У ребенка понос, какие лекарства подключить?

У ребенка 5 лет, позавчера начался понос, 6 раз в день, температуры, рвоты нет. Стала давать смекту и энтеросгель. Вчера она ни разу не сходила по большому. Сегодня с утра опять понос 2 раза жидкой водой, продолжаю давать смекту и энтеросгель. Больше ничего не беспокоит, активная, белый налет на языке. Нужно ли подключать еще какие то лекарства? 3 недели назад тоже было отравление, лечились энтерофурилом 5 дней. Часто тянет пальцы в рот, видимо заносит микробы.

Не
5 лет

здравствуйте.
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты (Смекта ) на 3 дня
- пробиотики баксет/ Энтерол 7 - 10 дней

Здравствуйте
Дополнительно дать энтерол
Какой возраст?

Принятый ответ

Здравствуйте, и Смекту и Энтерогсгель - сразу два препарата-сорбента не рекомендую, это может дать каловые пробки. Рекомендую оставить только Энтеросгель. Закрепляет стул и нормализует пристеночное пищеварение и микробиоту бактерии группы Бифидо. Бифиформ или Линекс-бэби (именно бэби в порошке саше, не взрослый который в капсулах-там другой состав) или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Диету соблюдаете? Из рациона важно при диарее исключить молоко, сахар, сырые ягоды, овощи, фрукты особенно кожистые.С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
Смекту продолжайте давать
К лечению добавьте энтерол 1 к 2 р в день 5 -10 дней

Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребенка дробное из расчета 40 мл на кг массы тела , с жидким стулом ребенок теряет K ( калий )
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления кишечной инфекции в чистом виде .

1)Прежде всего в момент обострения , он именно сейчас у вас - исключаем все молочные продукты , все свежие фрукты и овощи .
Чаще пить чистой воды 40 мл / кг
Можно есть легкие супчики , каши .
Пить воду , морсы , компоты из сухофруктов

2) Нужно вывести токсины и очистить организм , поэтому подключить сорбент :
Полисорб / энтеросгель / смекта
На выбор

3) Добавить раствор регидрона био на 3 дня - чтобы восполнить водный и электролитный баланс организма

4)Энтерол в порошках по 1 пакетику 2 раза в день 5 дней далее Баксет беби по 1 саше 2 раз в день 5 дней

5)При температуре :
Сбивать ибупрофен 5-10 мг /кг или
Парацетамол 10-15 мг / кг

Соблюдать промежуток 3-4 часа
Можно чередовать

6) принимать обязательно витамин Д3 в профилактической дозировке 1000МЕ- для отличного иммунитета , каждый день , круглый год

7)Дома соблюдать :
Температуру воздуха 22-23 градуса
Влажность воздуха 50-60%

Будьте здоровы !❤️?

Здравствуйте
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

-прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней