Перелом ключицыисо смещением
Здравствуйте, у ребенка перелом ключицы в 1,3 года. Сначала говорили, что без смещения, но относив повязку дезо ( или кольца дельбе) три недели на контрольном рентгене есть смещение.Скажите на сколько все плохо? Операцию нам сказали делать не надо, перелом уже сросься и а этом возрасте даже такое смещение потом должно исправиться, так ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перелом сросся с допустимым смещением для детей первых лет жизни.
В этом возрасте организм обладает уникальной возможностью восстанавливать форму костей в процессе костной перестройки.
Примерно за год ключица должна полностью восстановить свою форму. Вам всё правильно сказали.
Поводов для волнений нет. Всё восстановится и последствий не будет.
В лечении не нуждается.
Константин Эдуардович, здравствуйте, нам ещё рекомендовали ограничить нагрузку, но не уточнили, что это значит (ребенок любит много лазить) и как долго ограничивать?
Не знаю, как её ограничить. Мы таких рекомендаций не даём.
Если у нас есть сомнения в крепости костной мозоли, то продлеваем фиксацию.
Ограничить не реально.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах консолидирующийся перелом ключицы с угловым смещением.
Смещение в таком возрасте допустимое,т.к. в процессе роста данная деформация будет исправляться.
Повода для беспокойства нет.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перелом уже сросся.
Живите спокойно и берегите ребенка.