Консультация педиатра /

Рвота без температуры — вопрос №2310140

Вчера(26.07) дочь 3 года с утра была в хорошем настроении, активная, на завтрак творожок агуша и пару ложек овсяной каши съела, после играла, прыгала, в обед посадили кушать, резкий упадок сил, почти ничего не съела, уснула на стуле, температуры не было, была даже прохладная, решили что может устала напрыгалась. Проснулась через пару часов вялая, холодненькая, пожаловалась на боль в горле(потом оказалось это была тошнота). Дали воду, вырвало, дали энтеросгель, начали поить регидроном, на всякий случай дала лоратадин(25.07 на дне рождения папы съела немного буйабеса - супа с морепродуктами, до этого морепродукты ела, аллергии не было, но решили перестраховаться). После рвоты и отпаивания уснула(около 19:00), проснулась в 21:00, попросила кушать, дали рис на воде, покушала хорошо, стало лучше, но все равно был упадок сил, уснула к 24:00, утром 27.07 проснулась в хорошем настроении, без симптомов, на завтрак овсянка на воде и пара галетный печенек, на обед рис, на ужин простой куриный бульон с лапшой, перед сном пожаловалась на тошноту, дали воду, уснула быстро, через пол часа вырвало фонтаном весь суп и вода, дали регидрон, снова уснула. Это отравление или ротовирус? Как действовать дальше?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте возможно как функциональное нарушение пищеварения так и начало кишечной инфекции

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней или Энтерозгель 0,5 ст,л 3 раза в день

Диету соблюдать исключил свежие фрукты ,овощи и молочные продукты

Симптомы обезвоживания

Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
Головная боль ,плачь без слез ,сухой подгузник больше 7-8 часов ,учащение сердцебиения,одышка , нарушение координаций движений

При появление симптомов срочный осмотр врача ,сдать ОАК
Клиент
Эльнура Назимовна, сейчас нет симптомов обезвоживания, спит хорошо, без отдышки, температура в норме, нужно ли будить чтобы поить регидроном?

Педиатр
Нет будить не надо
Сколько жидкости сегодня выпила ?
Писает нормально ?
Жидкого стула не было?
Клиент
Эльнура Назимовна, воду пьет хорошо, около 1-1,5л сегодня выпила, но вечером вот вырвало водой и супом, который был на ужин. Писает 5-6 раз в день, иногда надо напоминать, но она всегда так
Клиент
Эльнура Назимовна, стул хороший, каждый день, не жидкий, я бы даже сказала очень твердый
Педиатр
Хорошо тогда точно признаков обезвоживания нет ,лечение дома продолжать
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте ?