Француз чешется и чихает

Французский бульдог, кобель, 2 года, 15 кг, последняя обработка от паразитов 11.08.26 (inspector quadro tabs), живём в частном доме на юге, на улице жарко. Почесывался он всегда, но с конца июня, когда началась активная линька, стал раздирать себя до болячек. Сначала чесал зад - елозил по всем поверхностям (не глисты 100%), дочесался до того, что облысела складка над хвостом, территории справа и слева от хвоста, кожа покраснела, воспалилась, появились болячки. Не давал трогать, поэтому не могла мыть шампунем, просто поливала из душа и брызгала иногда Хлоргексидином, пару раз смогла мазнуть Левомеколем. После зада пришла очередь груди и шеи. Там тоже шерсть поредела, стала просвечивать покрасневшая кожа. И, видимо, тоже было больно - не давал трогать. Последние несколько недель чешет чаще всего спину и продолжает начесывать складку над хвостом - на данный момент выглядит так, будто его побила моль, на спине тоже появились залысины. Спину иногда гладить не даёт, особенно вечером перед сном, зад, наоборот, все время подставляет. В дополнение ко всему последнюю неделю чихает - длительными сериями чихов. Чихает по-настоящему, не просто фыркает, а прям задирает голову, прищуривает один глаз и делает "апчхи" с разлетающимися слюнями. Из-за мощных чихов и коротких лапок бьётся лицом об пол 🫠😭 Первый раз чихал очень долго. Я сначала думала, что он надышался пыли, пока лазил во дворе, потом заподозрила пыльцу сорной травы (у нас сезон цветения амброзии как раз начался). Помыла, дала цетрин (2 таблетки по 10 мг с промежутком в 20 минут), в течение часа чихать перестал. Затем ещё несколько раз начиналось чихание, в том числе и ночью. Стала давала цетрин каждое утро (10 мг в сутки), не пускаю лазить по траве и в принципе сильно сократила время нахождения на улице - только чуток утром и чуток вечером, чтобы сходил в туалет. Стала часто мыть. Шампунь с Хлоргексидином 4%. После этого состояние улучшилось, но окончательно поблема не ушла. Я уже думаю, что быть может, это все же не аллергия, а что-то еще? Тем более, что чихи прекращаются быстрее, если я его начинаю успокаивать и гладить по горлу и груди🥲 Хотела попробовать Преднизолон, чтобы посмотреть на реакцию, но остановило то, что в середине сентября предстоит ревакцинация. Побоялась, что Преднизолон как-то может повлиять на формирование иммунитета. Ещё, возможно, будет полезна информация, что год назад (июль-сентябрь) пёс тоже чесался, но не так остервенело. Глаза и подбородок были тогда красными, во второй половине августа началась сильная перхоть на спине. Я тогда списала на корм, в октябре его поменяли и с течением времени проблема ушла.

leela.deleted@gmail.com
40 лет
21 Августа ·Просмотров: 42·Марина

Здравствуйте!
Накануне возникновения проблемы не давали ли никаких новых кормов, лакомств, может мт стола что-то. По описанию картины (кожные проблемы, чихание) действительно похоже на аллергическую природу проблемы, а положительные эффект при применении антигистаминного препарата (цптиризина) может подтверждать эту гипотезу. Цетиризин может применяться из расчета 1 мг на кг веса у раза в сутки, курс может составлять до 2-х недель. Применение преднизолона стоит рассматривать только в том случае, если негормональные антигистаминные препараты не дают эффекта. Глюкокортикостероиды действительно могут оказать негативный эффект в отношени формировании иммунного ответа на вакцинацию.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, не помните, в какое примерно время проблема разрешилась?
В течение года в принципе зуд присутвует, я правильно понимаю?
Можете, пожалуйста, прикрепить фото пораженных участков?
Уши, глаза чистые?
Выделения из носа присутствуют?
Чем кормите?
Что-то даёте помимо основного рациона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте. Проблема решилась ближе к холодам - ноябрь-декабрь. С середины прошлого сентября я ещё обрабатывала пёса цитодермом, поскольку не проходила перхоть.

Ещё тогда же - со второй половины сентября сменила корм. До этого кормила только сухим Сириусом, потом перевела на натуральное кормление - в основном была говядина (вымя, рубец, паховое и головное мясо, фасции и т.д.). Иногда в каше, но в основном в сыром виде. Периодически, но не сильно часто давала свинину, курицу, индейку, рыбу, творог, яйца и т.д. Для занятий и отработки команд использовала сухой корм (Сириус, биско).

Мясом кормила до середины августа, последние несколько дней по некоторым причинам только на сухаче. Таблетки скармливаю в маленьких кусочках сыра, творога или овсяноблина.

Насчёт круглогодичного зуда - да, он в принципе любит почесухи, поёрзать спиной по ковру, подставить свою складку над хвостом, чтобы почесали, но в холодное время года и весной это всё не выглядело как какой-то невроз, а сейчас у собаки свет клином сошёлся на том, чтобы себя почухать.

