Ранний климакс и колики по телу
Добрый день мне 40 лет поставили диагноз ранний климакс один яичник спит на узи во втором 3 фолликула …Амг 0.07 Фсг 40 Лг-25 эстрадиол 90 Ферритин 27 витамин Д-27 анализы могу прикрепить появилась маленькая миома по груди фиброзно кистозная мастопатия …врач прописал колько новоринг ставить в любой день на 3 недели потом недельб перерыв и так далее ..,я хотела узнать про эстрожель и утрожестан читала много но что врач сказали а эти препараты для возраста 50 лет …,но прописали мне кок цикл последние меняла 4 с задержками и скудные …я уже 3 года на тревожности не понятной …сейчас из симптомов приступы паники бывают колики по всему телу как будто отсидела это чаще всего когда ложусь спать и уже месяц я не могу чихнуть начинаю вроде хочу открываю рот и резко прекращаю …,уже надумала себе всего ….помоги пожалуйста этот может быть связано с ранним климаксом и что лучше кок как прописали???
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации может быть назначен КОК Клайра, так как менструация самостоятельная ещё редко, но есть, и имеются фолликулы на одном из яичников. Затем через год контрольное УЗИ и решение вопроса о переходе на Фемостон 1/10
Я таблетки пить очень боюсь так есть склонность к тромбозам …..а кольцо новоринг этого более безопасно ?и скажите может быть моя тревожность и что чихнуть не могу быть связана с этим..и Витамины что я сдавала ниче нормы могут это давать
Кольцо новаринг более безопасно в отношении тромбоообразования, но возможно, количество гормонов будет не подходить, так как их там мало. Будет понятно через 3-4 месяца приема данного препарат подходит или нет. Тревожность, действительно, может быт связана с климаксом
А колики по телу что есть могут быть от климакса ….я просто хочу разобраться а эстрожель и утрожестан если по схеме не лучше в моем случает я не пойму разницу кок и згт что надо в моем случаи
Новаринг не является КОК, это препарат гормональной контрацепции. КОК это Клайра. ЗГТ это Фемостон и Эстрожель. Накожный препарат обычно используют женщины с проблемой жкт, или просто кто не хочет принимать внутрь таблетки, по силе действие с Фемостоном они примерно равны. КОК также на начальных этапах хорошо справляются с симптоматикой. Парастезии по телу также могут быть проявлениями климакса, и дефицитом магния. Дополнительно может быть назначен Магнерот на ночь
Мне назначили витамин Д -10000 на 3 месяца ,ферратаб-50 мг на 3 месяца омега -1000 на 3 месяца и магний цитрат ….скажите а что чихнуть не могу это тоже как то взаимосвязано ….И то что новоринг в лютой день вставлять надо
Если после приема гормонов уйдут симптомы другие, а про чихание останется, тогда нужно будет исключить другое причины. А так да, это тоже может быть связано. Климакс вообще включает в себя много симптомов, которые похожи на различные соматические заболевания. Нова-Ринг можно ставить в любой день, так как у вас редкий свой цикл
Принятый ответ
Доброе утро!
Вышеуказанные симптомы могут быть характерны для климактерического расстройства. И в таком случае первой линией терапии все же является именно менопаузальная гормональная терапия (пусть название вас не пугает).
И в таком случае назначают препараты либо комбинированные в таблетках по типу Фемостон 1/10, если спустя 2 месяца эффекта от препарата нет, тогда назначают дозировку выше Фемостон 2/10.
Также может быть рекомендована иная схема, к примеру гель Эстрожель (минимальная доза 1 нажатие, стандартная доза -2 нажатия), который наносят с 1 по 21 день цикла, а с 14 по 21 день Утрожестан(200 мг в сутки).
Комбинированная контрацепция также может быть рекомендована у женщин,кому нужна надёжная контрацепция. И это может быть либо кольцо Новаринг, либо пероральные препараты, предпочтительно с более натуральным эстрогеном- КЛАЙРА,ЗОЭЛИ.
Но назначают такую терапию (МРТ) после дообследования - УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазка на онкоцитологию. Обязательно выявляют хронические заболевания, которые могут стать противопоказанием для определенной терапии .
Скажите а что лучше выбрать я не понимаю таблетки пить не хочу и боюсь жкт гастрит и тромбов боюсь ….онкоцитология все хорошо тьфу тьфу миома маленькая и фиброзно кистозная мастопатия …из этих препаратов они все все опасные очень и вызывают онкологию
Научно доказано, что гормональная терапия НЕ способствует риску развития онкологии.
Как говорится "правильному пациенту- правильный препарат".
Если изначально у женщины есть противопоказания к приему гормональной терапии, то в таком случае конечно здесь больше рисков,чем пользы.
Если есть сомнения, то предпочтительным методом является использование трандермальных форм (Эстрожель, Дивигель или спрей Лензетто) + Утрожестан.
Трансдермальные формы связаны с более низким риском тромбообразования
Ну если я выберу эстрожель и утрожестан или может прогестерон есть в виде геля ?или кольцо новоринг с чего лучше попробовать начать терапию
Здесь оба варианта приемлемы.
Если женщине нужна контрацепция, она может попробовать использование комбинированных контрацептивов.
Если эффекта не будет спустя 2-3 месяца, тогда все же используют менопаузальную гормональную терапию (Эстрожель+ Утрожестан), все же это первая линия терапии при климактерических расстройствах. Прогестероновой гель- Прожестожель используют при фиброзно-кистозной мастопатии, наносят на молочные железы (здесь он не подходит)
Мне получается начать с новоринг и посмотреть как я буду себя чувствовать если не подойдет то эстрожель + утрожестан (скажите какая тут дозировка будет )
Да, все верно.
