Жёлтые выделения и эндометриоз

Больше года стали беспокоить жёлтые выделения, у меня распространенный эндометриоз, эндометриоз влагалища, матки, было 2 операции по женски, в 18 лет прижигали маленькую эрозию, одни роды(3 года назад) после родов почти вся шейка матки покрыта эктопией, была у врачей в разных городах и всё как один говорят не обращать внимание на жёлтые выделения, в мазке постоянно показывает воспаление, на данный момент принимаю Визанну 8 месяцев, раньше около года стояла Мирена, не подошла, были жуткие боли, постоянно кровило, вытащили, раньше принимала и Визанну и Буселирин, таких выделений не было, и хотела бы узнать, можно ли пересесть на обычные коки, потому что мой врач сказал что не в коем случае, так как эндометриоз будет дальше расти на них, но и на Визанне тяжело сидеть, от волос на голове уже вообще ни чего не осталось, хотя раньше такая шевелюра была, постоянный нервоз, не возможно уже держать себя в руках, да и по карману бьёт очень.

Эндометриоз
24 года

Здравствуйте.
Считается, что Визанна обладает более выраженным эффектом относительно лечения эндометриоза, в отличии от кок.
Но у всех индивидуально.
Если препарат вам не подходит, можно заменитт на кок с диеногестом это Силует, Жанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, а что скажите по выделениям жёлтым? То что постоянно показывает воспаление мазок, бесконечно лечусь, и толку нет, они не меняют свой цвет.

Если выделения не сопровождаются зудом, жжением, отеком слизистой это не вылеления в следствии воспаления, это работа влагалищных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, но у меня именно в мазке показывает воспаление.

Прикрепите этот мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила

Ваш мазок вариант нормы.
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла. До 30-40 норма.
Палочки это лактобактерии, поддерживающие кислую среду во влагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, а вот можно ещё спросить, эктопия шейки матки обширная, может давать такие выделения? В феврале лежала в больнице, в гинекологии, при осмотре на кресле сказали что ярко розовая.

Нет, эктопия это физиологическая норма

Здравствуйте!
Препараты без эстрогенов (Визанна ,Зафрилла ) считаются более эффективными в плане терапии эндометриоза
Но если Вы настроены его сменить на КОК ,то тогда принимать надо кок с диеногестом -это Жанин ,Силуэт

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Юрьевна, , а что скажите по выделениям жёлтым? То что постоянно показывает воспаление мазок, бесконечно лечусь, и толку нет, они не меняют свой цвет.

Наталья ,если Вы о лейкоцитах в мазке на флору ,то это ни о чем не говорит
Сдайте расширенный анализ на микрофлору -фемофлор -так будет отражена вся микрофлора и ее количество
Если там все хорошо будет -можно не обращать внимания на цвет выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Юрьевна, не могли бы посмотреть мазок, прикрепила анализ?

По мазку нет воспаления
Наличие даже большого количества лейкоцитов не говорит обязательно о воспалении
Лейкоциты могут менять свой уровень изо дня в день
У Вас лейкоциты в пределах нормы ,по мазку мало лактобактерий ,возможно присутствует дисбиоз влагалища
Поэтому надо смотреть пцр мазок фемофлор

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Юрьевна, а вот можно ещё спросить, эктопия шейки матки обширная, может давать такие выделения? В феврале лежала в больнице, в гинекологии, при осмотре на кресле сказали что ярко розовая.

Сама по себе эктопия шейки матки -патологией не является ,но если она обширная ,и во влагалище есть нарушение микрофлоры ,например ,то эктопия может воспаляться и способствовать проявлению патологических выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Юрьевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста
будьте здоровы.