Красная попа у ребенка
Здравствуйте.Не могу вылечить красноту на попе у ребенка.Девочке 5 лет.Начну с того что стул у нее всегда ежедневный,запоров нет,проблем не было.Недели 4 назад начала постоянно через каждые 5 мин говориь а можно я схожу покакать,посидит потужится и встает,при этом какала она норсально раза по 3 в день,сначала я думала что у нас какие то проблемы,но потом начала понимать что это как привычка или что то типа нервного,не знаю.И в это момент у нас еще покраснела попа,недели 2 я ее лкчила просто бепантеном ,присыпками,лучше не становилось,особенно как в садик сходит,там видно попу плохо вытирают,приходит попа грязная,трусы тоже,попа краснющая.Причем краснота была не в самом анусе а вокруг него такие дуги с обоих сторон и они все шире и шире с каждыс днем росли.Врач нам назначил немазол,мы выпили и бифидумбактерин пьем 5 дней на данный момент.Спустя 2 недели красноты,которуюя не могла вылечить мне пришлось все даки мазать адвантаном с бепантеном,3 дня мазала утром и вечером.все прошло,все было хорошо,и вот через 2 дня выходных опять покраснела вчера вечером уже сама попа внутри.Фото приложу,2 первых это как было до и последнее фото как вот сегодня.Я уже просто не понимаю,может какие то анализы сдать?или это может просто как опрелость?с бепантена как будто еще хуже,присыпка у меня она не детская м.aklive фирмы,но дорогая,хорошая,но тоже не помогает,не понимаю чем мазать,к кому обращаться
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина, связываете это состояние с продуктом каким-либо? Сладкое ребёнок кушает?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, фото приложила
Едим вообще все,и сладкое и соленое,не ограничиваем ее,ну конечно не килограммами,все умеренно всегда все ела,такого не было,поэтому не могу знать на что это...сама думаю
рекомендую орошать антисептиком Мирамистин до 5-6 раз в день
Михаил, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Это грибковой периональный дерматит - неободимо использовать крем кетоконазол 2% (низорал) 2 раза в день в течение недели.
скажи подалуйста стул мягкий? натуживания нет?
Надежда, вообще она какает да кашицообразно так,не густой кал,но она почему то бывает сидит и тужитсявсе равно.
если это происходит несболезненно (ребенок не плачет), то это нормальный акт дефекации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая картина часто является следствием пищевой аллергии.
Рекомендую пока соблюдать гипоаллергенную диету. Так же можно делать вечерние ванночки с ромашкой. Антигистаминные на 7 дней (зодак, зиртек).
Сдать соскоб на немытую попу и анализ кала методом PARASEP.
Камиля, скажите а зачем сдавать эти анализы если мы уже пропили немозол и через 2 недели опять повторно выпили.
Потому что есть вероятность, что не долечились до конца. А анализ кала на парасеп самый информативный.
Камиля, спасибо,поняла
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, 2 фото это покраснение на настоящее время? То есть без сыпи, отсевов по периферии?
Алина, второе фото да,где просто красная попа внутри сделала сегодня
На данный момент наносите местно цика-крема (цикальфат, цикабио), и сдайте снализы - кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня и по такому же принципу соскоб на энтеробиоз, чтобы наверняка исключить гельминтоз.
Принятый ответ
Судя по всему опрелость.
Мазать цинковыми мазями - Циндол/деситин/судокрем