Назначают стартовую дозу Эстрожеля в виде 1 нажатия, а Утрожестан 200 мг.
Спасибо эстрожель в любой день начинать можно а утрожесатан в какой и и как ?по какой схеме …
Просто мне только кольцо прописал врач и все а про эстрожель сказал он для возраста 50 лет ….и схемы я не знаю читаю что большинство женщин выбирают именно это в таком возрасте как у меня
Как я и написала в первом сообщении, рекомендуют следующую схему: Эстрожель с 1го дня по 21 день, а Утрожестан 200 мг с 14 по 21 день, далее делают перерыв на 7 дней, в этот период наступает менструалоподобная реакция. Проходят 7 дней и начинают заново схему и так далее
Спасибо огромное не кажется эта схема щадящая и у меня очень очень сильно лезут волосы …,прочитала новоринг может ухудшить выпадение
В целом такие побочные реакции могут быть а фоне использования Новаринг, но далеко не у каждой женщины.
Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов определяется снижение Ферритина , что может быть характерно для железодефицита, так же выявлен недостаток витамина Д, подобные дефициты могут быть причиной тревожного состояния и вегетативной дисфункции( ползание мурашек, панические атаки, и др), в таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа Тардиферон по 1 таб в день -3 месяца, витамина Д по 2000 МЕд в день 3 месяца и фитопрепараты -Эстровэл по 1 капс -2 раза в день -2 месяца, понаблюдайте за состояние , если описанные симптомы уменьшатся, прием Эстровэла можно продолжить.
Скажите а фитопрепараты они лучше чем згт
Начинать всегда следует с более щадящих препаратов , так как у гормонов есть определенные противопоказания и побочные действия . И если будет эффект на фитопрепаратах, то можно остаться на них.
Согласна но только остеопороз может быть пишут или не принимать згт но я в этом не понимаю к сожалению поставили такой диагноз и все ….
Вы только входите в период пременопаузы и организм должен адаптироваться постепенно к гормональным изменениям. Остеопороз относится к отдаленным климактерическим симптомам и причиной его являются не только гормональные изменения , а так же возможные дефициты витаминов и минералов, и пока нет стойкой менопаузы , ЗГТ принимать не рекомендуется .
Спасибо огромное скажите а волосы очень сильно лезут это тоже от климакса и как быть с ним
Выпадение волос может быть симптомом недостатка железа и общей тревожности , в таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа, по мере нормализации общего состояния, выпадения волос прекратится .
А разница есть когда пить железо
Препараты железа лучше принимать после еды в первой половине дня .
Спасибо огромное
Пожалуйста , обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, признаки климактерического состояния есть
В подобных случаях, для корррекции лучше использовать заместительную гормональную терапию
Фемастон или дивигкль+утрожестан
Добрый день таблетки пить боюсь гормональные модно начать с фитогормонов или они в раннем возрасте не помогают
Тогда да лучше я читала эстрожель и утрожестан там безопасно вроде как пишут или я ошибаюсь
Да, хорошо работают
Но это гормоны
И они будет попадать в кровоток
Поэтому модно принимать Фемастон ( это 1 таб в день )
Эстрожель мазать
Утрожестан принимать 2 раша в день
Спасибо фемостон боюсь так как боюсь тромбозов….а схема можите дать как точно начинать эстрожель и утрожестан ?фотогармоны наверно в моем случаи не сработают ….и у меня очень сильно волосы лезут это тоже наверно связано с моим состоянием(скажите пожалуйста в кольцо новоринг в моем диагнозе наверно не надо с него начинать …я просто не знаю много вопрос с чего начать чтоб хуже не сделать я понимаю это мне на ближайшие 10 лет терапия
Эстрожель 2 нажатия 5-15 день менструаотного цикла ( наносить на область живота )
16-25 день утродестан 200 мг во влагалище или внутри ( модно дюфастон 10 мг 2 раза в день )
Спасти большое получается фитогормоны даже не рассматривать
К сожалению нет
Фсг очень высокий
По схеме как начать эстрожель если сейчас опять задержка …ждать когда начнется менструальный цикл и через сколько времени и какое обследование надо будет сделать сдать гормоныи прочие исследование …..или уже не нудно гармони сдавать ничего не восстановится ничего ((это згт опасная очень получается
Нет не опасно
Оно работает там где нудно
Ждите менстпуацию и начинаете схему
Через 3 месяца - биохимия, коагулограмма , узи органов малого таза и брюшной полости
Спасибо за узи брюшной полости мне даже не слово не сказали
Будьте здоровы
Вам поможет данное лечение
И будет очень хорошо
Получается пошли месячные на 5 день начинаем мазать и так 15 дней потом с 16 дня -25 утрожестан потом перерыв и опять пошли месячные и по этой схеме далее …Вы извините что переспрашиваю просто первый раз чтоб портально начать
Конечно
Вы все верно делаете
5-15 эстрожель
16-25 утродестан
И так далее
Все поняла только у меня месячные всего 3 дня идут …все равно на 5 день начинать
Совершенно верно
Доверяем счету
5-15 и 16-25
Все поняла спасибо огромное
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте . Относительно симптомов да, это могут быть климактерические изменения, и прием эстрогенов улучшит самочувствие и качество жизни. Принимать можно длительно, до возраста естественной менопаузы, до 50лет, дальше решать вопрос со сменой или отменой препарата. Гормоны это профилактика остеопороза и сердечно сосудистых проблем в первую очередь.
Схема и препарат подберут на очном приёме доктора
Согласна конечно просто мне прописали кольцо новоринг я читаю это кок