посетить специалиста, который оценит все плюсы и минусы и примет решение о необходимости и целесообразности назначения антибиотика, учитывая ваши жалобы.
Удачи вам и выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо начать лечение антибиотиками (флемоксин 1000 мг в сут в течении 7 дней).
Вместе с приемом антибиотиков обязательно принимать пробиотики для кишечника (Бактистатин ,например) в течении месяца минимум.
Здоровья вам!)
Инфекционист
Здравствуйте!У Вас выявлен дисбактериоз с уменьшением количества благоприятной Флоры и увеличении количества клебсиеллы и лактозонегативной кишечной палочки.Вам необходимо провести курс антибактериальной терапии с учётом чувствительности больше всех подходит Доксициклин,который надо принимать 100 х 2 в течение 7 дней.Паралельно Лактофильтрум ,а после окончания антибактериальной терапии линекс в течение месяца
Клиент
Нина,а амоксиклаб можно ? Он тоже будет воздействовать на лактозонегативную кишечную палочку ? У меня ещё горло одновременно не проходит , уже неделю мирамистином обрабатываю не помогает
Инфекционист
Можно и амоксиклав.В горле также может паразитировать клебсиелла.Обязательно Соблюдайте диету.Пища должна быть приготовлена в щадящем режиме.Если переносите молочнокислые продукты,то лучше всего молодой не жирный сыр.Весь период лечения Принимайте ферментативная препараты для улучшения пищеварения.Можно мезим три раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!
Рентгенолог, Терапевт
Если учесть симптоматику-вам неоьходим приема АБ. Амоксиклав 1000мг 2 раза в день в течение недели. Параллельно начать обязательно хилак форте по 40 капель 3 раза в день месяц, или бифидумбактерин по 2 пакетика 3 раза в день месяц-чтобы нормализовалась микофлора, которая также нарушена!)
Старайтесь больше употреблять кисломолочных продуктов-яхтной также положительно скажется на вашем жкт)
Клиент
Дарья, спасибо !