Консультация педиатра /

Красная попа у ребенка — вопрос №1429753

Здравствуйте.Не могу вылечить красноту на попе у ребенка.Девочке 5 лет.Начну с того что стул у нее всегда ежедневный,запоров нет,проблем не было.Недели 4 назад начала постоянно через каждые 5 мин говориь а можно я схожу покакать,посидит потужится и встает,при этом какала она норсально раза по 3 в день,сначала я думала что у нас какие то проблемы,но потом начала понимать что это как привычка или что то типа нервного,не знаю.И в это момент у нас еще покраснела попа,недели 2 я ее лкчила просто бепантеном ,присыпками,лучше не становилось,особенно как в садик сходит,там видно попу плохо вытирают,приходит попа грязная,трусы тоже,попа краснющая.Причем краснота была не в самом анусе а вокруг него такие дуги с обоих сторон и они все шире и шире с каждыс днем росли.Врач нам назначил немазол,мы выпили и бифидумбактерин пьем 5 дней на данный момент.Спустя 2 недели красноты,которуюя не могла вылечить мне пришлось все даки мазать адвантаном с бепантеном,3 дня мазала утром и вечером.все прошло,все было хорошо,и вот через 2 дня выходных опять покраснела вчера вечером уже сама попа внутри.Фото приложу,2 первых это как было до и последнее фото как вот сегодня.Я уже просто не понимаю,может какие то анализы сдать?или это может просто как опрелость?с бепантена как будто еще хуже,присыпка у меня она не детская м.aklive фирмы,но дорогая,хорошая,но тоже не помогает,не понимаю чем мазать,к кому обращаться

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, связываете это состояние с продуктом каким-либо? Сладкое ребёнок кушает?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, фото приложила
Едим вообще все,и сладкое и соленое,не ограничиваем ее,ну конечно не килограммами,все умеренно всегда все ела,такого не было,поэтому не могу знать на что это...сама думаю

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошать антисептиком Мирамистин до 5-6 раз в день
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Алина!
Это грибковой периональный дерматит - неободимо использовать крем кетоконазол 2% (низорал) 2 раза в день в течение недели.
скажи подалуйста стул мягкий? натуживания нет?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, вообще она какает да кашицообразно так,не густой кал,но она почему то бывает сидит и тужитсявсе равно.
Педиатр
если это происходит несболезненно (ребенок не плачет), то это нормальный акт дефекации
Педиатр
Здравствуйте!
Такая картина часто является следствием пищевой аллергии.
Рекомендую пока соблюдать гипоаллергенную диету. Так же можно делать вечерние ванночки с ромашкой. Антигистаминные на 7 дней (зодак, зиртек).
Сдать соскоб на немытую попу и анализ кала методом PARASEP.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, скажите а зачем сдавать эти анализы если мы уже пропили немозол и через 2 недели опять повторно выпили.
Педиатр
Потому что есть вероятность, что не долечились до конца. А анализ кала на парасеп самый информативный.
Клиент
Камиля, спасибо,поняла
Педиатр
Здравствуйте. Подскажите, 2 фото это покраснение на настоящее время? То есть без сыпи, отсевов по периферии?
Принятый ответ
Клиент
Алина, второе фото да,где просто красная попа внутри сделала сегодня
Педиатр
На данный момент наносите местно цика-крема (цикальфат, цикабио), и сдайте снализы - кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня и по такому же принципу соскоб на энтеробиоз, чтобы наверняка исключить гельминтоз.
Педиатр
Судя по всему опрелость.
Мазать цинковыми мазями - Циндол/деситин/судокрем