Шишка за мочкой уха
Добрый вечер Вопрос такой, есть ли за мочкой уха лимфоузел ? Уже задавала вопрос тут хирургам, сказали что это атерома! Пошла очно к хирургу, он сказал что склоняется больше что это лимфоузел! Фото прикрепляю! Сказал что самостоятельно пройдет через 2-3 недели Недели 2 назад болело горло, потом насморк начался (долго проходил) .. вчера попила холодно, опять горло немного заболело.. есть хронический тонзиллит! Стоит ли еще идти к одному хирургу на осмотр ? Или это на самом деле лимфоузел ?
Здравствуйте
Образование твердое или мягкое на ощупь? Смещается под пальцами?
Анна Юрьевна, я даже не знаю как вздутая венка .. не знаю даже с чем сравнить .. вроде как не смещается
Если мягкая и упругая то с большой долей вероятности это атерома
Выполните узи данной области для более точного понимания что имеет место
Анна Юрьевна, а не может ли быть там что то другое? уже накрутила себя что это опухоль .. Хотя была у врача.. и все равно как то не спокойно
Анна Юрьевна, спасибо Вам за ответ! А вообще в этом месте есть лимфоузел ?
Принятый ответ
Да в этом месте может увеличиваться лимфоузел, но он как правило костной плотности и не смещается.
Очень маловероятно что это что то опасное, не переживайте!
Здравствуйте, это, действительно, больше напоминает атерому.
Помотайте головой, не чувствуете ли содержимого в ней? (Правда она может быть еще не созревшая).
Наталья Александровна, заметила что если крутить головой.. то в разном положении головы .. шишечка разная в размере .. не знаю , понятно ли объяснила ..
Наталья Александровна, и еще.. на прошлой недели в этом месте был прыщ и я его выдавила .. и после этого только заметила что шишка не ушла.. не знаю .. связан ли этот прыщ с этой шишкой не знаю
К сожалению, в разных положениях и лимфоузел, и атерома могут быть разными в размерах. А вот если потрясти головой ( как будто говорите «нет») не чувствуете там содержимого?
Данный факт тоже в пользу атеромы, она часто возникает после травматизации кожных покровов, даже таких незначительных как расчесы
Наталья Александровна, даже не знаю.. мне напомоминает вздую вену
Значит она еще не созревшая, так бы однозначно почувствовали капсулу. Я рекомендую все-таки обратиться к другому хирургу. Визуально сомнений не вызывает, если честно
Наталья Александровна, спасибо за ответ!
Даже не знаю что делать, ехать завтра делать узи наверное .. Или не паниковать и ждать 2-3 недели ?
Уже накрутила себя что вдруг это опухоль!!!
Наталья Александровна, а если бы это был лимфоузел ? Была бы другая картина ?
Принятый ответ
Нет, это точно не опухоль, просто все исследования и посещение хирурга можно сделать в плановом порядке.
Здравствуйте
Это атерома, не характерное место для лимфоузла. Для того чтобы удостовериться можно сделать узи этой области.
Лечение хирургическое
Здравствуйте
Это может быть лимфоузел, в этой области расположены лимфоузлы
Когда вы обнаружили данное образование?
Маргарита Александровна, обнаружила в пятницу на прошлой неделе.. Я подумала что это прыщ, и выдавила .. но после того как прыщ прошел .. эта шишечка осталась.. была у хирурга, хирург один из лучших в нашем городе! Сказала что он склоняется к тому что это лимфоузел.
Мне кажется она потихоньку становится меньше с каждым днем.. совсем по чуть чуть
Принятый ответ
Так конечно трудно сказать без очного осмотра
Наблюдайте
Если будет сохраняться - выполните УЗИ заушной области
Маргарита Александровна,
Здравствуйте. Достаточно завести датчик УЗИ на данную область и оценить, атерома это или лимфоузел. Обычно лимфатические узлы просто увеличивается, кожа над ними краснеет реже, чем при атеромах. Для уменьшение боли используется гель НПВС без согревающего эффекта, например диклофенак гель или найз гель для облегчения боли и вскрывается у хирурга
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.