Есть ли гепатит С

Здравствуйте! 05.07.23 анализ ПЦР Гепатит С качественный и количественный - обнаружен. 25.11.23 анализ ПЦР Гепатит С качественный и количественный - обнаружен. 25.05.24 анализ ПЦР Гепатит С качественный - обнаружен. Лечения никакого не было. Принимали Фосфоглив. 26.07.24 - анализ ПЦР Гепатит С не обнаружен. Это значит, что произошло самоизлечение и гепатита больше нет?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, учитывая, что ПЦР отрицательный скорее всего произошло самовыздоровление.
Можно для уточнения сейчас пересдать ПЦР в другой лаборатории, при отрицательном результате сдаём ПЦР качественный каждые 6 месяцев в течение 2х лет и если стоите на диспансерном учёте сможете по истечении этого срока сняться с наблюдения с полным выздоровлением.

Принятый ответ

Доброе утро! Возможно, а может быть и нет, так как при хроническом вирусном гепатите С вирус в крови может присутствовать непостоянно, его количество может колебаться.
Рекомендую пересдать ПЦР качественным методом чувствительностью 10-15 МЕ/мл (если анализ от 26.07.24 Вы сдавали другой методикой), если будет отрицательным, то далее нужен будет анализ в динамике через 6 месяцев на протяжении 2-х лет (по российским рекомендациям), только при условии стабильно отрицательной ПЦР можно будет уверенно говорить, что организм сам справился с вирусом и гепатита С у Вас больше нет.