Сфотографировать не могу - не даётся и спокойно не стоит. На словах, если описать - кожа выглядит сухой, с чешуйками (опять перхоть начинается), местами присутствуют болячки как у людей, которые расчесали комариные покусы.

Выделений из носа и глаз нет,уши чистые. Если не давать цетрин, глаза будут красные и слегка подмокать.

Мокнущие раны есть или только сухие?
Зуд по шкале от 1 до 10 как оцениваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Первая болячка (рядом с хвостом) была прям стрёмной, мокнущей. Подсохла и зажила после обработки (Хлоргексидин, Левомеколь). Сейчас до такого не доводим - часто мою (шампунь с Хлоргексидином), думаю, поэтому болячки не усугубляются

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зуд я бы на 9 оценила. Не на 10, потому что иногда он делает небольшие паузы и спит

Поняла. Я напишу рекомендации в ближайшие 20-30 мин. Текста, возможно, будет достаточно много. Поэтому мне надо время. Хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хорошо, жду, спасибо❤️🙏🏻

Принятый ответ

Сама по себе порода склонна к аллергии и атопическому дерматиту. С учётом анамнеза (постоянного зуда) настоятельно рекомендуется пересмотреть рацион.
Принципы питания животных очень важны. Основа-постоянство. Им не нужно разнообразие. Нельзя давать еду со стола, никакую. Особенно сыр. Он очень жирный. Когда нарушаются эти правила увеличивается риск пищевой аллергии, пищевой непереносимости, проявлений атопического дерматита, нарушений со стороны ЖКТ, гепатобилиарной системы. Это все происходит со временем.
Организм животного адаптируется к перевариванию основного рациона.
Если даёте сырое мясо, то только его. Организмом вырабатывается желудочный сок для переваривания сырого мяса, гибели яиц гельминтов и простейших. Каша в этом рационе просто "забивает" ЖКТ, мешает нормальному перевариванию. Резкий переход с сырого на вареное также может привести к нарушениям.
При даче сухого корма (при основном рационе-натуралка) могут возникать гастрита, панкреатиты и тд. Опять же, не всегда сразу, по накопительной все идет.
Ну и повторюсь, что все эти нарушениях в питании могут проводить к пищевой аллергии и усугублять ситуацию. Если пищевая аллергия или атопческий дерматит уже есть, то поступление иного аллергена извне может усиливаться за счёт острого состояния в организме.
Сейчас действительно многие мучаются на фоне цветения амброзии. Не исключаю, что она сейчас осложняет симптомы.
В таких ситуациях рекомендуется:
1. Обязательно разобраться с рационом. Если сухой корм, то желательно специальный лечебный.
Если сырое мясо, то желательно остановится временно на одном белке. Чаще всего подходит постная свинина.
2. Лактобифадол форте по инструкции 2 раза в день с едой. Месяц. Показан при пищевой аллергии, а также помогает в работе ЖКТ.
3. Цетрин или Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 14 дней без перерыва. Далее перерыв 3-5 дней и можно повторить курс. До конца сентября желательно давать
Если есть возможность, то можно приобрести Апоквел. Он дорогой, но лучше помогает справится с симптомами, чаще всего.
4. Шампунь с Хлоргексидином использовать 1 раз в 3 дня. Намылили, подождали 10 мин, смыли, хорошо просушили. Минимум месяц.
5. Пенка СкинВет сенситив. Использовать после шампуня с Хлоргексидином по инструкции. Не смывать. Чтобы увлажнить кожу.
6. Милоджик скин по инструкции. Увлажняет кожный покров, помогает снижать степень воспаления, улучшает качество шерсти.
7. Болячки, расчесы и покраснения рекомендуется обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день.
Если есть мокнущие раны, то использовать Аргосульфан крем 2 раза в день тонким слоем. Не давать слизывать. 10-14 дней. Он также обладает антибактериальными свойствами, при этом стимулирует регенерацию. В дерматологии мы предпочитаем его больше, чем Левомеколь.
8. Габитабс по инструкции 2 раза в день 14 дней. Это мягкое успокоительное. Оно поможет металле реагировать организму на стресс в виде зуда. Потому что это может быть замкнутый круг.
Динамику по качеству шерсти рекомендуется оценивать через 2-3 нед. Постепенно должно стать лучше. Зуд будет снидаьься на время приёма. После стабилизации рациона, после окончания цветения амброзии, может практически уйти. В таком случае тут два фактора сложились:пищевая аллергия и цветение. Если октябре -ноябре не пройдет, а просто уйдет чихание и немного снизится зуд, тогда стоит рассматривать вариант атопического дерматита, но при этом провести диагностику.
Если сейчас на время лечения заметите новые симптомы или удушение состояния, то рекомендуется посетить врача и провести диагностику: соскоб паразитологический (а том числе на дерматофитии и демодекоз), клинический анализ крови+лейкоцитарная формула, биохимия основные показатели+электролиты+ионизированный кальций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за такой всеобъемлющий ответ❤️🙏🏻

На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.