Консультация инфекциониста /

Риск по вич — вопрос №2310043

Здравствуйте. Ситуация:
- При входе в ЖК, в котором я проживаю, у нас калитка с кодовым замком.
- Сегодня, подходя к дому, издалека увидела, как во двор через эту калитку (нажали код/кнопки, потянули/открыли калитку за прутья) зашли два забулдыги (ну, не опрятные, алко/нарко вида и т.п.), ещë и мешки какие - то тащили (по - этому, предполагаю, что у них ладони/пальцы могут быть с ранами).
- Буквально через пару минут после того, как калитку открыли и зашли в неë эти личности, я нажимала эти же кнопки, бралась за калитку, чтоб открыть.

Вопрос: стоит ли переживать в плане заражения ВИЧ, если предположить что эти забулдыги ВИЧ+, если нажимали кнопки на калитке, открывали еë руками, на которых у них могут быть раны, а я буквально через пару минут после них нажимала эти же кнопки, бралась за калитку?

Зайдя во двор (через калитку, открыв еë), я взяла своего ребëнка на руки, сложила его детскую коляску, мы поднялись в квартиру, сняли верхнюю одежду, потом помыли руки. Есть ли риск по ВИЧ, если мы трогали калитку после этих забулдыг и не прям тут же у калитки я руки помыла? Не может быть такого, что вирус как - то попал в мой организм, в организм ребëнка моего: через кожу, с одежды и т.п.?
Я, придя домой, с ребëнка сняла верхнюю одежду, с себя, нацепила на себя домашнюю одежду, только потом пошли с ребëнком руки мыть... Мог ли вирус нас атаковать? Не может быть, что как - то мне на руки, на одежду попал вирус, а потом в мой организм или на ребëнку на кожу, на одежду, а потом в его организм (он маленький, руки в рот тянет постоянно...)

Короче, коротко: через пару минут после гипотетически ВИЧ+ людей мы нажимали те же кнопки и брались за ту же калитку, что они.. Открыла калитку, зашла во двор, взяла ребëнка на руки, взяла детскую коляску, поднялись домой, сняли уличную одежду, параллельно стали переодеваться в домашнюю и помыли руки. Был риск по ВИЧ?

Спасибо за ответ.

Возраст: 36

Инфекционист
Здравствуйте,риска никакого,не беспокойтесь.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, то есть, даже если предположить, что у мужчин, зашедших в калитку за несколько минут до нас, были раны на руках и какие - то следы, так сказать, частички, крови попали на кнопки, прутья калитки? Дождик ещë моросил, кстати....

Инфекционист
Нет,нужен непосредственный контакт крови со свежей раной,риск равен нулю.
Клиент
Евгения Сергеевна, и если предположить, что некий объëм крови попал на кнопки, калитку, она при открывании не могла как - то так отбрызгнуть (с каплями дождя, например) и попасть на меня, на ребëнка и в организмы наши?

Умом понимаю, что ерундой какой - то заморочилась, но что - то как - то напугала меня эта ситуация.. Хотя понимаю, что в течении даже одного дня люди контактируют с кучей предметов общественного пользования: поручни, ручки дверей и т.п....
Инфекционист
Нет,забудьте об этой ситуации,если бы инфекции так передавались,все население было бы заражено)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Контактно вирус не передается
Вы никак не могли заразиться, даже в теории
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, то есть, даже если предположить, что у мужчин, зашедших в калитку за несколько минут до нас, были раны на руках и какие - то следы, так сказать, частички, крови попали на кнопки, прутья калитки? Дождик ещë моросил, кстати....
Инфекционист, Гепатолог
Да, даже в таком варианте, так просто вирусы гемоконтактные не передаются
Инфекционист
Здравствуйте.
Нет таким образом невозможно заразиться ВИЧ. Это заболевание контактным путём не передаётся, даже если предположить что кнопки и калитка были загрязнены кровью, так все равно заразиться невозможно. Никакого риска в вашей ситуации нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, то есть в данном случае:
1. Кнопки/калитка - на мои руки - в организм (через кожу, глаза, рот).
2. Кнопки/калитка - на мои руки - на мою одежда - с одежды на руки - в организм (через кожу, глаза, рот) .
3. Кнопки/калитка - на мои руки - на руки ребëнка - в его организм (через кожу, глаза, рот) .
4. Кнопки/калитка - на мои руки - на одежду ребëнка - с одежды ему на руки - в его организм (через кожу, глаза, рот).
Ни в каких из этих вариантов риска нет?

Спасибо за ответ.
Инфекционист
Нет, никакого риска нет абсолютно. Заражение через желудочно-кишечный тракт и через кожу этими вирусами невозможно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения ВИЧ в данной ситуации не было.
Даже если предположить что на кнопке/калитке была кровь, то риска нет все равно, так как не было "входных ворот" для инфекции - свежей кровоточащей раны.
Для заражения необходимо проникновение вируса в кровоток.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, верно понимаю, что чтоб предположить риск надо чтоб свежая активно кровоточащая рана соприкоснулись с большим объëмом достаточно свежей крови (прям приличным, видимым, таким объëмом, что запачкивание рук произойдёт и эту кровь прям нельзя будет не заметить) или напрямую рана к ране (свежие, активно кровоточащие)? А если запачкивание рук, кожи, одежды кровью не произошло, если нет свежих ран на коже, то и риска нет? То есть, тот объëм крови, при контакте кожей с которым может появиться риск заражения попросту нельзя не заметить (ну, как минимум запачкать кровью руки надо, чтоб риск предположить, верно?)

Спасибо за ответы!
Инфекционист, Гепатолог
Да, Вы совершенно верно рассуждаете, именно так.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!