Консультация ветеринара /

Проплешины на груди — вопрос №2310164

Здравствуйте! У французского бульдога ( 5 лет) на грудке появились такие две проплешины, не чешет, вроде его не беспокоит! Питание - сухой корм Grandorf с белой рыбой.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Симметричные?
Что-то новое из еды не давали? Лакомства, со стола?
Зуд/перхоть присутствуют?
Мокнут?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте! Нет нового ничего не было, ничего не ест кроме корма и иногда творога. На вид они спокойные, розовая кожица, не мокнут, шелушения нет

Клиент
Анна Аркадьевна, его это на мой взгляд вообще не беспокоит
Ветеринар
Симметричные? По фото не совсем понятно. Может быть сделаете ещё фото с более дальнего расстояния?
Клиент
Анна Аркадьевна, да конечно сейчас добавлю , нет они не симметричные, одно повыше, другое ниже
Ветеринар
Шлейка этих мест не касается?
Клиент
Анна Аркадьевна, нет! Тоже подумали сначала про нее
Ветеринар
Конечно, для более точной постановки диагноза, лучше посетить врача очно или сделать соскоб на дерматофитии и цитологию мазка-отпечатка, чтобы понимать, что присутствует на этих участках.
Если такой возможности сейчас нет, то можете начать делать:
1. Обрабатывать местно хлоргексидином 2 раза в день
2. Акридерм крем 1 раз в день 7-10 дней. Не давать слизывать.
3. Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10-14 дней.
4. Изменить рацион. Категорически нельзя смешивать натуральное и промышленное питание. Только один тип рациона обязательно.
5. Регулярная обработка от эктопаразитов.
Динамику оценивать через 3-5 дней, не ранее.
Если улучшений через 7 дней вообще не будет, то очный осмотр врача необходим.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо Вам за рекомендации, попробуем. Два вопроса: есть адвантан, подойдет ли как замена акридерма? И посоветуйте пожалуйста препарат от паразитов, про каждый читаешь или с ветеринаром общались, от одних побочки сильные, другие вообще лучше не применять/принимать, каково Ваше мнение? Что более действенное или безопасное с точки зрения побочек!
Ветеринар
А что Вы ранее использовали как профилактику?
Адвантан сильнее, чем Акридерм крем. С сильными гормональными препаратами у животных надо быть аккуратными. Поэтому рекомендовала бы именно мой вариант.
Клиент
Анна Аркадьевна, последний раз покупали Inspector в таблетках

Про мазь поняла, спасибо
Ветеринар
Я своим пациентам рекомендую использовать Бравекто или Симпарику (при условии, что куплены в проверенном месте, не на маркетплейсах).
Или капли Атакса, Фиприст, Адвантикс. Можно еще Нексгард.
Если выезжаете на природу, большая концентрация клещей, то можно комбинировать ошейник Форесто+капли. Важно, чтобы были разные действующие вещества у препаратов. Тогда не будет интоксикации.
Инспектор в последнее время часто пробивает.
Вред от препаратов минимальный. Особенно если учитывать осложнения от пироплазмоза и риск потерять питомца.
Важно понимать, что любой препарат (даже отвар ромашки) может давать какую-то индивидуальную реакцию. К сожалению, полностью безопасного и эффективного препарата нет.
Я своей собаке комбинирую Форесто и Бравекто.
Клиент
Анна Аркадьевна, огромное спасибо за совет, не по теме)
Ветеринар
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.
Ветеринар
Здравствуйте. Как динамика?
Ветеринар
Здравствуйте!
Для исключения дерматомикоза рекомендую провести исследование соскоба кожи с пораженного участка.