Консультация гинеколога /

Жёлтые выделения и эндометриоз — вопрос №2310086

Больше года стали беспокоить жёлтые выделения, у меня распространенный эндометриоз, эндометриоз влагалища, матки, было 2 операции по женски, в 18 лет прижигали маленькую эрозию, одни роды(3 года назад) после родов почти вся шейка матки покрыта эктопией, была у врачей в разных городах и всё как один говорят не обращать внимание на жёлтые выделения, в мазке постоянно показывает воспаление, на данный момент принимаю Визанну 8 месяцев, раньше около года стояла Мирена, не подошла, были жуткие боли, постоянно кровило, вытащили, раньше принимала и Визанну и Буселирин, таких выделений не было, и хотела бы узнать, можно ли пересесть на обычные коки, потому что мой врач сказал что не в коем случае, так как эндометриоз будет дальше расти на них, но и на Визанне тяжело сидеть, от волос на голове уже вообще ни чего не осталось, хотя раньше такая шевелюра была, постоянный нервоз, не возможно уже держать себя в руках, да и по карману бьёт очень.

Возраст: 24

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Считается, что Визанна обладает более выраженным эффектом относительно лечения эндометриоза, в отличии от кок.
Но у всех индивидуально.
Если препарат вам не подходит, можно заменитт на кок с диеногестом это Силует, Жанин
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что скажите по выделениям жёлтым? То что постоянно показывает воспаление мазок, бесконечно лечусь, и толку нет, они не меняют свой цвет.
Акушер, Гинеколог
Если выделения не сопровождаются зудом, жжением, отеком слизистой это не вылеления в следствии воспаления, это работа влагалищных желез
Клиент
Екатерина Сергеевна, но у меня именно в мазке показывает воспаление.
Акушер, Гинеколог
Прикрепите этот мазок
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Ваш мазок вариант нормы.
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла. До 30-40 норма.
Палочки это лактобактерии, поддерживающие кислую среду во влагалище
Клиент
Екатерина Сергеевна, а вот можно ещё спросить, эктопия шейки матки обширная, может давать такие выделения? В феврале лежала в больнице, в гинекологии, при осмотре на кресле сказали что ярко розовая.
Акушер, Гинеколог
Нет, эктопия это физиологическая норма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Препараты без эстрогенов (Визанна ,Зафрилла ) считаются более эффективными в плане терапии эндометриоза
Но если Вы настроены его сменить на КОК ,то тогда принимать надо кок с диеногестом -это Жанин ,Силуэт
Клиент
Лилия Юрьевна, , а что скажите по выделениям жёлтым? То что постоянно показывает воспаление мазок, бесконечно лечусь, и толку нет, они не меняют свой цвет.
Акушер, Гинеколог
Наталья ,если Вы о лейкоцитах в мазке на флору ,то это ни о чем не говорит
Сдайте расширенный анализ на микрофлору -фемофлор -так будет отражена вся микрофлора и ее количество
Если там все хорошо будет -можно не обращать внимания на цвет выделений
Клиент
Лилия Юрьевна, не могли бы посмотреть мазок, прикрепила анализ?
Акушер, Гинеколог
По мазку нет воспаления
Наличие даже большого количества лейкоцитов не говорит обязательно о воспалении
Лейкоциты могут менять свой уровень изо дня в день
У Вас лейкоциты в пределах нормы ,по мазку мало лактобактерий ,возможно присутствует дисбиоз влагалища
Поэтому надо смотреть пцр мазок фемофлор
Клиент
Лилия Юрьевна, а вот можно ещё спросить, эктопия шейки матки обширная, может давать такие выделения? В феврале лежала в больнице, в гинекологии, при осмотре на кресле сказали что ярко розовая.
Акушер, Гинеколог
Сама по себе эктопия шейки матки -патологией не является ,но если она обширная ,и во влагалище есть нарушение микрофлоры ,например ,то эктопия может воспаляться и способствовать проявлению патологических выделений
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста
будьте здоровы.